Приговор правительству 31

Фото LETA.
Фото LETA.
Более 100 миллионов латов придется выплатить в качестве компенсации жителям Латвии, если Конституционный суд признает, что сокращение пенсий и пособий, а также отказ от индексации пенсий не соответствуют Конституции. Но несмотря на масштабность суммы, проект бюджета на следующий год эти расходы не учитывает.

Кто будет возвращать урезанные пенсии?

В настоящее время в Конституционном суде находятся жалобы на три решения правительства и парламента – оспаривается законность отмены индексаций пенсий, сокращение всех пенсий на 10%, пенсий работающих пенсионеров – на 70%, а также сокращение различных пособий. Истцами являются и просто жители Латвии, и депутаты Сейма от “Центра согласия” и “Общества за другую политику”.

Судебный процесс разворачивается неспешно. Решение о соответствии Конституции отмены индексации пенсий обещано объявить до конца ноября. А во вторник, 3 ноября, распорядительный комитет Конституционного суда определит, когда будет рассматриваться дело о сокращении пенсий.

По самым минимальным подсчетам, общая сумма компенсаций может составить порядка 100 миллионов латов. Но министерство финансов, видимо, не рассматривает возможность проигрыша, поскольку в проекте бюджета на следующий год эти дополнительные расходы не учтены. Хотя в 2002 году Конституционный суд уже признал сокращение пенсий для работающих пенсионеров незаконным…

Но наши политики об этом не думают. Или не хотят думать. Так что вполне вероятно, что вскоре после принятия бюджета на следующий год его снова придется переписывать, сокращая расходы еще на 100 миллионов латов.

Что скажут судьи?

На вопросы “Часа” отвечает депутат Сейма от “Гражданского союза”, бывший судья Конституционного суда Илма Чепане (на снимке).

- В 2002 году Конституционный суд постановил, что ограничение пенсий для работающих пенсионеров не соответствует Конституции, и работающим пенсионерам была возвращена вся невыплаченная сумма. Имеет ли значение этот прецедент?

- Безусловно, имеет значение. Решение социальных вопросов находится в компетенции политиков конкретной страны. Но Конституционный суд, рассматривая то или иное дело, может оценивать соразмерность. Важно оценить: действительно ли сокращение пенсий работающих пенсионеров является соразмерным? Действительно ли были исчерпаны все другие возможности? И, к сожалению, мне кажется, что Конституционный суд не сможет найти подтверждение тому, что другие возможности были оценены в достаточной степени – все произошло очень быстро. А может быть, стоило проанализировать – что было бы, если бы пенсии для работающих пенсионеров были сокращены не на 70, а, например, на 50 или на 30 процентов?

- Какими могут быть решения Конституционного суда?

- Конституционный суд может постановить, что принятое Сеймом решение соответствует Конституции. А может постановить, что решение Сейма не соответствует Конституции, и назначить срок, например, три месяца, чтобы парламент привел все в порядок. Если же Сейм за три месяца не приведет все в порядок, то эта норма просто утратит силу.

- В деле о сокращении детских пособий прецедента нет. Тут тоже значение имеет принцип соразмерности?

- Да. Латвия отличается от других стран Балтии и Скандинавии тем, что у нас ребенку в первый год жизни положено большое пособие, а потом – нет… На мой взгляд, это неправильно. Но вопрос о пособиях сложнее, поскольку изменилась экономическая ситуация. Пособие – не пенсия, которая человеком уже заработана!

Скажу как политик, не пытаясь никоим образом оказать какое-то давление на Конституционный суд. Если у вас есть накопления в банке, нельзя сказать – у нас в стране кризис и поэтому от этой суммы столько-то придется отнять. А если у кого-то есть большой дом, то нельзя сказать – у нас кризис, выделим несколько комнат для бездомных… В случае о пенсиях, на мой взгляд, задевается право собственности, и суд будет это оценивать.

- В свое время говорили о том, что необходимо принять в Латвии кризисный закон, разрешающий в течение определенного времени принимать законы, которые могут и не соответствовать действующим нормативным актам. Это исключило бы саму возможность обращения в Конституционный суд. Но это не было сделано…

- С кризисным законом ситуация не так проста. Думаю, что для всего мира это стало бы неправильным сигналом – сигналом о том, что мы не выкарабкиваемся из кризиса, а принимаем специальный закон о кризисе! Возможно, это надо было сделать в самом начале кризиса…

- Заявление в Конституционный суд подали депутаты двух фракций – “Центра согласия” и “Общества за другую политику”. “Гражданский союз” эту инициативу не поддержал. Почему?

- Оппозиция обратилась в Конституционный суд, и это правильно. Если бы наша партия находилась в оппозиции, мы бы тоже использовали все возможности. Но мы входим в правительственную коалицию.

