Строде отказалась от должности 33

На заседании Думы 22 октября, после того как оппозиция не приняла предложение правящих выдвинуть своего кандидата на пост первого вице-мэра, большинством голосов депутатов на эту должность была назначена Рита Строде.

На этом заседании Думы присутствовали лишь два депутата от оппозиции –  Владимир Надеждин и  Людмила Смыкова.

Когда дело дошло до вопроса об избрании первого вице-мэра, ни один из них не предложил кандидатуру из ряда своих единомышленников. Мэр города  Янис Лачплесис выдвинул кандидатуру Риты Строде. То есть депутатам надо было голосовать за Риту Строде или против. В ходе тайного голосования  Рита Строде получила поддержку 8 депутатов, двое были против.

Нетрудно догадаться, кому принадлежали эти голоса. После заседания газета “СейЧас” поинтересовалась у Владимира Надеждина, почему он голосовал против, но в то же время альтернативу кандидатуре Строде не предлагал.

“Я ничего не имею против Риты Строде, но я против той кадровой политики, которую проводит эта Дума. Они решили максимально избавиться от людей из команды Эйгима в самоуправлении. Вот сегодня, например, мы все стали свидетелями того, как расформировали департамент развития города. Я считаю, что этот вопрос отчасти связан и с тем, чтобы отстранить меня от руководства этим департаментом. Последний человек, который остался в Думе из наших, – это  Алексей Провиденко. Он пока держится, но если судить по тому, что исполняющим обязанности исполнительного директора сегодня был назначен  Евгений Хлопок, то и от Провиденко скоро избавятся”, – сказал Владимир Надеждин.

Отметим, что при назначении Евгения Хлопка на должность исполняющего обязанности исполнительного директора Думы мэр города Янис Лачплесис подчеркнул, что это решение продиктовано необходимостью: Алексея Провиденко практически никогда нет на месте, а работа, между тем, стоит.

В документе о назначении Евгения Хлопка значится, что он будет исполнять эти обязанности “на время проходящей неработоспособности А. Провиденко”. На вопрос Людмилы Смыковой о том, почему на эту должность нельзя было, пусть даже временно, назначить Валерия Кононова, который является заместителем исполнительного директора, Янис Лачплесис ответил: “Один Кононов не может делать работу и за самого исполнительного директора, и за его заместителя одновременно”.

Что касается “выживания” людей Эйгима из Думы, на которое указывает Владимир Надеждин, то, как объяснила руководитель юридического департамента Думы  Лилия Журомска, ликвидация департамента развития города связана со вступлением в силу с 1 октября закона о частном публичном партнерстве, для применения которого на практике будет лучше, если департамент планирования городской политики и Отдел общественных отношений станут отдельными структурами.

Но если допустить, что реорганизация департамента проводится в том числе и с целью избавиться от Владимира Надеждина как руководителя, то сам Надеждин едва ли имеет моральное право упрекать в этом команду Яниса Лачплесиса.

Стоит вспомнить события двухмесячной давности, когда сам Надеждин голосовал за реорганизацию этих и других думских отделов, чтобы избавиться от людей, работавших в Думе под руководством Риты Строде. Профессионализм и соответствие должностям ставших ненужными сотрудников в расчет не брались. Правда, ни одно из тех решений команды Эйгима так и не было претворено в жизнь (просто не успели), а два, казалось бы, доведенных до конца назначения (Светланы Крюковой в качестве главы градостроительного департамента и Геннадия Пескова – вторым членом правления ПЖКХ) были в итоге признаны незаконными (Министерством по делам самоуправления и регионального развития и главным нотариусом Латвии соответственно).

Да и оппозиция могла поставить своего человека на высокий пост первого вице-мэра и положить тем самым начало широкой коалиции, но депутаты из блока Эйгима этого почему-то так и не сделали. На вопрос “Почему?” Владимир Надеждин не нашелся, что ответить, кроме как указать на пустые стулья своих соратников и произнести: “Я не знаю, где сегодня все мои коллеги, и за них я ответить не могу…”

Что касается самой Риты Строде, то она сразу после заседания Думы выразила готовность приступить к исполнению обязанностей первого вице-мэра. Работа в самоуправлении ей хорошо знакома, и, как отметила Строде, она займется реализацией “многочисленных проектов, которые в последнее время несколько застопорились”, а в общем ее ждут “обычные трудовые будни”.

Надо сказать, что после прихода к власти Рихарда Эйгима Рита Строде стала работать в дирекции Latvijas dzelzceлš, как она выразилась, “обычным клерком”. Но теперь, после назначения на пост первого вице-мэра, она признала, что не видит возможности совмещать две должности, а потому поставила в известность свое руководство в Риге о том, что впредь будет работать только в Думе.

Как сказал Янис Лачплесис, существенных изменений в сферах ответственности вице-мэров не предвидится. Так что Рите Строде “по наследству” от Ливии Янковской достались образование, культура, молодежь, медицина, социальная сфера, контроль за привлечением инвестиций, а также сотрудничество с национальными и культурными обществами.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

29.10.2009 , 13:49

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Желтые заголовки, Оля!
С такими заголовками только ямы под Мазсалацой копать...

константинов: Рита сделала правельный выбор, держись, за тебя городу не стыдно.

