Почему в Даугавпилсе свершаются «перевороты»? 33

Павел Коршенков
Павел Коршенков
На фоне двух "переворотов" в городской Думе незаметной осталась статья в газете "Миллион" Владислава Бояруна "Кому – шик, а кому пшик" от 20 августа 2009 года. Обнародованные факты автором статьи равны бомбе с часовым механизмом, а издателю Григорию Немцову следует поставить бронзовый памятник напротив редакции газеты "Миллион". Не известен, пока, автор грандиозного проекта, когда горожан, при установке теплоузлов вогнали в долги на 7 лет. Впрочем, на всякого мудреца достаточно простоты арифметических подсчетов. Владислав Боярун со своей задачей справился блестяще. Это предисловие, а сама суть изложена в статье:

“654 теплоузла по всему городу, средняя стоимость которого по так называемому конкурсу 7700 латов плюс процент по кредиту на 7 лет – очень большая сумма получается. На такое огромное количество теплоузлов конкурс выигрывает… фирма “Аура”. Но непонятно, почему тогда по отдельному конкурсу для отдельных домов та же “Аура” выигрывает конкурс со стоимостью теплоузла 5140 – 5180 латов? Теперь давайте от 7700 отнимем среднюю цифру 5200, получим 2500 латов с каждого теплоузла, умножим 2500 латов на количество теплоузлов. Какую сумму получим?".

Дальше идут размышления автора о том, как городские чиновники надули горожан и автора статьи. В статье не указана откатная сумма, но с помощью калькулятора удалось выяснить и это – она равна 1 635 000 латов! Неужели эта цифра прошла мимо глаз бывшего вице – мэра Олега Толмачева? Жители города, за время работы О.Толмачева, так и не получили конкретного ответа по вопросам установки теплоузлов, обслуживанию домов, благоустройства дворовых территорий. Если О.Толлмачев и выступал в прессе, то рассуждения его были больше похожи на того чиновника, когда изложенные факты противоречили один другому. К примеру, в одной из газет он заявлял, что все жилые дома в городе принадлежат городской Думе. В другой газете он утверждал, что владельцами домов являются все жители города, которые приватизировали жилье, а потому им и решать все проблемы обслуживания своих домов. Зачем вице – мэру, отвечающему за коммунальный отдел Думы, нужно было лгать и изворачиваться? Прежде всего, потому, что владельцы квартир могли создать свои товарищества, стать юридическими владельцами домов и найти для их обслуживания частные фирмы, которые за те же деньги могли бы оказывать услуги по реновации домов, заниматься обустройством дворовых территорий, вести уборку лестничных площадок, охранять покой жильцов и оказывать еще ряд услуг. Зачем же тогда горожанам ПЖКХ, если его функции с большей пользой могут выполнять частные фирмы? А вот здесь и зарыта главная “собака на сене”, которая сама не ам, и другим не дам. Да, ПЖКХ могло работать и в другом ключе, как и частные фирмы в Риге или других городах Латвии, но для этого была нужна коренная перестройка всей работы муниципального предприятия, чтобы работать на благо горожан. Благодаря “деятельности” вице – мэра О.Толмачева, город был отброшен на четыре года назад в деле реновации домов, так как субсидии государства в “жирные годы” предоставлялись тем товариществам владельцам квартир, которые своевременно подали заявки и получили помощь в размере 80% на реализацию своих проектов, остальные 20 процентов должны были вложить самоуправления. Поэтому Рига и другие города использовали эту возможность, а Даугавпилс плелся в хвосте. Можно смело утверждать, что бывший коммунальный отдел городской Думы под руководством Толмачева принес непоправимый ущерб городу, вогнал жильцов многих домов в долги, так как волевым решением в этих домах стали устанавливаться новые теплоузлы под кредиты из банка сроком на семь лет.

Был ли здесь промах, прямой расчет, или злой умысел бывшего вице – мэра Толмачева и дельцов под его крылом? Ответ на эти вопросы способна дать ревизионная комиссия городской Думы. Прежний состав

городской Думы благосклонно взирал на одураченный народ, которому вдалбливали такие понятия, как “перерасчет газа на мазут и привязку доллара к евро”, а затем как это влияет на тарифы. Умело использовал эту лабуду и экс – вице – мэр  Олег Толмачев, который исчез с политической арены Даугавпилса и даже носа не показывает в городскую Думу.

