7 вопросов руководителю «Мультихалле» Улдису Пастарсу 10

На этой неделе официально открылся и заработал в Даугавпилсе многофункциональный спортивный комплекс, проще говоря "Мультихалле". Благословил его в добрый путь сам президент Валдис Затлерс.

А “Наша” поинтересовалась у руководства, что теперь дальше-то будет?

— Среди спортивных работников Даугавпилса есть серьезные опасения, что с появлением “Мультихалле” закроются все остальные спортивные помещения города. Что вы на это скажете? Что ждет наши спортшколы?

— Ну как может закрыться спортшкола? Это ведь официальное учреждение, которое осуществляет учебно-тренировочные процессы, связанные с тем или иным видом спорта. Уверен, все они заинтересованы, чтобы данные процессы происходили в максимально подходящих условиях. И “Мультихалле” такие условия способен предоставить.

Например, до недавнего времени зал фехтования находился на Циетокшня, 61. Сейчас фехтовальщики со всем своим оборудованием уже переехали в “Мультихалле” – теперь они тренируются там на десяти профессиональных дорожках. Ну а в том, что закрылся зал на Циетокшня, 61, я ничего плохого не вижу. По крайней мере, не надо будет выплачивать 30 тысяч латов в год на его содержание. Но я, разумеется, не хочу, чтоб создалось впечатление: вот сидит тут Пастарс и любыми правдами и неправдами пытается завлечь спортшколы в “Мультихалле”. Нет, конечно, это будет проходить строго добровольно.

— Рядом с “Мультихалле” находится торговый центр “Селвер”. Недавно его закрыли из-за плохого посещения. Не боитесь, что “Мультихалле” разделит его судьбу?

— Нет, на самом деле посещали местный “Селвер” неплохо. А закрытие этого торгового центра объясняется общим отступлением группы “Селвер” с территории Латвии. И уж точно нет никакого смысла увязывать неудачу “Селвер” с перспективами “Мультихалле”. Подготовлен хороший бизнес-план его развития, поданный в Думу, в Олимпийский комитет, в Министерство финансов. Кстати, в ближайшее время я получу полномочия на подписание документов о получении транша из минфина. Благодаря ему мы закроем перед генподрядчиком долг, образовавшийся с июня по октябрь.

— Откуда долг взялся? Чья вина?

— Возникновение этого долга – не наша вина: он получился из-за перетрясок госбюджета, происходивших в течение всего текущего года. В итоге, те деньги, на которые мы рассчитывали весной, поступят к нам только осенью… Однако в любом случае все предыдущие проблемы будут решены, а о будущем мы позаботились…

— В каком режиме сейчас действует “Мультихалле”?

— Мы предлагаем услуги пяти финских, одной турецкой и одной русской бани, тренажерного зала, процедурных кабинетов и спортивных залов. Все это вводилось в эксплуатацию постепенно. Вначале – бани и бассейн, потом тренажерный зал, потом начали арендоваться залы для игры в футбол и для занятий по аэробике. Остальные залы начнут функционировать по мере их заполнения. Нынче согласовывается большое количество договоров с Управлением спорта и спортивными школами, регламентирующих их сотрудничество с “Мультихалле”. В ноябре, думаю, удастся загрузить процентов 80 объемов “Мультихалле”. Правда, мы пока еще задерживаемся с открытием Центра спортивной медицины, который займет одно из крыльев здания. Впрочем, как я надеюсь, он тоже вступит в строй с 1 декабря.

— Имеется ли у Вас лично уверенность в том, что “Мультихалле” сам сможет себя обеспечивать?

— Да, есть. Хотел бы пояснить, что рентабельная работа комплекса будет обеспечиваться несколькими способами. Конечно, за счет публичного посещения. Например, в первый день работы нашего бассейна было 260 посетителей. А спустя несколько дней, в прошлую среду, в бассейне поплавали уже 304 человека, оплативших одноразовый билет. За один день! Но ведь помимо обычных посетителей мы рассчитываем на арендные договора с различными организациями, которые пожелают тренировать в наших залах свой персонал.

Наконец, нельзя забывать о государственных заказах – когда те же спортшколы будут официально пользоваться нашими возможностями для обеспечения учебно-тренировочного процесса. Пока еще трудно назвать точную цифру, во сколько обойдется ежегодное содержание “Мультихалле”. Это выяснится окончательно, когда комплекс заработает на полную мощность. Как я допускаю, оно будет обходиться примерно в 500 тысяч латов в год. И есть все основания рассчитывать, что данную сумму нам удастся поднять.

— Сколько людей сейчас работают в “Мультихалле” ?

