Погода в Даугавпилсе

Днем Ночью
Пасмурно, небольшой снег, температура -3.. -5 С, давление 741 мм рт.ст., ветер Северный, 3-4 м/с Пасмурно, небольшой снег, температура -4.. -6 С, давление 741 мм рт.ст., ветер Юго - Западный, 3-4 м/с
-3.. -5 -5..-7
на 3 дня на 10 дней

Именины

  • Konstantīns, Agita
  • Порфирий, Севастьян

Поиск по сайту


Курс валют

USD EUR
0.514 0.702804
калькулятор   Банк Латвии

Справки


Транспорт


Путеводитель


Отдых и развлечения


Авторская
колонка >>


Наталья Михайлова: Сказка о тройке и потерянном государстве


Михаил Губин: Ясный день


Тематические приложения


Интерактив >>


Консультации дает невролог Инга Лавренова

фото из архива
Консультации от астролога Анжелики Журавской


А. Крумпане: Женщины приходят не столько больны, сколько тревожны


Специалисты косметологического центра VIP Style о секретах красоты


Интерактивная консультация психолога


Генконсульство России отвечает на ваши вопросы

 

Кому понадобилась срочная смена мэра?

О законах и законности

Закон, стопроцентно регламентирующий деятельность нашей Думы, называется “Законом о самоуправлениях”. Его 65-я статья, на которую ссылается сейчас г-н Лачплесис, однозначно определяет методы и способы переизбрания мэра. В частности, там говорится, что действующий мэр, получая требование не менее трети депутатов о созыве заседания по выражению ему недоверия, обязан назначить данное мероприятие на ближайшее очередное заседание. Если в течение двух недель заседания не предвидится, назначается внеочередное: не позже, чем через четырнадцать дней. Эта норма вполне объяснима, ведь это у нас Дума собирается раз в две недели (в некоторых мелких самоуправлениях такое происходит раз в месяц, а то и реже).

Что ж, в жизни бывает всякое, в том числе и вещи, которые нельзя отложить на четырнадцать дней. Но есть еще и 31-я статья “Закона о самоуправлениях”. Она декларирует, что заседание Думы следует проводить по заранее утвержденной повестке. А повестка утверждается за три дня до него. Предусмотрена и возможность в исключительных случаях нарушать это правило — но сделано и все возможное, чтобы подобное не вошло в практику. В самом деле, вопрос, внезапно появившийся в ходе заседания, как правило, является неподготовленным — кто-то всегда оказывается недостаточно в курсе событий. Поэтому разработана часть 2-я статьи 31-й, утверждающая, что если требуется немедленно внести какой-то вопрос в повестку заседания, за это должны проголосовать не менее, чем две трети депутатов!

То есть когда вопрос о смене мэра был озвучен, г-н Эйгим совершенно справедливо поставил его на голосование. Двух третей голосов, необходимых для немедленного рассмотрения вопроса, оппозиция предоставить не смогла. Естественно, он и не был включен в повестку. Но поскольку самого требования никто не отменял, Эйгим назначил на 6 вечера 7 октября внеочередное заседание Думы. То есть требование закона было соблюдено от и до… Но депутаты оппозиции благополучно его проигнорировали. И тем самым создали “удивительный” прецедент.

Далее, в законе указано: если в подобном случае мэр начинает “артачиться”, ответственность за происходящее должен взять на себя его заместитель. Он и взял. И тем самым уважа… неуважаемый мною г-н Немцов совершил целых два должностных преступления, нарушив как “Закон о самоуправлении”, так и “Закон о труде”. Во-первых, он не имел права назначать внеочередное заседание Думы на вечер 24 сентября. Во-вторых, он как вице-мэр, находившийся в тот момент на больничном, просто не имел права официально исполнять свои обязанности в Думе!

Возникает интересный вопрос — а кто же будет нести за все это ответственность? Думаете, не только сам г-н Немцов, но и семь депутатов от оппозиции? Ошибаетесь. Те семеро, в отличие от Немцова, оказались достаточно предусмотрительными и ничего не подписывали, закона официально не нарушали. Г-н Немцов назначил внеочередное заседание — они дисциплинированно на него пришли. Столь же дисциплинированно они приняли участие в голосовании. Не они, а г-н Немцов должен нести ответственность за то, что при голосовании не присутствовали, как требуется в подобных случаях, ни заведующий протокольным отделом, ни управляющий делами Думы. В общем, факт, что новоявленный “союзник” используется оппозицией на всю катушку и безжалостно подставляется под удар, сомнения не вызывает. Впрочем, мне его нисколько не жалко.

Зачем такая спешка?

Еще более захватывающий вопрос: зачем такая спешка-то? Настолько, что еще один депутат (но уже сейма, от этой же партии, а именно В. Айзбалтс) безаппеляционно заявляет: мол, все законно и все уже случилось. Нарушая тем самым самое святое — Сатверсме ЛР. А именно, 86-ую статью, которая предписывает: “Отправлять правосудие могут лишь те органы, которым это право предоставлено законом, и лишь в порядке, предусмотренном законом”. Впрочем, для этих господ далеко не в новинку наплевательски относиться к закону. Потому и государство в такой…

И все-таки, допустим, вы уже уговорили, убедили, доказали, купили, пригрозили — остановимся на слове “доказали” — г-ну Немцову, что Эйгим плох и его надо снимать. Казалось бы, неделей раньше или позже — какая разница? Уж лучше все сделать, не торопясь, “чисто”, чтоб потом не нажить излишних проблем. Коль люди поступают вопреки здравому смыслу, задумываешься: с чем это связано? И напрашивается естественный вывод: кому-то срочно потребовалось спрятать какие-то концы в воду!

