Компания российского миллионера хочет взыскать с Латвии более 20 миллионов

Компания Mežaparks SPV планирует привлечь к суду государство Латвия и взыскать с него возмещение убытков в размере 21 млн.латов.

Почти полтора года назад государственное предприятие Valsts nekustamie īpašumi заключило договор с компанией Mežaparks SPV о создании совместного предприятия Biroju centrs Ezerparks для строительства и последующего обслуживания офисного комплекса в Межапарке, предназначенного для структур Службы госдоходов.

“Мы предложили представителям государства различные сценарии о возможности продолжать выполнение договора и начать реализацию проекта. К сожалению, сейчас нет возможности говорить о диалоге, поскольку коммуникации с государственными ответственными институциями нет. Поэтому мы разработали различные варианты решения ситуации, одним из которых является подача искового заявления в суд”,- пояснил исполнительный директор компании New Europe, являющейся собственницей предприятия Mežaparks SPV. По его словам, общая сумма требований к государству может составить 21 млн.латов.

Инвестором проекта является зарегистрированный в Великобритании инвестиционный фонд New Europe Real Estate, косвенным акционером которого является связанная с российским миллиардером Виктором Вексельбергом группа Renova. Компания New Europe Real Estate через ряд фирм, которыми управляет фирма бывшего мэра Риги Гундарса Боярса SIA New Europe, связана и с другими проектами недвижимости в Латвии.


Написать комментарий