— Персонал набран (работа с 7 утра до 11 вечера) в количестве 43 человек. Впрочем, по мере дальнейшей работы штат, видимо, еще будет пополняться – по мере необходимости. Скажем, сейчас у нас 8 уборщиц, но в будущем, вполне возможно, на эту должность могут понадобиться еще люди. Приблизительная же структура такова: во главе коллектива состою я, член правления Даугавпилсского Олимпийского центра (у нас не будет отдельного директора или управляющего спорткомплексом), затем – бухгалтер, помощник бухгалтера, старший кассир (все из ДОЦа, так как администрация нашей структуры просто переберется в “Мультихалле”). Будут делопроизводители и администраторы. Потом, конечно, и инструкторы-тренеры, работники технического и обслуживающего персонала, то есть инженеры, электрики, сантехники, уборщицы и т.д. Есть человек, который станет заниматься привлечением рекламы. Кроме чисто спортивных мероприятий в “Мультихалле” будут проводиться концерты звезд эстрады и различные шоу-программы. Например, бои без правил, которые мы предполагаем запустить с февраля. Естественно, будут и люди, которые станут всем этим заниматься.

— Ходят толки, что персонал в “Мультихалле” принимался “по знакомству” – из друзей , родственников и знакомых знакомых руководства. Насколько это справедливо?

— Ничуть. Нам были поданы CV, и мы проводили тщательный отбор претендентов. Звонили мне и из Службы занятости, но мы им объяснили, что нет смысла устраивать широкий конкурс. Конечно, я как руководитель учреждения имею преимущественное право выбора.

Но все дело в том, что в некоторых случаях выбор изначально был невелик, так как речь шла об узкоспециальных должностях. Много ли у нас, скажем, инструкторов по плаванию? Кое-кого взяли из числа бывших “сокращенцев” спортшкол. Особое внимание уделили уровню владения государственным языком. Но в том, что кого-то брали по блату меня, ей-богу, трудно упрекнуть. Хотя бы потому, что я по рождению не даугавпилчанин – у меня тут родни просто не имеется. И потом, я сторонник того взгляда, что сотрудников нужно привлекать по профессионализму, а не родству-свойству. В противном случае ты как начальник рискуешь крупно сесть в лужу, когда кто-то из горе-работников подведет тебя под монастырь. Главный спрос же в любом случае будет с начальства! Так что, лучше уж рисковать кого-то обидеть на уровне “а я-то думал, ты мне друг”, чем сознательно допускать возможность серьезных проблем в деятельности учреждения. Для меня, во всяком случае, этот выбор очевиден!

19.11.2009 , 10:10

"Наша газета"


Написать комментарий

pravda, cho Yldis(petychok) sidel po sramnoj state??? kto znaet? Otzovi!tes! Vo kompanija y ritki...

Брали по знакомству Я знаю точно Улдису не признаваться же То от РИТЫ ТО ОТ Лачплесиса

Кумоиство

Nasilniky: pravda, cho Yldis(petychok) sidel po sramnoj state??? kto znaet? Otzovi!tes! Vo kompanija y ritki...

Сидел и из пед. института за это вылетел , так что он даже без образования должность себе пробил , и говорит что в кумовстве не замешан , как он необразованный олимпийский центр возглавил?
Самое интересное отзовитесь если кто либо про конкурс при устройстве на работу в МультиХол слышал, или был тайный для приближенных?

Аноним: Nasilniky: pravda, cho Yldis(petychok) sidel po sramnoj state??? kto znaet? Otzovi!tes! Vo kompanija y ritki...Сидел и из пед. института за это вылетел , так что он даже без образования должность себе пробил , и говорит что в кумовстве не замешан , как он необразованный олимпийский центр возглавил? Самое интересное отзовитесь если кто либо про конкурс при устройстве на работу в МультиХол слышал, или был тайный для приближенных?

Какой блат, что за бред?там еще сейчас помоему недобрали людей.Что вы какашки ищете везде где можно?

Nabrali svoix CV nikto ne smotrel Asan idi ubirai MX za minimalky

Nasilniky: pravda, cho Yldis(petychok) sidel po sramnoj state??? kto znaet? Otzovi!tes! Vo kompanija y ritki...

A ti cto, gnida, s nim rjadom na parashe calilsa? Na svoje okruzenie possmotri, petushara!

очень волнует вопрос о ценообразовании. Читала, что были взяты за основу цены Рижские и минус 30%. В Риге самый дорогой фитнесс зал на месяц стоит 23 лата. А у нас 32!!! Посещение ограничено 3 в неделю и еще по 2 часа. Что-то не сходится :((((

А с какого перепугу чисто спортивное сооружение назвали "мульти"? Я слабо себе представляю как дамы в вечерних платьях придут на концерт и усядутся на пластмассовые сидушки!Гламурненько,а? А как дела с акустикой? Или для нашей деревни так сойдёт!?? .... Или,ты пришёл на концерт,а из тренажёрного зала и из бассейна,как и из бани идёт разомлевший народ с полотенцами на головах!

Восьмой вопрос Улдису: " А сам-то поплавал? Со скидочкой? Или нахаляву?"

Написать комментарий