Журналист побеседовал с председателем ревизионной комиссии городской Думы Петерисом Дзалбе, который сказал: “Городская Дума, прошлого состава, заключила договор с банком и открыла кредитную линию на сумму 4 миллиона латов, а ПЖКХ, в свою очередь, разбросала кредиты на каждый дом, вогнав жильцов в долги на семь лет, которые и выплачивают все долговые обязательства до сих пор. Одновременно с этим, городская Дума и ПЖКХ по европейскому проекту провела установку теплоузлов в микрорайоне Нового Форштадта, которые не могли попасть в число кредитных, а были установлены почти бесплатно, но и им навесили кредиты…”

 Петерис Дзалбе подтвердил информацию о том, что ПЖКХ с молчаливого согласия прошлого состава Думы простым перемещением денег со счетов других домов, без согласия старших домов и общего собрания жильцов, ремонтировало крыши, чердаки, подвалы, подъезды, под видом взятых кредитов. Как ими командовали, так и работало ПЖКХ – специалисты, ведь люди подневольные.

Автор статьи Владислав Боярун не принадлежит к числу тех полковников, которые считают, что они “взорвали бомбу, а осколки пусть собирают другие”. В конце своей статьи он написал следующее: " Кто – то скажет: Боярун выступает за Эйгима. Я, кстати, не за Эйгима голосовал. Но для меня важно не то, кто пришел к власти, а то, как эта власть будет относиться ко мне, к людям, к городу в целом". Дай Бог нам каждому иметь такую позицию!

А сейчас давайте поразмышляем над тем, почему в городской Думе так часты “перевороты”? И если, власть в городе будет вновь на стороне тех, кто обманывал горожан, то не станут ли “секретными” документы ревизионной комиссии? Горожанам следует быть бдительными и потребовать огласки результатов проверки, чтобы жить в благоустроенных и теплых домах.

Павел Коршенков

28.09.2009 , 13:37

Павел Коршенков


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Аноним: Я тоже не верю, это точка зрения одного человека, который может интерпретировать вещи как ему выгодно

А вы считаете, что с теплоузлами все чисто? Вот таких неверующих очень легко намахивать, что с нами наша власть и делает. А мы им верим, рот раскрыв.

Да Алла, ты действительно дура. Если бы у меня было право голоса я бы голосовал только за Эйгима.

Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.

Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.

"Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что". ---- Он молодой парень и совершенно не умеет искать. Теплоузлы в дома были куплены за 2 тысячи латов, а преподнесены городу как будто за 11 тысяч. Там воровство едет на мошенничестве и сокрытием истинных доходов погоняет... Просто надо хорошенько поискать...

Аноним: Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.

Любезный, у моей бабушки в своё время могли быть проблемы с законом (работала она в Центральном доме культуры), и она могла сесть далеко и надолго, так нанятый ею оплаченный бухгалтер за одну ночь переделал все документы под точку закона :) Делайте выводы!

Неграмотный корреспондент (посчитайте ошибки и опечатки в статье!) рассказывает о размышлениях неспециалиста - и народ в восторге: наконец-то правду узнали!!!

Уважаемый аноним,вы наверное сам дурак. Я живу в квартире и меня всё устраевает в ПЖКХ.Если вам что-либо не нравится, можете проваливать в ч. фирму,будет с чем сравнить.Почему-то новостройки бегут от ч. фирм. Удачи!

Молодец,Павел Коршенков,хорошая статья.

Обворовали все дома,со счета нашего дома сняли деньги на ремонт другого дома,а когда нашему дома понадобился ремонт и мы предложили вернуть снятые с нас деньги,сняв их с дома на который пошли наши деньи,то нам сказали, что теперь так нельзя делатьесть новое решение,вот только не знаю чье оно,а нам за ерундовскую работу завернулим такую сумму,что мы ахнули, мы сделали работу частным образом при этом было сделано быстро и качественно,а главное в 5 раз дешевле и после этого кто-то здесь кричит что ПЖКХ честная организация. Нет уж здесь все "очень честные",а главное круговая порука во всем,как противно стало жить в этом городе

Аноним: Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.

А ты проснись,много чего нашли,зато и Ширяков ножку сломал,страшно стало.

Алла: Не верю ни одному слову. Коршенков продажная тварь.Пишет статьи только под эаказ, и вы на это повелись.

Полностью с вами согласен!!!

Неизвестный: Да Алла, ты действительно дура. Если бы у меня было право голоса я бы голосовал только за Эйгима.

slava bogu u vas net prava golosa.

Аноним: Аноним: Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.А ты проснись,много чего нашли,зато и Ширяков ножку сломал,страшно стало.