И вот едва я об этом задумался, словно по заказу всплывает г-н Казак из SIA Aura с требованием о признании неплатежеспособности ПЖКХ. Потрясающая ситуация! На ПЖКХ сейчас официально нет руководителя. Право подписи г-на Пескова отозвал нотариус Госрегистра, а г-н Ширяков на больничном. Следовательно, в данный момент нет никого, кто мог бы подписать бумагу о том, что у ПЖКХ есть какие-то деньги. Учитывая быструю смену власти, этой подписи, как я предполагаю, и не появится. Далее, предприятие может быть признано банкротом, туда назначат администратора. “Г-на Оглодкова”, например. И далее мы получаем купленное за бесценок ПЖКХ. Мне очень понравилось открытое письмо г-на Козака — дескать, он не исполняет никакого политического заказа. При этом он почему-то замалчивает один значимый факт: Дума в лице г-жи Строде и ее команды заключила с ним договор об установке теплоузлов незаконно, нарушив собственные же требования. С чем это связано? В условиях проведения подобных конкурсов всегда необходимо иметь определенный размер оборота фирмы, с которой заключается договор, — в качестве гарантии ее надежности. Г-н Казак и его фирма Aura не смогли соответствовать необходимым условиям договора по величине оборота. Они лишь пообещали, что создадут с какими-то партнерами коммандитное общество. Дав такое обещание, г-н Казак выиграл конкурс, который он просто по определению не мог выиграть! Позже он нарушил свое же, документально зафиксированное обещание и коммандитного общества не создал, но продолжал работу с теплоузлами.

А если бы Aura имела требуемый по условиям конкурса оборот, она смогла бы как-то протянуть время в ожидании тех 300 тысяч, которые им пока не заплатили. Данная сумма не была бы для них столь смертельной. Однако сейчас мы имеем то, что имеем.

Если господа из команды Строде доведут дело до логического конца, то мы получим частное ПЖКХ. И оно уже сможет драть с даугавпилчан шкуру по своему усмотрению и вне зависимости от депутатов Думы. Как это произошло в свое время с вывозом бытового мусора.

Сергей Степанов, правозащитник

Глас народа

Кто нагревает руки на ТЭЦ-2?

Очень бы хотелось услышать мнение господина Лачплесиса по поводу истории, касающейся заключенных предприятием городских теплосетей договоров на ТЭЦ-2, которые долгое время он курировал.

Как известно, на территории ЛРЗ фирмой “Elliks”, руководимой г-ном Соловьевым, несколько лет назад была построена установка по получению газа из древесной щепы. Затем этот газ должен был сжигаться в котлах на ТЭЦ-2 и город должен был получать дешевое тепло. Городские власти и г-н Лачплесис упорно отказывались сотрудничать с этой фирмой. Многие помнят скандальные дебаты и публикации, где г-н Соловьев доказывал свою правоту. Ну, когда речь шла о гудроне, тогда понятно — нельзя, но давным -давно эта установка переведена на щепу, экологически чистое топливо. Шло время…был заключен договор о покупке городом тепла у данной фирмы, который “успешно” не выполнялся. “Профессионал” Лачплесис продолжал в городской Думе отвечать за Теплосети. В результате, город получил иск на сумму свыше миллиона латов. Но дальше — самое интересное. Как решилось дело?…

Создается фирма-посредник Latneftegaz, которая покупает газ у Соловьева, сжигает его в котлах ТЭЦ-2, получает тепло и…продает городу аж на 16% ниже себестоимости производства тепла самими Теплосетями! Причем заслуги данной фирмы — только в организации подписания мирового соглашения между фирмой г-на Соловьева и городскими Теплосетями. За это эта фирма бесплатно получила в пользование часть оборудования на ТЭЦ-2 аж на…25 лет! Во как работает “профессионал”!

Данный договор был подписан как раз накануне выборов (1 июня), в спешном порядке — вдруг пролетим с выборами, что и получилось впоследствии. Но самое интересное заключается в том, что учредители фирмы-посредника (догадайтесь, из какой партии…) — близкие друзья г-на Лачплесиса.

В связи с вышеизложенным возникает ряд вопросов к перспективному мэру. Почему Вы, г-н Лачплесис, отвечая за Теплосети города, не обеспечили подписания мирного соглашения, минуя посредников и городские Теплосети, а в лице их и все жители обязаны платить фирме-посреднику за Ваше головотяпство еще 25 лет? Ясно, что без посредника тепло обошлось бы еще дешевле. А не учтены ли в этой сделке Ваши кровные интересы и не использовали ли Вы служебное положение в личных целях? Налицо элементы коррупции. Есть кому заинтересоваться этим.

С моральной точки зрения данная работа не выдерживает никакой критики. Вот наглядный пример, как работает человек из команды “профессионалов” Строде. Может быть, они и знают дело, но про свой карман не забывают! Такие мэры городу не нужны!

Из комментариев на портале gorod.lv

Автор: "Наша газета"

1 октября 2009 года

 

Добавить комментарий к этой статье


Как вас зовут?

Отправляя и публикуя на портале материалы, вы предоставляете GOROD.LV право на их использование. Отправитель не имеет права предъявлять порталу какие-либо претензии в связи с использованием своего материала. GOROD.LV имеет право репродуцировать, распространять, публиковать материалы с указанием означенного при отправке материала имени автора. Никакая третья сторона не имеет права использовать опубликованные на GOROD.LV материалы без письменного разрешения GOROD.LV.

GOROD.LV не несет ответственности за комментарии к статьям. GOROD.LV имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

Каталог >>

Горячие обсуждения >>



Интервью >>


Эрик Стендзениекс: "С желтым пластилиновым человечком от LMT пора кончать"


Народ должен сделать выбор  34


Афиша

© gorod.lv 2004 - 2010 Rss_small
Top.LV
Rambler's Top100