Переворота можно ожидать… в пятницу 27

В последнее время депутаты Думы с завидной регулярностью радуют горожан зрелищными потрясениями и кардинальными переменами в политической жизни города

Строить прогнозы в нашем, как оказалась, непредсказуемом городе, довольно сложно, но можно…

Что было: хроника последних событий

1 сентября. В День знаний, вместо того, чтобы поздравлять школьников и учителей с началом учебного года, народные избранники занимались смещением и назначением мэра. Эйгим на посту мэра остался, но после неудачного путча по городу поползли слухи, что “в коалиции есть предатель”.

10 сентября, день. У стен Думы состоялся пикет. Общественная организация “Движение за развитие города” хотела публично “пристыдить продажных депутатов и стимулировать их к работе”. Однако кто-то решил добавить безобидному мероприятию остроты. Недолго думая, на роль перебежчика провокатор определил Григория Немцова, о чем и сообщил собравшимся посредством плакатов и карикатур.

Такой поворот событий немало удивил организаторов мероприятия, которые стали рьяно открещиваться от порочащих г-на Немцова лозунгов. Да и запрещено им было, по словам Рихарда Эйгима, переходить на личности. За этим должны были следить и работники Полиции самоуправления.

10 сентября, вечер. Депутат  Григорий Немцов был оскорблен до глубины души. Вечером того же дня его партия покинула коалицию, а Анжела Алехно, не пожелавшая последовать за своим лидером, была исключена из Latgales Tauta.

Что будет: прогноз дальнейших событий

Золотой голос. Теперь расстановка голосов в самоуправлении 7:7+Григорий Немцов, который стал независимым и пока не собирается примыкать ни к одной из сторон. На него не распространяется и коалиционная дисциплина.

Если раньше званием “золотой голос” мог гордиться  Владимир Надеждин, то сейчас этот титул перешел к Григорию Немцову, который в ближайшее время:

Обещает в рамках своей компетенции принимать решения по вопросам, рассматривающимся на заседаниях Думы. Так что теперь на заседаниях Думы решение по тому или иному спорному вопросу (в том числе и по вопросу смены власти) будет зависеть только от позиции свободного депутата.

Не собирается уходить с поста вице-мэра. Для этого, по его словам, нет ни политических, ни экономических причин. Он останется исполнять свои обязанности, пока опять что-нибудь не случится.

Судиться с провокаторами не будет, так как это не продуктивно, даугавпилчане — народ мудрый, сам рассудит.

Сам не держит зла на обидчика Валентина Андреева (который, как заявили члены правления партии Latgales Tauta, во время судьбоносного собрания позволил себе “хватать за грудки” народного избранника), а вот члены правления партии рассудили иначе и написали на Андреева несколько заявлений в полицию, чтобы призвать недавнего “брата Немцова” к ответу.

Пока не видит основания для переворота, однако будет судить по обстановке. Если работа коалиции не будет направлена на благо горожан, то Григорий Немцов сам готов предложить сменить власть. По его словам, пока оппозиция не предложила свободному депутату свергнуть нынешнего мэра.

Оппозиция. Она (в лице Риты Строде) выразила готовность воспользоваться сложившейся ситуацией и не упустит шанс сместить Рихарда Эйгима. Готовы оппозиционеры принять в свои ряды и партию Latgales Tauta. А если же Григорий Немцов сам обратится к ним с предложением о смене власти, они, безусловно, его поддержат.

Позиция. Борьба за власть в нашем городе продолжается. Шансы потерять место градоначальника у Рихарда Эйгима возросли. А это значит, что город в очередной раз может пережить переворот, чего не исключает и сам мэр, для которого “не стала бы сюрпризом очередная попытка его смещения”.

Как ни громко это будет сказано, но судьба нашего города сейчас в руках Григория Немцова. Каждая из противоборствующих сторон, заявляющая о готовности работать в широкой коалиции, но ничего для этого не делающая, жаждет, чтобы свободный депутат примкнул к ней. Хватит ли Немцову сил находиться между двух огней или он все же примкнет к одной из сторон, покажет лишь время. Сам депутат также не берется прогнозировать будущее. Ясно одно: to be continued!

Ирина ФЕДОТОВА

17.09.2009 , 12:09

"Наша газета"


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
SergV: Борьба, позиция, оппозиция... Работать то когда будете???

В точку!!!!
Играем в войнушку - работать некогда!!!

Строде готова и с чёртом заключить соглашение,лишь бы сесть в своё любимое кресло.


Однако кто-то решил добавить безобидному мероприятию остроты.

Госпожа Шныпарькова, у вас очень эластичные представления о нравственности. Плаха с топором и позорный столб вряд ли могут пртендовать на статус чего-либо безобидного.

"bednih rodstvennikov" na svalku !

Ветерану СССР
Ты за базаром следишь? Сам оскорблял не раз!!!

Grigorij - Ti seichas Carj :)))) Tolko ne zabivaj, blagodorja komu (chemu) voobsche popal v dumu :-) pri Strode :)

Переворот обязательно состоится.

