Кто поможет рэперам? 9

11 сентября площадь Виенибас атаковал городской рэп. Выступление нескольких городских рэп-команд стало возможным благодаря содействию общественной молодежной организации "Кислород", зарегистрированной весной текущего года.

Руководит Даугавпилсским “Кислородом”  Николай Харламов. Цель организации – способствовать объединению творческой и интеллектуальной молодежи города. По мнению активистов “Кислорода” А. Плешанова, В. Ощенкова и др., сегодня часть молодежи морально деградирует, проявляя пассивность, что подтверждается нежеланием участвовать в политических и культурных процессах. “Кислород” берется оказывать реальную поддержку ребятам, объединенным какой-либо творческой идеей. Первый шаг в этом направлении – организация рэп-концерта. Н. Харламов пояснил также, что “Кислород” стоит на позициях сотрудничества и культурного обмена между молодежными организациями Беларуси и России. С белорусами налаживаются контакты по организации молодежного джазового фестиваля. Что касается России, то идет активная переписка с туристическим отделением Псковского педагогического института о перспективном обмене тургруппами учебных заведений Пскова и Даугавпилса. Еще один акцент деятельности “Кислорода” – обмен информацией с волонтерами из Нижнего Новгорода, касающейся двусторонних интересов по осуществлению общественно-полезной деятельности. Кроме того, в разработке – проект открытия “Общественной школы бизнеса и политики”. Цель – проведение в Даугавпилсе семинаров для старшеклассников и студентов, на которых известные политики и бизнесмены будут делиться своим опытом.

Однако вернемся к нашим рэперам, предварительно напомнив, что рэп – это музыкальное направление, главная отличительная черта которого – быстрое начитывание текста на музыку в стиле хип-хопа. Первый мой знакомец, представляющий этот словоохотливый творческий жанр – рэпер Пупсан. На самом деле он Александр, а Пупсан, ясное дело, – псевдоним, так положено. Рэпом увлечен с 2001 года. Помогает в этом деле друг Женя из Торонто (Канада) – делает музыкальные аранжировки. Вообще-то Женька – уроженец Даугавпилса, так что дружба старая, проверенная. Александр пишет в стихах о многих вещах, ведь рэп говорит обо всем вслух, за что некоторые его недолюбливают. Но парень уверен, что проговаривать надо не просто так, а со смыслом. В его планах – выпуск альбома “Фантазии”. Рассказал, кстати, мне одну притчу из трека “Ангел”. Значит так: некий Ангел, созерцая мир людей, вдохновился и попросил у Бога, чтобы тот отнял у него крылья, – захотел, значит, жить как человек. Но по прошествии времени мир людей стал его весьма тяготить, и Ангел опять обратился к Богу, теперь уже с просьбой о возврате крыльев, на что Всевышний откликнуться не пожелал. Ангел в отчаянии бросился вниз. Вот так-то: думай, о чем и у кого просишь! А реально Пупсан рассуждает так:

“В моей стране нет русских?
– Это обман.
Запреты на школы пополняют чей-то карман. Кто сделал закон, выделив нас как неграждан?
Элита в пиджаках, считающая себя важной.
Да, мы гении по постройке мостов, Но за такие деньги их можнопостроить сто…”

Уж что-что, а мысли у рэперов присутствуют всегда. Их великое множество, только успевай записывать. Ян, Олег и Гриша представляют группу Omerta (2004). “Мы делаем то, что нам по душе”, – говорят 18-летние ребята в широких штанах, отличающих рэперский мир. В настоящее время Omerta озабочена написанием проекта по студии, без которой культуру рэпа развивать сложно. Стихи у омертовцев почти философские. Например, им хорошо знаком “механизм по имени жизненный суд”.

В группу “Черное перо” входят тоже три исполнителя. Я общалась с Димой. Сказал, что они разговаривают со зрителем “о насилии и любви, и это касается многих областей жизни, не только отношений между мужчиной и женщиной”.

У “Черного пера” та же проблема – негде собираться. Поэтому видятся и репитируют, где придется: на улице, дома (пока родителей нет). Недавно встреча городских рэперов прошла в баре “Улитка”, – так желающих быть услышанными в небольшое помещение набилось, как пчел в улей. А еще не хватает микрофонов – допустим, исполнителя три, а микрофона два – приходится в процессе выступления передавать друг другу, как мяч.

В заключение о группе VATAGA, которую представляют Павел Король и Станислав Шиманский – ключевые фигуры даугавпилсского рэпа. У них вышло три альбома, объединяющих поэзию и хип-хоп. VATAGA – старейшая рэп-команда Даугавпилса, заявившая о себе в 2001 году. Группу характеризует нетрадиционный подход к творчеству, они создают уникальные проекты для клубов. Музыку VATAGi можно услышать по радио, найти на интернет-сайтах. Девиз эмоционального дуэта – их песня: “Все лучшее – впереди”. Между прочим, у П. Короля, любимый поэт которого И. Северянин, недавно вышла в свет книга “Дневник моего сердца”.

