Ольга Ессе 24

Руководитель немецкого общества Erfolg, которое в октябре отметилосвое 15-летие.

Можно сказать, что к немецкой культуре у меня зов крови… Я руковожу обществом почти пять лет. Создать немецкое культурное общество в Даугавпилсе – это идея моего отца. 15 лет назад он решил, что нужно объединить всех немцев в городе и создать культурное общество.

По его словам, в начале 90-х идея национальной идентичности просто витала в воздухе. Поэтому можно сказать, что я в немецком обществе нахожусь с самых его истоков. А когда я выросла, то продолжила воплощать в жизнь идею моего отца. Реализацию этой идеи я вижу, в первую очередь, в популяризации немецкого языка и культуры в нашем регионе. В городе на данный момент проживают примерно 200 человек немецкой национальности. Определить, у скольких семей есть немецкие корни, очень сложно – не все об этом говорят…

Вообще, в Латвии создано 15 немецких культурных обществ. Самые активные функционируют в Вентспилсе, Лиепае, Риге и Даугавпилсе.

Существуют общества балтийских немцев, общества российских немцев. У нас в Даугавпилсе такого деления нет.

Юбилей мы отметили очень хорошо – праздновали целых три дня! Во-первых, у нас прошло выступление немецкого театра Dittchenbühne.

Затем была очень интересная лекция, посвященная Вильгельму Нейману и его вкладу в архитектуру и историю культуры Латвии. В субботу все желающие могли посетить юбилейный концерт, на котором выступили солист Национальной оперы Роман Полисадов и наш музыкальный ансамбль Lorelei. А в воскресенье мы отправились в Ригу – в поездку “По следам Вильгельма Неймана”. Одним словом, мы очень довольны – все удалось, как было запланировано!

Здание нашего немецкого общества тоже имеет богатую историю. Оно находится на земле немца по происхождению Николая Гегельстрома, который сделал в нашем городе много хорошего – например, открыл театр. Этому старинному дому больше 200 лет, его визитная карточка – винтовая лестница, выполненная в немецких традициях.

Сейчас немецкое общество ведет в городе активную деятельность. Главных приоритетов у нас три: сохранение и популяризация немецкого языка, распространение немецкой культуры и традиций, а также исследование немецкой истории в регионе. У нас есть различные творческие коллективы и ансамбли, курсы немецкого языка, исторический кружок. Помимо этого в нашем обществе есть обширная библиотека для всех, кого интересует история немцев нашего региона. Любой человек может к нам прийти и найти здесь занятие по его вкусу. Одним из наших приоритетов является также работа с детьми и молодежью. Летом мы осуществили два успешных проекта – детскую летнюю школу “Улыбнись” и молодежную фотошколу. А на осенних каникулах мы проводим творческую мастерскую по изготовлению масок. Ни для кого не секрет, что один из красивейших праздников Германии – это карнавал. Поэтому в нашей мастерской молодежь сможет прочувствовать эту традицию и изготовить свою маску.

Что меня привлекает в немецкой культуре? Даже не знаю, что конкретно выделить… Немецкая культура очень богата и разнообразна. К примеру, все принятые и у нас рождественские традиции пришли именно из Германии. Ставить елку придумал Мартин Лютер, адвентовский венок, адвентовский календарь, стеклянные елочные игрушки – тоже изобретения немцев. Музыкальное и литературное наследие Германии также впечатляет. Поэтому из такого многообразия трудно выбрать что-то конкретное – я люблю все!

Я не могу сказать, что часто бываю в Германии, но, конечно, с удовольствием посещаю эту страну. А вот чтобы поехать туда всем обществом – это в планах. Мы пишем европроекты, но нас пока не поддержали… Главное – желание, и тогда все получится! Но наше общество часто бывает в разных поездках. Недавно мы ездили в Литву, в Шилюте. Этот город можно по праву назвать мини-Германией: там такая же размеренная спокойная жизнь, небольшие немецкие домики… Мы остались под впечатлением!

