От бражки станет тяжко

Поправки к закону "Об обороте алкогольных напитков", призванные поощрять малых производителей к выпуску и продаже домашних вин и крепкого алкоголя, вызвали негативную реакцию латвийского Объединения производителей и торговцев алкоголем (ARTA). Как и следовало ожидать.

Производители и торговцы алкоголем против легального самогоноварения

Члены ARTA назвали это решение безответственным и непродуманным с точки зрения возможных последствий и контроля над производственным процессом. Всевозможные аргументы технического, медицинского и, естественно, экономического порядка (прогнозируемые потери 10 млн. латов акцизного налога и 6 млн. латов НДС) содержатся в соответствующем письме, направленном в официальные инстанции.

Президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич:

- Непонятна позиция законодателей в отношении производства самых рискованных продуктов питания. В Латвии 118 волостей. Если в каждой возникнет 3-5 кустарных алкогольных производств, этот процесс, во-первых, будет неконтролируемым. А во-вторых, это производство при расчетном обороте 60 млн. латов может уничтожить четверть маленьких магазинов в сельской местности, что ударит по местному производителю продовольствия. В Латвии увеличится доля импортной продукции – более дешевой и с более длительными сроками хранения (за счет применения консервантов и других искусственных добавок).

Дело в том, что широкая торговля произведенными в домашних условиях вином и алкоголем может повлиять и на стоимость остальных продовольственных товаров. В настоящее время средняя магазинная наценка на них составляет 29% (от 10-15% на хлеб, молоко и другие важнейшие продукты до 35% на алкогольные напитки). Если в каждой волости на селе будут созданы хотя бы 2-3 точки по продаже алкоголя (а причин, по которым это не может произойти, я не вижу), то торговля им переместится в сельскую местность. И магазинам, чтобы сохранить прежние доходы, придется в два раза увеличить наценку на продукты питания.

Скорее всего, поправки стали следствием политического давления со стороны крестьян. На волне лозунга “Поможем нашему производителю любой ценой” теряется всякая логика. Сельские производители сами не понимают, что они попросили записать в закон и что произойдет потом. Новые правила игры будут касаться всего рынка. Неизвестно, сможет ли напиток, честно произведенный из натурального сырья, конкурировать со значительно более дешевым изделием, изготовленных из смеси химических ингредиентов.

Председатель правления Latvijas Balzams Карлис Андерсонс:

- В результате введения поправок могут пострадать латвийские предприятия, чьи торговые марки уже давно с самой лучшей стороны зарекомендовали себя. Дело не только в потере части доходов, но и в потере репутации. Не секрет, что очень много поддельного алкоголя продается в таре, настолько похожей на тару оригинальных производителей, что различить их рядовой покупатель не может. Если это дело будет поставлено на широкую ногу, то во всех последствиях будут обвинять лидеров алкогольного рынка. А это опять-таки скажется на их доходах. А что говорить о риске для здоровья, связанном не только с качеством алкогольных напитков, но и с увеличением их доступности в самых разных местах!

Нет также сомнений в том, что новые производители домашнего алкоголя будут всеми силами уходить от уплаты налогов. Почему? Да потому что произведенный в таких условиях напиток, в стоимость которого включены все честно уплаченные налоги, рынку просто неинтересен. А способ, как обойти налоги, найдется. Например, продаете одну бутылку с акцизной маркой, а 10 бутылок – без нее. А систематические контрольные закупки возможны только у легальных производителей.

Годовая норма в 30 тыс. литров вина и напитков, полученных брожением, достаточно велика для домашнего хозяйства, и говорить о каких-то льготах в производстве и сертификации при таких больших объемах нельзя. Лаборатория LatvSert, официально признанная Еврокомиссией как имеющая право проводить тестирование табачных изделий, удобрений и вин, на запрос ARTA подтвердила, что не может на основе анализа выяснить происхождение алкоголя. Следовательно, открывается дверь для распространения нелегально ввезенного спирта.

Уже сейчас в Латвии удельный вес серой экономики достигает 39% ВВП. Это самый большой показатель в ЕС. Поправки к закону об обороте алкоголя дадут дополнительный толчок росту теневой экономики и обострению криминальной ситуации. И в то же время ничем не помогут настоящим садоводам, которые желают найти хорошее применение урожаю, выращенному в своих хозяйствах.


Написать комментарий