Иварс Йябс: ожидается политический цирк

На вопросы "Часа" отвечает политолог Иварс Йябс.

- Как вы считаете, предложенный Валдисом Домбровскисом проект бюджета будет утвержден?

- Не думаю, что бюджет примут на этой или на следующей неделе. Но все главные действующие лица хорошо понимают: другого выхода нет и этот бюджет поздно или рано надо будет утвердить. Очевидно и то, что принятие бюджета в Сейме будет сопровождаться каким-то политическим цирком, какими-то пылкими речами… Все вокруг очень раздражены, всюду слышны резкие мнения о школах, больницах, налоге на недвижимость и о многом другом.

- Многие комментаторы отмечали, что Валдису Домбровскису в любом случае дадут доработать до принятия бюджета. Но сейчас проект бюджета подготовлен и, скорее всего, будет принят Сеймом. Значит ли это, что Домбровскис сделал свое дело, и теперь его можно спокойно “уйти”?

- Шансы Домбровскиса возглавлять Кабинет министров до следующих выборов существенно сократились. Это ясно. Но и причин, по которым отставка правительства должна случиться в ближайшие недели, я не вижу… Хотя, несомненно, есть силы, заинтересованные в его падении. И в первую очередь — это Народная партия. Но сваливать правительство сейчас бессмысленно. Все-таки оно благополучно довело нас до принятия бюджета. Более вероятно, что Народная партия будет ожидать каких-то эксцессов, беспорядков, протестов… Ведь необходимо дискредитировать правительство перед тем, как его сбросить. Не забывайте и о том, что следующего кандидата в премьеры будет номинировать президент Затлерс. И если свалить правительство только потому, что очень хочется его свалить, то Затлерс может снова номинировать Домбровскиса. Так что надо тщательно уловить момент, когда Домбровскис будет выглядеть хуже всего. А это время наступит позже…

- То есть Валдис Домбровскис еще поздравит нас с Рождеством и с Новым годом?

- Допускаю, что он поздравит нас и с Рождеством, и с Новым годом, и с православным Рождеством. Но партнеры по коалиции — особенно после заявления о возвращении Андриса Шкеле! — конечно же, хотят что-то изменить и ждут удобного момента.


Написать комментарий