В Риге появится футбольная академия европейского уровня

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) выделил софинансирование в размере 1,5 млн. евро (1,05 млн. латов) на строительство в Латвии Национального центра по подготовке сборных (НЦПС).

Как агентству LETA сообщила руководитель центра Илона Упениеце, работа над этим проектом начнется уже весной. Центр будет работать по аналогу футбольных академий европейского уровня, где самые талантливые дети их разных уголков страны смогут совмещать тренировки с учебой.

Учредителями НЦПС являются Латвийская федерация футбола (ЛФФ) и SIA “Bērnu futbola attīstības centrs” (BFAC). Под центр будет отведен земельный участок площадью 4,2 га, а завершить его строительство планируется в течение 1,1-5 лет.

Общие затраты по проекту составят около 3 млн. евро (2,1 млн. латов), и половину этой суммы ЛФФ получила в рамках программы УЕФА “HatTrick”. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы найти для реализации проекта еще полтора миллиона евро.

В центре смогут тренироваться и учиться юные футболисты, начиная с 14 лет. Общая площадь современного спортивного комплекса составит свыше 2 тыс. кв. м. В комплексе будут 64 благоустроенные комнаты для детей, лекционные залы и все необходимое для тренировок.

В настоящее время совмещать занятия спортом с учебой юные спортсмены могут в Мурьянской спортивной академии, однако футбол в этом учебном заведении не представлен. Несколько специализированных спортивных интернатов действуют при спортивных базах в регионах.

“Очень важно, что первый в Латвии спортивный интернат европейского уровня будет находиться именно в Риге, где юными талантами будет заниматься команда профессиональных педагогов, а нынешние и бывшие игроки сборной — проводить показательные тренировки”, отметила Упениеце.

BFAC в настоящее время объединят под своим крылом почти 6,2 тыс. юных футболистов — почти все столичные детские и юношеские футбольные клубы, спортивные школы, футбольные секции общеобразовательных школ. Центр регулярно проводит футбольные турниры международного масштаба и организует тренировочные лагеря.


Написать комментарий