Германия – необыкновенная страна. Менталитет там, безусловно, отличается от нашего. Немцы, которые приезжают в Даугавпилс, часто отмечают, что у нас любят жаловаться на жизнь, но ничего при этом не делают. А там люди хоть и более закрытые, но они действуют, пытаются что-то изменить. Уехать за границу мне никогда не хотелось. Я считаю, что нужно создавать здесь условия, чтобы жилось хорошо, а не уезжать от проблем. Я ездила в Германию учиться, но вернулась. Моя родина здесь!

С немецким языком сейчас тяжелая ситуация. В школах учат, в основном, английский. Популярность языка падает, но на интерес к нему мы не жалуемся. Из-за того, что в школах урезали часы преподавания немецкого, к нам помимо взрослых стала приходить желающая выучить язык молодежь. То, что немецкий – сложный язык, это стереотип. На самом деле, выучить его довольно-таки просто – было бы желание! А, как говорил классик немецкой литературы Иоганн Вольфганг Гете, чем больше языков ты знаешь – тем больше ты человек.

Немецкий похож на многие языки, поэтому, зная его, несложно понимать и другие языки, например, нидерландский и шведский.

Свободного времени для хобби у меня нет — я посвящаю его обществу. Но, как говорится, чем больше делаешь, тем больше успеваешь! У меня не всегда есть время даже на то, чтобы побаловать себя немецкой национальной кухней – этим занимается моя бабушка, которая очень вкусно готовит. Германия славится своими сладостями и, конечно же, мясными изделиями. Самое традиционное немецкое блюдо – тушеная капуста со свиной ногой. А я как мясоед очень люблю такие кушанья.

Считаю, что самый лучший отдых – это смена деятельности. А так как мы постоянно придумываем какие-то новые проекты, то я, в принципе, и не устаю. Конечно, хочется, чтобы твой труд заметили… Но Даугавпилсу просто катастрофически не хватает активности. Хочется верить, что мы уйдем от экономических проблем и обратим внимание на нашу культурную жизнь. Ведь что еще может сделать наше существование ярким и необычным, если не культура?

Ирина Горячева

29.10.2009 , 10:01

"Наша газета"


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.


Molodec Oljga!!!!A umnij čelovek nikogda o drugom ne napiset,čto to plohoe pod "anonim"

Ничего себе призыв "уйти от экономических проблем"! Долго ты, девочка это сочиняла или подсказал кто-то?

Аноним: Ничего себе призыв "уйти от экономических проблем"! Долго ты, девочка это сочиняла или подсказал кто-то?

Я же говорю : с мозгами там полный пипец,ну нет их там.....

Вообще то у деаушки 3 высших образования, так что с мозгами здесь полный порядок.

извините, у девушки

Желаю немецкому обществу ERFOLG и его руководительнице УСПЕХА!!!

Renate: Вообще то у деаушки 3 высших образования, так что с мозгами здесь полный порядок.

Наверное, типа БРИ /RSEEBA, тогда можно и вообще коллекцию дипломов собрать-это совсем об уме ничего не говорит, а вот её высказывания-
просто смех!

Renate: извините, у девушки

Имея 3 высших, а скорее всего поверхностных,заушных образований не гарантирует наличие мозгов! Ты лично общалась с ней ?

Не-а статейка всё-таки светлая и позитивная- как фото хозяйки :)
Да и нет в статье особых ляпов - а "мы уйдем от экономических проблем" можно понимать КАК:- "КОГДА наконец мы уйдём от экономических проблем ..." и далее по тексту- т.е. - задумаемся о нетленном ;)

Аноним: Renate: извините, у девушкиИмея 3 высших, а скорее всего поверхностных,заушных образований не гарантирует наличие мозгов! Ты лично общалась с ней ?