Когда я уже собралась уходить с площади, ко мне подошел Андрей, в прошлом также рэпер. Парень попросил написать о тех трудностях, с которыми встречаются эти даугавпилсские ребята. "Рэперских групп в городе достаточно, но нет того, кто сплотил бы их, проявил бы серьезный интерес к тому, что они делают. Многие группы, чувствуя свою ненужность, распались. А ведь они объединялись для творчества, разве это плохо?

Когда-то ДКХ предоставлял бесплатную студию рэперам, что было очень важно. Но сейчас такой возможности, увы, нет. А платить за аренду дорого. Может быть, кто-то, прочитав статью в вашей газете, поможет…" – заключил экс-рэпер с надеждой.

Жанна ЧАЙКИНА

17.09.2009 , 16:35

"Сейчас"


Написать комментарий

нормально выварились,побольше бы таких мероприятий....

кто поможет рэперам ? ---> KISLOROD :D

Кто поможет рэперам?

Горбатого могила исправит. Никто.

$to kasaetsa meroprijatija to da organizatori molodci ! a 4to kasaetsa stati to gazete Sej4as pohodu pisatj ne o 4em! V d-pilse estj bolee aktualnie voprosi po tom ze teme ! Kotorie kasajutsa molodjozi vcelom! naprimer :
*Kto pomozet Muzikalnoj shkole?
*Kto pomozet teatru?
*Kto pomozet centru Jauniba?
i t d !
a esli sledovatj logiki gazeti Sejchas to ne udevljusj esli v sledujuscem nomere uvizu statju "Kto pomozet metolistam gaditj na "tarelke"" :))) i t d

Да, помощь нужна в этом городе многим, в том числе и автору предыдущего комментария

Pro4itav etu statju,mne radujet 4to jestj aktivnaja molodo6 kotoraja želajet sebja tvor4eski razvivatj.
Ja moglabi vam predložitj pomes4enija v Naujenskom dome kuljturi.Kone4no eto ne centr goroda, no nenado budet platitj za orendu,jedinstvennoje uslovija v te4enija goda organizavatj paru ma6tabnih mereprijatijev dlja molodjoži,i jes4o- želateljno obu4atj maļenjkih reperov va6emu iskustvu.
Kone4no nado budet aktivno pisatj proekti 4tobi razvivatj va6e tvor4eskoje napravlenije.Ja dumoju net ne4ego nerealjnogo-bilobi toljko želanije.
Jesli interesno mojo predlaženije pi6ite naujene_kc@inbox.lv ili ugliemezis@inbox.lv

Kristina Lipkova: Pro4itav etu statju,mne radujet 4to jestj aktivnaja molodo6 kotoraja želajet sebja tvor4eski razvivatj. Ja moglabi vam predložitj pomes4enija v Naujenskom dome kuljturi.Kone4no eto ne centr goroda, no nenado budet platitj za orendu,jedinstvennoje uslovija v te4enija goda organizavatj paru ma6tabnih mereprijatijev dlja molodjoži,i jes4o- želateljno obu4atj maļenjkih reperov va6emu iskustvu. Kone4no nado budet aktivno pisatj proekti 4tobi razvivatj va6e tvor4eskoje napravlenije.Ja dumoju net ne4ego nerealjnogo-bilobi toljko želanije. Jesli interesno mojo predlaženije pi6ite naujene_kc@inbox.lv ili ugliemezis@inbox.lv

Spasibo, za to 4to otkliknulisj...ja napisal vam pisjmo na e-mail

Kristina Lipkova: Pro4itav etu statju,mne radujet 4to jestj aktivnaja molodo6 kotoraja želajet sebja tvor4eski razvivatj. Ja moglabi vam predložitj pomes4enija v Naujenskom dome kuljturi.Kone4no eto ne centr goroda, no nenado budet platitj za orendu,jedinstvennoje uslovija v te4enija goda organizavatj paru ma6tabnih mereprijatijev dlja molodjoži,i jes4o- želateljno obu4atj maļenjkih reperov va6emu iskustvu. Kone4no nado budet aktivno pisatj proekti 4tobi razvivatj va6e tvor4eskoje napravlenije.Ja dumoju net ne4ego nerealjnogo-bilobi toljko želanije. Jesli interesno mojo predlaženije pi6ite naujene_kc@inbox.lv ili ugliemezis@inbox.lv

Ну чтож, тогда вперёд и с песней :) а уж мероприятия будут :)

Ибанез: Кто поможет рэперам? Горбатого могила исправит. Никто.

нужно быть морально истощенным, чтобы сказать эти слова.

Написать комментарий