- Если бы вы сегодня были судьей Конституционного суда, как бы вы лично оценили ситуацию с сокращением пенсий для работающих пенсионеров?

- Я бы сказала, что это решение не является соразмерным и что не были оценены все другие возможности. И дала бы Сейму время привести все в порядок.

И еще: если бы я была судьей, я бы обязательно обратила внимание на такой вопрос: почему правительство Айгарса Калвитиса взяло один миллиард латов из социального бюджета и направило эти средства на покрытие дефицита основного бюджета? На месте судей Конституционного суда я бы обратила на это внимание. И спросила – кто виноват?


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Добрый вечер, здоровья и удачи всем.
Народ, вы где ???

ДракОше.
Привет.
Все, похоже, будем здесь:

http://www.rbcdaily.ru/2009/10/30/world/439341

Не забудьте марлевых повязок прикупить оптом. То, что сейчас происходит в Западной Украине с H1N1, я, понимаю - мало кто говорит ВСЮ правду.

драк0ша: Добрый вечер, здоровья и удачи всем. Народ, вы где ???

ДракОше!
Я,тоже ещё жив!

дваразаобтрестовец 1 ноября 20:49
........................
И вам не хворать.
Марлевые повязки нужны больным что бы не брызгать слюной на здоровых а спасет от этой заразы только чЁснок:) а кому не нравится его запах пусть одевают противогаз :).

Сообщения с Украины напоминают фронтовые сводки. “Незалежной” сегодня угрожает вовсе не “имперская Россия”, а свиной грипп. На Украине от опасного вируса скончались уже 11 человек (это по словам Виктора Ющенко, по данным Минздрава — 35 только в Западной Украине). Мэр Львова обязал всех сограждан не выходить на улицу без марлевых повязок. А Тернополь по ночам с самолетов опрыскивают бактерицидным раствором.

Жители западных городов Украины и рады бы носить марлевые повязки, да в аптеках все запасы средств защиты кончились. Если в первые дни эпидемии повязки стоили по одной гривне, в последующий период их стоимость выросла до 5 грн. (63 цента). Эскулапы группами уходят на больничный или под предлогом навестить родственников уезжают куда подальше. Из-за такой нехватки специалистов власти решили подключить к посещению заболевших сограждан студентов медицинских вузов.

Вчера министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтвердил наихудшие опасения обывателей. В школах и вузах объявлен карантин, прочее население убедительно просят избегать нахождения в общественных местах, не ходить на многолюдные митинги и собрания. Господин Князевич уверяет: минздрав утвердил протоколы лечения, врачи на местах осведомлены о том, что делать и как предоставлять помощь.

Увы, СМИ рисуют картину, отличную от официальной. В больницах не протолкнуться: поступающими гражданами загромоздили не только палаты, но и коридоры. Наиболее “смертоопасным” признан Тернополь, куда вчера вылетела премьер Юлия Тимошенко.

Не менее тоскливо вблизи “круглогодичного” курорта европейского значения Трускавец, где восстанавливают свое здоровье многие россияне. Совсем рядом, в Дрогобыче (оба населенных пункта соединяет одна улица), от страшной хвори умерли пятеро жителей. Доктора с 20-летним стажем даже не предполагали о существовании столь молниеносной и острой формы пневмонии, невозможной в обычных условиях. Больные умирали за три дня. Причем это заболевание ничуть не “боится” самых мощных антибиотиков. Легкие умерших дрогобычан — совсем молодых людей от 24 до 26 лет — поражены до такой степени, что можно подумать, будто они десятилетиями мучились хроническими заболеваниями.

На чрезвычайном совещании медиков в Тернополе разбирались несколько возможных версий появления вируса. Кто-то намекал на бактериологическое оружие, якобы использованное во время учений военнослужащих стран — членов НАТО на Яворовском полигоне, кто-то “грешил” на “заробитчан”, ненароком завезших в родные края новую инфекцию откуда-то из Европы. Участники совещания рекомендовали распространить действие карантина и на всю Украину или даже ввести в стране чрезвычайное положение. Но вводить “чрезвычайку” (разрешение на этот шаг может дать только Верховная рада) в период избирательной кампании очень рискованно.

…Пока решено ввести в девяти областях Украины карантин с ограничением сообщения между этими регионами и “незараженными” областями страны. Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы, на три недели введен запрет и на массовые мероприятия, В “зону бедствия” попали Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Ровенская, Закарпатская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая области.

Название статьи прямо умиляет, вот бы его подписать :).
Быков в к/ф " В бой идут одни старики" говорил:
побывать после победы в Берлине и расписаться - развалинами удовлетворен...