Здравствуйте, уважаемый Аноним! Я не только общаюсь с Ольгой, но и вместе с ней занимаюсь работой в обществе - пишу проекты, помогаю реализовывать различные задумки, участвую в самодеятельности и т.д. Я приглашаю Вас прийти к нам в общество и познакомиться. Буду рада, если вас заинтересует наша работа. Может Вы присоединитесь к нам :)

У меня немецкие корни и я бы хотела найти родственников в Германии, но не знаю как, так как мама умерла, а документы все уничтожила. Родилась я в Германии, куда маму отправили.Вы не могли бы мне помочь? Где вас искать? По какому адресу?

Валентина: У меня немецкие корни и я бы хотела найти родственников в Германии, но не знаю как, так как мама умерла, а документы все уничтожила. Родилась я в Германии, куда маму отправили.Вы не могли бы мне помочь? Где вас искать? По какому адресу?

Здравствуйте, Валентина! Наш адрес ул.Имантас 3/5. Более подробная информация см. www.erfolg.lv

Вера: Валентина: У меня немецкие корни и я бы хотела найти родственников в Германии, но не знаю как, так как мама умерла, а документы все уничтожила. Родилась я в Германии, куда маму отправили.Вы не могли бы мне помочь? Где вас искать? По какому адресу?Здравствуйте, Валентина! Наш адрес ул.Имантас 3/5. Более подробная информация см. www.erfolg.lv

спасибо

сильно, народ, не обольщайтесь, что вам помогут. Я эту девушку знаю не очень хорошо, но этого знакомства хватает, чтобы достаточно уверенно охарактеризовать её как халтурщицу. Во всём хочет показать только СЕБЯ, и всё только для СЕБЯ, и во всём только Я. Присмотритесь к фотографии, она о многом расскажет.

Текст очень хороший. Светлый. Да и деятельность продуктивная - не то, что в РОЛе.Успехов Вам!

Не судите и не судимы будете. А если уж кто то берет на себя такое право, то имейте смелость хотя-бы подписываться.

Статья вообще ни о чём. Из себя она ничего не представляет,для города ничего полезного не делает, а думские деньги получить не забывает и по три дня на них праздники кутить. Молодец, а как напьётся, то поёт свою любимую песню-дойчен сольдатен, дойчен официрен!

Вождь племени: Статья вообще ни о чём. Из себя она ничего не представляет,для города ничего полезного не делает, а думские деньги получить не забывает и по три дня на них праздники кутить. Молодец, а как напьётся, то поёт свою любимую песню-дойчен сольдатен, дойчен официрен!

Уважаемый Вождь племени - я с вами согласна, что статья написана не совсем литературно.
Но содержание статьи - светлое, и если внимательно почитать,то можно познакомиться с деятельностью общества.
Праздник длился 3 дня - но не на деньги думы. Это результат, написанного нами проекта.
Проект поддержали : IFA - Институт Международных отношений Германии и Латвийское Государственное Управление Музеями, а так же Норд-Ост Институт.
Программа праздника включала в себя : пятница - лекция, посвященная Вильгельму Нейману и его вкладу в архитектуру и историю культуры Латвии.
Суббота - юбилейный концерт, на котором выступили солист Национальной оперы Роман Полисадов и наш музыкальный ансамбль Lorelei.
Воскресенье - экскурсия в Риге “По следам Вильгельма Неймана”.
На счет песен- военные песни в обществе не поют. Репертуар ансамбля - народные песни,духовные произведения, современные шлягеры и классика.
Приходите к нам - послушаете. Общество на свои мероприятия уже не один раз приглашало солиста Национальной оперы Романа Полисадова.
Он исполняет классические оперные арии на немецком, русском и итальянском языках.
Так что у Вас неверная информация о нашем обществе. :)

Удачи немецкому обществу ERFOLG!!!

Общество очень классное место. вначале придите туда и разузнаете что и как. а потом уже плохие комментарии говорить. а если вам понравится то можете там и остатся.

Написать комментарий