Не долго Эйгиму осталось плясать

24.сентября Строде и Ко планирует подписать с Немцовым коалиционный договор.
Цирк с оскорблениями в адрес Немцова был организован с ведома самого Немцова, чтобы оправдать перебежку в другую коалицию.

Zorro: 24.сентября Строде и Ко планирует подписать с Немцовым коалиционный договор. Цирк с оскорблениями в адрес Немцова был организован с ведома самого Немцова, чтобы оправдать перебежку в другую коалицию.

И Немцов сам рисовал оскарбляющие плакаты, нанимал людей, и уговорил Эйгима выступить на митинге??? :))))) Ты поменьше пей дешёвой самогонки как та бабулька с митинга.

Ветеран СССР: Zorro: 24.сентября Строде и Ко планирует подписать с Немцовым коалиционный договор. Цирк с оскорблениями в адрес Немцова был организован с ведома самого Немцова, чтобы оправдать перебежку в другую коалицию.И Немцов сам рисовал оскарбляющие плакаты, нанимал людей, и уговорил Эйгима выступить на митинге??? :))))) Ты поменьше пей дешёвой самогонки как та бабулька с митинга.

Немцов не такой дурак, как ты. Поэтому САМ ЛИЧНО ничего не рисовал и не организовывал.
Для этого есть шестерки, типа тебя

Ludi? !!! Nu davajte ze nakonec razberemsa cto sdelala Rita, dla nas????- zastavila nasih detej ujehat za granicu< ctobi pogasit dolgi za kvartiri? postroila aerodrom, kotorij budet davat dohod gorodu i zarplati gorozanam??? ne ona li ubezdala vseh < cto promislennostj gorodu ne nuzna - mi budem procvetat za scot turizma?????? I cto ??? razvitije otkritogo sex biznesa v stroitelnix firmah, kotorije ejo podderzivajut??? i sejcas hotat kupit odnogo iz deputatov..... ???? RITOCKA POZALUJSTA dajte spokojno porabotat drugim!!!!! Narod hocet sravnit rezultati!!!

Аноним: Ludi? !!! Nu davajte ze nakonec razberemsa cto sdelala Rita, dla nas????- zastavila nasih detej ujehat za granicu< ctobi pogasit dolgi za kvartiri? postroila aerodrom, kotorij budet davat dohod gorodu i zarplati gorozanam??? ne ona li ubezdala vseh < cto promislennostj gorodu ne nuzna - mi budem procvetat za scot turizma?????? I cto ??? razvitije otkritogo sex biznesa v stroitelnix firmah, kotorije ejo podderzivajut??? i sejcas hotat kupit odnogo iz deputatov..... ???? RITOCKA POZALUJSTA dajte spokojno porabotat drugim!!!!! Narod hocet sravnit rezultati!!!

Рита - наш мэр и другого нам не надо!

Рита - наш мэр и другого нам не надо!

Вот и забирайте ее с собой и убирайтесь на свою планету, долбаные инопланетяне!

заберите хуторяне своих меров

Только у нас такой беспредел!! В России Путин поздравил детей с днем учебным 1 сентября,а у нас занялись смещением мэра.Только и знают что деньги считать и набивать карманы.Что это за власть такая? ни рабочих мест,ни порядка,а как в газете посмотришь доходы наших депутатов,так прямо глаза на лоб...с каких шишей? а с наших налогов и поборов с пенсионеров и бедных людей.Гнать всех надо,переизбирать снова и наверное Риту Строде.Была старая власть и не будет лучше при новой. Смещаем Эйгима !!

Рита - наш мэр и другого нам не надо!
======================================
Почему не надо?? Можно и другого мэра и даже нужно. Но конечно, только не Эйгим. Этого даже в депутаты нельзя пускать уже.

Липкое это дело-деньги, правда, Гриша? И к рукам сразу липнут и стряхнуть трудно, когда прилипли.

Когда уж эти местячковые, так называемые, партии с их "лидерами" угомоняться и дадут городу спокойно жить?

Просто нелепость вопиющая, как в руки такого слабовольного, трусливого, продажного и "обидчивого" перебежчика, как Гриша могла фактически угодить власть в городе в виде решающего голоса! Человеку, погрязшему по самые помидоры в политические игрища со всей вытекающей грязью, будет явно не до насущных проблем города. В той же столице сделали всё возможное, чтобы сохранить льготы на проезд (в том числе студентам!!!), даугавпилчанам же вместо этого в подарок на 1 сентября - переворот в лучших традициях театра обсурда. И если действительно решения будут зависеть от Гриши, занявшего крайне удобную позицию, притворившись человеком "тонкой душевной организации", перспективы рисуются отнюдь не радужные. Хотя... Это ненадолго. Вопрос лишь в том, кто быстрее Гришу купит. Хотя и это тоже не вопрос. У Строде чулки деньгами набиты, откаты за время у руля помогут!

Написать комментарий