Посольство Франции хочет расширить сотрудничество с Даугавпилсом 1

15 и 16 сентября в Даугавпилсе гостил советник посольства Франции по вопросам сотрудничества и культуры, директор центра культуры Франции Жан Луи Лепретр. 16 сентября он встретился с 1 заместителем председателя Даугавпилсской Думы Ливий Янковской и обсудил возможности дальнейшего сотрудничества.

 Ливия Янковска информировала гостя о мероприятиях в рамках проекта Марка Ротко. Сейчас в городе проходит художественный пленэр им. М. Ротко, приехали художники из разных стран мира.

Ливия Янковска подчеркнула, что, несмотря на тяжелые экономические условия, самоуправление не отказалось от проведения пленэра, добавив, что искусство Ротко – это мировое наследие, поэтому Даугавпилс надеется на поддержку мирового сообщества в проектах связанных с именем Ротко. Господин Лепретр поблагодарил самоуправление за радушный прием и признал, что даугавпилсский пленэр – отличное мероприятие.

Посол – частый гость в Даугавпилсе, но на этот раз приехал специально для участия в открытии пленэра. Были оговорены также возможности дальнейшего сотрудничества, задумки Посольства Франции и предложения Даугавпилса по дальнейшему сотрудничеству.

Господин Лепретр рассказал, что на 5 ноября намечена конференция “Трамваи в старом городе”. Даугавпилс, как один из трех городов, в которых есть трамваи, обязательно будет приглашен. До конца этого года посольство также планирует провести в городе спектакль и несколько выставок. “В данной ситуации очень важно иметь таких партнеров, как посольство Франции, которое вкладывает силы и средства для обогащения культурной жизни Даугавпилса и сближает жителей обеих стран”, отметила Ливия Янковска.

Разговор также шел о поездках по обмену для работников культуры. Даугавпилсские работники культуры уже посетили французский город Орлеан. Контакты налажены, поэтому Ливия Янковска предложила Господину Лапретру рассмотреть возможность подписания договора о сотрудничестве Даугавпилса и Орлеана. Дипломат обещал поддержку в этом вопросе. В завершении разговора Ливия Янковска выразила благодарность господину Лепретру и посольству Франции за заинтересованность, за активное участие в культурной и образовательной жизни города и пообещала поддержку самоуправления.

Информацию подготовила гл. редактор отдела маркетинга и информации
М. Горкина


Написать комментарий

Бедный город! Кроме Ротко не о чем и поговорить.