Зато Строде за тебя стыдно. Обычно эйгимовцев обвиняли в безграмматности, а тут правЕльный константинов появился :)

апатрид: Поём и пляшем и спорт

"...Поём и пляшем и спорт..."-----------------

--------------------------------------

Куда "поём",кого "пляшем"?!Да они за последние 15 лет песни и пляски в такую dirsu загнали,что уже и позабыли все-как это было.Какие праздники гремели,сколько народу "пело" и "плясало"!А теперь?! Это всё их рук дело. "Поём и пляшем..."- да уж как-то не очень хочется да и призабыли уже,как это делается.Грустно,однако...

Yra Strode, hi-hi, interesno, kto ykradet bolche..

Да. пустили козла в огород.
Уже главные новости спорт, выставки, фестивали,Ротка, мультихалле. общества..
Как живут трудовые коллективы,в каких условиях горожане работают, как живут многодетные семьи
какие открываются предприятия
"жизнь стала лучше, жизнь стала веселей"советский город восхищен,кто был никем, тот стал всем!
Культпрогресс!!!

Ну Петкевич дятлиха,напишет,как в лужу пёр**т.

slavu bogu,eta pjavka otsosalasj ot ldz

АГДАМ777: апатрид: Поём и пляшем и спорт"...Поём и пляшем и спорт..."----------------- -------------------------------------- Куда "поём",кого "пляшем"?!Да они за последние 15 лет песни и пляски в такую dirsu загнали,что уже и позабыли все-как это было.Какие праздники гремели,сколько народу "пело" и "плясало"!А теперь?! Это всё их рук дело. "Поём и пляшем..."- да уж как-то не очень хочется да и призабыли уже,как это делается.Грустно,однако...

АГДАМ 777---15:45-----во всех местных новостях по ТВ , то все проблемы города Марко Ротко, выставки, спортивные сооружения и тд.Если говорят об оставшихся заводах, то только тогда, когда те стоят на грани закрытия.

Не "отказалась от должности", а "отказали" - не выдержала испытательный срок!

Что за бред Вы пишете - как можно печатать статью, название которой противоположно содержанию? Название статьи - "Рита Строде отказалась от должности", в статье: "Что касается самой Риты Строде, то она сразу после заседания Думы выразила готовность приступить к исполнению обязанностей первого вице-мэра." - где она отказалась от должности??? или заголовок относиться к тому, что она ушла с должности клерка из Latvijas dzelzceļš?
куда смотрит главный редактор - он что статей не читает? или это новый метод привлеч внимание читателей? если да - то это уже просто не умно - читателей лучше привлекать содержанием и в самом деле качественной работой, а не громкини названиями! и это уже не первый раз!
Выше уровня провинциальной газетенки вы поднять свою газету похоже не стремитесь...а жаль...

жизнь стала лучше, жизнь стала веселей
====================================
Если вам не нравится не смотрите, а слушайте по радио каждую неделю чернуху от Эйгима

Kem ili nikem Ritka mogla pridyrivatsja na zeleznoj doroge?? ona typaja:2 (dva) raza postypala jyridicheskij--mimo!!! S trydom v PED .Instityt vlezla. """"Otlichnica"""---hi-hi,znaem kak ychilas hi-hi...

Nem-cov: Kem ili nikem Ritka mogla pridyrivatsja na zeleznoj doroge?? ona typaja:2 (dva) raza postypala jyridicheskij--mimo!!! S trydom v PED .Instityt vlezla. """"Otlichnica"""---hi-hi,znaem kak ychilas hi-hi...

Не ври, придурок. Я училась со Строде. Она была очень хорошей студенткой.

Nem-cov: Yra Strode, hi-hi, interesno, kto ykradet bolche..

Эигим и Янковская.

SmileD: константинов: Рита сделала правельный выбор, держись, за тебя городу не стыдно.Зато Строде за тебя стыдно. Обычно эйгимовцев обвиняли в безграмматности, а тут правЕльный константинов появился :)

Обычно эйгимовцев обвиняли в безграмматности, а тут правЕльный константинов появился :)

Появился ещё один грамотный Смайл, который круто пишет ... безграМОтность


А где защитник народа Эйгим? Что на работу не ходит?
Или тоже какую хворобу подхватил от Андреева?

Не ври!: Nem-cov: Kem ili nikem Ritka mogla pridyrivatsja na zeleznoj doroge?? ona typaja:2 (dva) raza postypala jyridicheskij--mimo!!! S trydom v PED .Instityt vlezla. """"Otlichnica"""---hi-hi,znaem kak ychilas hi-hi... Не ври, придурок. Я училась со Строде. Она была очень хорошей студенткой.

Kak chvejnaja masinka, bezotkaznaja..?

Я училась со Строде. Она была очень хорошей студенткой.

В смысле зубрилкой? Про свое неудачное поступление на юрфак и выбор филфака ДПИ по причине самого низкого конкурса она самолично рассказывала в одном из интервью. Так что слухи об ее успехах в учебе сильно преувеличены.

vse vernulosj na krugi svoja SHAJKA-LEJKA opjatj pristupila k "R A B O T E "

Ну Надеждин выдал интервью: он против кадровой политики Строде, а что же ты не звиздел , когда Эйгим при тебе снимал ( далеко не дураков) и ставил своих( далко не специалистов)?
Тогда ты ничего не видел, да?

Написать комментарий