а спасет от этой заразы только чЁснок:)
--------------------------------------------------------------------------------
Та не, уже 100-пудовая вакцинка есть:

http://www.youtube.com/watch?v=t6y8zUvjm0w

дваразаобтрестовец 1 ноября 21:05
................................
В каждом человеке живет страшнейшая "палочка Коха" и сдерживает ее развитие только ген удовольствия(сон, прогулки, веселые развлечения) и водка(вмеру),сало, лук и чеснок, доказано многолетней практикой врача оц 78/3 Жинь :).

...и сдерживает ее развитие только ген удовольствия...
--------------------------------------------------------------------------------
МультиоптимизимЪ - желанный гость в халлах моска.:)

Я тут тоже насру shit shit shit

Аноним: Я тут тоже насру shit shit shit

Руку смени и гоу,гоу,гоу.

Опять кто то белочку поймал!

SAM-ARIN, Y TEBJA INTERESNOE OTKRITOE PISMO OT 28.10.2004 O ETIKE ZYRNALISTOV. NAPECHATAI, HI-HI

Всем спасибо, спокойной ночи и удачной недели.

KAPELJA: SAM-ARIN, Y TEBJA INTERESNOE OTKRITOE PISMO OT 28.10.2004 O ETIKE ZYRNALISTOV. NAPECHATAI, HI-HI

SAM-ARIN, DERZNI. VOT SMEHY BYDET KLOYN ZA DENGI.

VSEM,VSEM--- OTKRITOE PISMO SAM-ARINA OT 28.10.2004. HI-HI-HI. STIDNO ROMIK-ZIRNIJ

дваразаобтрестовец: Сообщения с Украины напоминают фронтовые сводки. “Незалежной” сегодня угрожает вовсе не “имперская Россия”, а свиной грипп. На Украине от опасного вируса скончались уже 11 человек (это по словам Виктора Ющенко, по данным Минздрава — 35 только в Западной Украине). Мэр Львова обязал всех сограждан не выходить на улицу без марлевых повязок. А Тернополь по ночам с самолетов опрыскивают бактерицидным раствором. Жители западных городов Украины и рады бы носить марлевые повязки, да в аптеках все запасы средств защиты кончились. Если в первые дни эпидемии повязки стоили по одной гривне, в последующий период их стоимость выросла до 5 грн. (63 цента). Эскулапы группами уходят на больничный или под предлогом навестить родственников уезжают куда подальше. Из-за такой нехватки специалистов власти решили подключить к посещению заболевших сограждан студентов медицинских вузов. Вчера министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтвердил наихудшие опасения обывателей. В школах и вузах объявлен карантин, прочее население убедительно просят избегать нахождения в общественных местах, не ходить на многолюдные митинги и собрания. Господин Князевич уверяет: минздрав утвердил протоколы лечения, врачи на местах осведомлены о том, что делать и как предоставлять помощь. Увы, СМИ рисуют картину, отличную от официальной. В больницах не протолкнуться: поступающими гражданами загромоздили не только палаты, но и коридоры. Наиболее “смертоопасным” признан Тернополь, куда вчера вылетела премьер Юлия Тимошенко. Не менее тоскливо вблизи “круглогодичного” курорта европейского значения Трускавец, где восстанавливают свое здоровье многие россияне. Совсем рядом, в Дрогобыче (оба населенных пункта соединяет одна улица), от страшной хвори умерли пятеро жителей. Доктора с 20-летним стажем даже не предполагали о существовании столь молниеносной и острой формы пневмонии, невозможной в обычных условиях. Больные умирали за три дня. Причем это заболевание ничуть не “боится” самых мощных антибиотиков. Легкие умерших дрогобычан — совсем молодых людей от 24 до 26 лет — поражены до такой степени, что можно подумать, будто они десятилетиями мучились хроническими заболеваниями. На чрезвычайном совещании медиков в Тернополе разбирались несколько возможных версий появления вируса. Кто-то намекал на бактериологическое оружие, якобы использованное во время учений военнослужащих стран — членов НАТО на Яворовском полигоне, кто-то “грешил” на “заробитчан”, ненароком завезших в родные края новую инфекцию откуда-то из Европы. Участники совещания рекомендовали распространить действие карантина и на всю Украину или даже ввести в стране чрезвычайное положение. Но вводить “чрезвычайку” (разрешение на этот шаг может дать только Верховная рада) в период избирательной кампании очень рискованно. …Пока решено ввести в девяти областях Украины карантин с ограничением сообщения между этими регионами и “незараженными” областями страны. Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы, на три недели введен запрет и на массовые мероприятия, В “зону бедствия” попали Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Ровенская, Закарпатская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая области.

