Переворот

Признание Я. Лачплесиса: три года все наши силы были направлены на подрыв власти в городе (видео) 50 07.07.2020

Оказывается, три переворота в думе Даугавпилса, каждый из которых тормозил нормальный ход ряда работ в городе, приводил к перестановкам на ответственных постах, это была «трогательная» забота Яниса Лачплесиса о жителях города.

Из-за неспособности наладить работу Думы провалилось заседание Комитета развития 31 25.06.2020

После произошедшего за последние три года третьего подряд переворота, когда 11 июня с должности мэра города был отстранён Андрей Элксниньш ("Согласие"), обязанности временного руководителя городской Думы до избрания четвертого по счету градоначальника, выполняет первый вице-мэр Янис Лачплесис (Латгальская партия).

Горожане о перевороте: “Элксниньша отстранили из-за больших денег, Даугавпилс хотят разграбить!” 58 13.06.2020

Горожане, собравшиеся сегодня у Даугавпилсской городской думы (несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг) очень активно высказывали не только недовольство и критику в адрес устроивших очередной переворот восьми депутатов, но и свои конструктивные мнения, свою позицию, которая не была голословной, и которую они, судя по настойчивости, они всегда готовы отстоять.

В Думе за последние три года третий переворот: Лачплесис запросил снятие мэра города 79 11.06.2020

Сегодня, 11 июня, на заседании Даугавпилсской городской планируется рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра города Андрея Элксниньша ("Согласие").

LTV: Даугавпилс ждет решение о смене мэра города (видео) 47 15.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в еженедельной программе "Личное дело" рассказали о событиях в Даугавпилсе: горожане как никогда ожидают смену мэра города.

Элксниньш: Главное - не предавать жителей 86 11.12.2017

На выходных в Риге, в Доме культуры завода "ВЭФ", прошёл съезд крупнейшей латвийской партии «Согласие». На пост председателя партии был переизбран нынешний лидер Нил Ушаков, его заместителем — Янис Урбанович, одним из членов правления в очередной раз утверждён Андрей Элксниньш

LTV: Обнародованы гостиничные разговоры олигархов. "Держим" Эйгимса экономически 64 18.09.2017

Латвийское телевидение в еженедельной программе "De facto" сообщило о записанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) разговорах в гостиничном номере "Rīdzene", в которых фигурирует нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. В разговорах установлено - хвастовство одного из миллионеров влиянием на нынешнего руководителя самоуправления.

Земельный вопрос испортил коалицию в Даугавпилсе? 36 23.08.2017

Как сообщалось ранее, в среду, 23 августа, журналистов собрали на две экстренные пресс-конференции. Первую созвали депутаты от списка “Mūsu partija” – Р. Эйгим, А. Здановский, И. Прелатов, чтобы заявить о своем выходе из коалиции. Открыто о причинах столь радикального решения никто из слуг народа не сообщил. Вторую собрал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, дабы успокоить горожан: дума продолжает работать под флагом «Согласия», а это значит, что любые попытки закулисных переговоров и мутных сделок будут пресекаться.

А был ли в Думе переворот? 51 06.02.2015

Портал Gorod.lv обратился к депутатам Даугавпилсской думы от партии "Согласие" за комментариями о якобы возможном и несостоявшемся снятии с поста мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

Польская партия "Самооборона" поддержала позицию России по Украине 03.03.2014

Президиум польской партии "Самооборона" призывает польское правительство предпринять действия для установления диалога с Российской Федерацией для того, чтобы избежать гражданской войны в Украине, которая угрожает безопасности и стабильности всех соседних стран.

Берлускони заявил о готовящемся перевороте 26.11.2013

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что в его стране готовится государственный переворот. 

В Египте разрешены мирные акции протеста сторонников Мурси. Глава МИДа заверил США - это не военный переворот 05.07.2013

Командование вооруженных сил Египта гарантировало гражданам право на мирный протест до тех пор, пока демонстрации не угрожают национальной безопасности, и пообещало, что армия не будет применять насилие в отношении любых политических групп, передает BBC.

В ОАЭ 61 человек осужден по обвинению в попытке исламистского переворота с использованием соцсетей 02.07.2013

Федеральный Верховный суд в Абу-Даби вынес приговор большой группе граждан ОАЭ, обвиняемым в создании тайной организации исламистского толка с целью свержения правительства и захвата власти в стране.

Гапоненко: в Латвии произошел тихий переворот 01.11.2012

Глава общества "За честность и справедливости", один из инициаторов референдума о государственном языке Александр Гапоненко расценивает отказ от проведения второго этапа сбора подписей по проекту о нулевом варианте гражданства как тихий государственный переворот. Об этом он написал в своем профиле на портале facebook.com.

Анархистов хотевших устроить переворот в США казнят 31.08.2012

Смертной казни намерена требовать прокуратура штата Джорджия для троих участников FEAR - группировки анархистов, которые планировали государственный переворот.

"Аль-Каида" взяла на себя арабские революции: президентов сверг бен Ладен 09.05.2011

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" заявила о "первостепенной роли" Усамы бин Ладена в организации волнений в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока. По сути, террористическая организация берет на себя ответственность за революции в Тунисе и Египте, за беспорядки в Йемене, Сирии, Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане и Бахрейне, а также за гражданскую войну в Ливии, сообщает NEWSru Israel по данным американской службы SITE, следящей за исламистскими сайтами.

Латвийская газета: Народная партия готовит переворот в правительстве Латвии 15.01.2010

Правительство Валдиса Домбровскиса ("Новое время") может уйти в отставку весной. После этого Кабинет министров возглавит лидер Народной партии Андрис Шкеле или нейтральный кандидат, пишет сегодня, 15 января, газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Горожане пришли поддержать Рихарда Эйгима 95 25.09.2009

К 19 часам к думе, 24 сентября, с разных сторон, подходили горожане. В отличие от дневных защитников, собирались в прямом смысле слова и млад и стар — мамочки с детьми, молодежь, люди среднего и старшего поколения.

Переворота можно ожидать... в пятницу 27 17.09.2009

В последнее время депутаты Думы с завидной регулярностью радуют горожан зрелищными потрясениями и кардинальными переменами в политической жизни города

В Венесуэле предотвращен госпереворот 06.02.2009

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил об аресте двух капитанов Национальной гвардии, подозреваемых в организации заговора против правительства и "подготовке дестабилизационных планов" против самого Чавеса.

Гвинею временно выгнали из Африканского союза 29.12.2008

Представители стран – членов Африканского союза приняли решение о приостановлении членства в нем Гвинеи. Как передает AFP со ссылкой на официальное заявление, распространенное союзом, это связано с произошедшим в стране государственным переворотом. В документе говорится, что Гвинее вернут ее статус, как только там будет восстановлен конституционный порядок.

Опубликован список IT-переворотов на 10 лет вперед 25.09.2008

Издание PC World опубликовало список из 10 "IT-переворотов", то есть событий, которые серьезно изменят жизнь пользователя в течение ближайших десяти лет. На первом месте – развитие "облачных" вычислений. Напомним, что концепция облачных вычислений подразумевает предоставление удаленных вычислительных мощностей, дискового пространства и каналов связи заказчику. На использование "облачных" вычислений компании подтолкнет высокая стоимость аренды помещений и высокая стоимость электроэнергии.

Ющенко заявил о государственном перевороте на Украине 03.09.2008

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Партия регионов и Компартия Украины осуществили в стране государственный переворот. Ющенко утверждает, что в Верховной раде образована новая коалиция между коммунистами, регионалами и Блоком Юлии Тимошенко.