Что Ширяков ножку сломал в своих дебрях,а как же он болезный на заседания думы ходит, да у него наверное лжеперелом,по блату сделали больничный,ничего сейчас резко ножка срастется и опять начнет в своем хозяйстве делишки творить

Аноним: Аноним: Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.А ты проснись,много чего нашли,зато и Ширяков ножку сломал,страшно стало.

Что Ширяков ножку сломал в своих дебрях,а как же он болезный на заседания думы ходит, да у него наверное лжеперелом,по блату сделали больничный,ничего сейчас резко ножка срастется и опять начнет в своем хозяйстве делишки творить

Зануда: Неграмотный корреспондент (посчитайте ошибки и опечатки в статье!) рассказывает о размышлениях неспециалиста - и народ в восторге: наконец-то правду узнали!!!

Придурок, ты подсчитай сколько денег у тебя украли...

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: Обидно, что статья написана в никчемной газетенке. Вот и прошла незамеченной. Нужно во всех газетах написать! Народ должен требовать огласки результатов проверки. Дзалбе намечал огласить 5 октября. Теперь видимо, не узнаем концов, под сукно запихнут. Поэтому и торопилась с захватом власти стайка воров.Дзалбе 2 месяца ищет в ПЖКХ неизвестно что. Если б нарыли что-нибудь, уже давно визжали бы на каждом углу. Но, увы,и ах! Члены ревкомиссии уже высказались, что на предприятии все в нормах закона. Один Дзалбе продолжает искать хоть "что-нибудь" - деньги за полученный заказ надо отрабатывать.А ты проснись,много чего нашли,зато и Ширяков ножку сломал,страшно стало.Что Ширяков ножку сломал в своих дебрях,а как же он болезный на заседания думы ходит, да у него наверное лжеперелом,по блату сделали больничный,ничего сейчас резко ножка срастется и опять начнет в своем хозяйстве делишки творить

А он даже и не хромает.

Таких статей должно быть много. Павел Спасибо.Работайте для улучшения морального климата горожан, а то мы считаем себя заложниками у мерзавцев.
Павел, что сделать, чтобы анулировать выборы и назначить новые.!!!
Больше они нас не проведут.Немцов -бесчестный коммуняка, он всегда им был.Многие ему поверили. он мерзко играл себе в угоду и свом портай-геноссе!.Сегодня за него никто голосовать не будет. Надо бойкотировать его газету!!! Откажитесь от подписки и верните деньги свои.Сделайте поступок достойный честного человека.! Мы не должны быть только зрителями ерасной комедии.

Да, я тоже согласен, надо требовать перевыборы!
Честный совестливый человек не будет так цепляться за власть. А кто властвует! Я с Айбалтсом не здороваюсь,просто прохожу молча.
Я знаю. что у обеспеченного латыша МАТЬ умерла в больнице. У тихой старушке был старческий маразм. она тихо лежала в кроватке, ее надо было отвести покормить, уложить, умыть..НИКАКОЙ агрессии.Он не выделил для матери комнатку и не нанял сиделку.всего несколько раз приезжал навестить и МАТЬ умерла среди чужих людей. Бедные , но добрые дети никогда на такое не идут.Богач не может быть добрым сыном.Он расчетлив и жаден, только мило улыбается дежурной улыбкой.
Вот такие нелюди мельтешат перед нами с экранов и противно видеть их мерзкие лица.
Пусть его Бог простит.

Аноним: Да, я тоже согласен, надо требовать перевыборы! Честный совестливый человек не будет так цепляться за власть. А кто властвует! Я с Айбалтсом не здороваюсь,просто прохожу молча. Я знаю. что у обеспеченного латыша МАТЬ умерла в больнице. У тихой старушке был старческий маразм. она тихо лежала в кроватке, ее надо было отвести покормить, уложить, умыть..НИКАКОЙ агрессии.Он не выделил для матери комнатку и не нанял сиделку.всего несколько раз приезжал навестить и МАТЬ умерла среди чужих людей. Бедные , но добрые дети никогда на такое не идут.Богач не может быть добрым сыном.Он расчетлив и жаден, только мило улыбается дежурной улыбкой. Вот такие нелюди мельтешат перед нами с экранов и противно видеть их мерзкие лица. Пусть его Бог простит.

бозе бозе ну прямо агнец божий в своей семье сначало разберись.

G-n Korsenkov-neuzeli vi dumate,cto vsja eta brehnja,kotoruju vi pisite komu to interesna?..toze mne politiceskij obozrevatel nasjolsja!!Umora i komedija!!!

Написать комментарий