Все равно переболеют 20-25% населения: у нас тут истерили все вокруг все лето, нас даже на специальный тренинг посылали. Английские газеты выложили план NHS на сентябрь: копать могилы в несколько слоев и даже братские, вызывать на работу врачей-пенсионеров, чтобы выписывать свидетельства о смерти. Мне от этого, если честно, тоже жутко было. И что? вот уже ноябрь, никаких братских могил, вокруг полно народу переболело в легкой форме. Правда 2 человека в нашем городе умерло, это да.

remarka: дваразаобтрестовец: Сообщения с Украины напоминают фронтовые сводки. “Незалежной” сегодня угрожает вовсе не “имперская Россия”, а свиной грипп. На Украине от опасного вируса скончались уже 11 человек (это по словам Виктора Ющенко, по данным Минздрава — 35 только в Западной Украине). Мэр Львова обязал всех сограждан не выходить на улицу без марлевых повязок. А Тернополь по ночам с самолетов опрыскивают бактерицидным раствором. Жители западных городов Украины и рады бы носить марлевые повязки, да в аптеках все запасы средств защиты кончились. Если в первые дни эпидемии повязки стоили по одной гривне, в последующий период их стоимость выросла до 5 грн. (63 цента). Эскулапы группами уходят на больничный или под предлогом навестить родственников уезжают куда подальше. Из-за такой нехватки специалистов власти решили подключить к посещению заболевших сограждан студентов медицинских вузов. Вчера министр здравоохранения Украины Василий Князевич подтвердил наихудшие опасения обывателей. В школах и вузах объявлен карантин, прочее население убедительно просят избегать нахождения в общественных местах, не ходить на многолюдные митинги и собрания. Господин Князевич уверяет: минздрав утвердил протоколы лечения, врачи на местах осведомлены о том, что делать и как предоставлять помощь. Увы, СМИ рисуют картину, отличную от официальной. В больницах не протолкнуться: поступающими гражданами загромоздили не только палаты, но и коридоры. Наиболее “смертоопасным” признан Тернополь, куда вчера вылетела премьер Юлия Тимошенко. Не менее тоскливо вблизи “круглогодичного” курорта европейского значения Трускавец, где восстанавливают свое здоровье многие россияне. Совсем рядом, в Дрогобыче (оба населенных пункта соединяет одна улица), от страшной хвори умерли пятеро жителей. Доктора с 20-летним стажем даже не предполагали о существовании столь молниеносной и острой формы пневмонии, невозможной в обычных условиях. Больные умирали за три дня. Причем это заболевание ничуть не “боится” самых мощных антибиотиков. Легкие умерших дрогобычан — совсем молодых людей от 24 до 26 лет — поражены до такой степени, что можно подумать, будто они десятилетиями мучились хроническими заболеваниями. На чрезвычайном совещании медиков в Тернополе разбирались несколько возможных версий появления вируса. Кто-то намекал на бактериологическое оружие, якобы использованное во время учений военнослужащих стран — членов НАТО на Яворовском полигоне, кто-то “грешил” на “заробитчан”, ненароком завезших в родные края новую инфекцию откуда-то из Европы. Участники совещания рекомендовали распространить действие карантина и на всю Украину или даже ввести в стране чрезвычайное положение. Но вводить “чрезвычайку” (разрешение на этот шаг может дать только Верховная рада) в период избирательной кампании очень рискованно. …Пока решено ввести в девяти областях Украины карантин с ограничением сообщения между этими регионами и “незараженными” областями страны. Во всех учебных заведениях страны объявлены трехнедельные каникулы, на три недели введен запрет и на массовые мероприятия, В “зону бедствия” попали Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Ровенская, Закарпатская, Волынская, Хмельницкая и Винницкая области.Все равно переболеют 20-25% населения: у нас тут истерили все вокруг все лето, нас даже на специальный тренинг посылали. Английские газеты выложили план NHS на сентябрь: копать могилы в несколько слоев и даже братские, вызывать на работу врачей-пенсионеров, чтобы выписывать свидетельства о смерти. Мне от этого, если честно, тоже жутко было. И что? вот уже ноябрь, никаких братских могил, вокруг полно народу переболело в легкой форме. Правда 2 человека в нашем городе умерло, это да.

remarka
Правда 2 человека в нашем городе умерло, это да.
----------------------------------------------
В Д-пилсе?

Всем спокойной ночи.

Страшной 1 ноября 23:17
remarka
Правда 2 человека в нашем городе умерло, это да.
----------------------------------------------
В Д-пилсе?
------------------------
Страшной 1 ноября 23:20

Всем спокойной ночи.
-----------------------------
Если два человека, то спокойной ночи :).

Написать комментарий