Инструкция по использованию нового светофора в Резекне

Чтобы улучшить безопасность движения в Резекне, на участке ул.Латгалес – между улицами Букмуйжас и К.Барона был оборудован современный регулируемый пешеходный переход. Раньше жители города недалеко от нового перехода пересекали дорогу по "зебре", и, согласно ПДД, имели неоспоримое преимущество на дороге.

Теперь же для того, чтобы перейти дорогу им необходимо предупредить движущийся транспорт, нажав на красную кнопку, которая вмонтирована в специальный желтый ящик. Желтый ящик установлен на полосатом столбе, похожем на букву Г, который, благодаря его люминесцентной расцветке и освещению, видно издалека и днем и ночью.

Кроме того, к этому же столбу крепится и светофор, регулирующий транспортный поток. После нажатия кнопки вы услышите равномерный звуковой сигнал и увидите, что красный свет (изображение стоящей фигурки человека) на противоположном столбе сменился зеленым (изображение идущего человека). В это же самое время зеленый свет светофора сменяется желтым, а потом красным, останавливающим движение транспорта. Это означает, что можно смело пересекать дорогу, и машины видят ваше преимущество. Интервал затрачиваемого на переход времени вполне достаточен для пересечения дороги в нормальном темпе. К концу его действия звуковой сигнал замедляется, эта функция звукового индикатора помогает ориентироваться при переходе улицы людям, имеющим проблемы со зрением.

К сожалению, пешеходы, которые не нажимают кнопку, а идут, как и раньше по “зебре”, без предупреждения, создают опасные, а порой и аварийные ситуации на дороге. Они должны помнить, что преимущество на дороге перед движущимся транспортом у них появится только после нажатия красной кнопки. Иначе на светофоре не загорается красный свет для автомашин, а остается зеленый, и водители воспринимают это как разрешение ехать.


Написать комментарий