Сердечная недостаточность 20

Уже в октябре-ноябре больницы могут обанкротиться. И лечиться нам - уже через месяц-два - будет просто негде

Латвийская медицина не просто серьезно больна. Она находится на грани катастрофы, считает заслуженный врач Виктор Калнберз, и трудно с ним не согласиться. Власти обещают, что решения по спасению медицины будут приняты через две недели.

Информация из больниц напоминает сводки военных действий: увольняют 500 сотрудников 1-й рижской больницы, медики Бауски с 1 сентября перестают принимать рожениц, которым отныне придется ездить в Ригу или Елгаву. И совсем уже страшная весть: больница им. Страдыня отказывает в плановых операциях сердечникам. Которые попадают в больничную палату уже в качестве острых больных – с инфарктом. Латвийская медицина не просто серьезно больна. Она находится на грани катастрофы, считает заслуженный врач Виктор Калнберз, и трудно с ним не согласиться. Власти обещают, что решения по спасению медицины будут приняты через две недели.

Между жизнью и смертью

Андрейс Эрглис,врач, глава департамента инвазивной хирургии Кардиологического центра больницы им. Страдыня:

- Финансирование плановых операций полностью прекращено с 13 июля. Из-за этого мы вынуждены были отказать в плановых операциях уже более чем 400 пациентам. 12 из них уже поступили к нам в ином качестве – острых больных, с инфарктами, которые вполне можно было предотвратить.

Остановлено финансирование и операций по шунтированию, которые проводятся в случаях тяжелых сердечных заболеваний. Очень обидно, что больному можно было бы помочь, но мы бессильны – нет денег. Как смотреть в глаза пациентам, родственникам?!

Урезание коснулось и оплаты компенсируемых лекарств, и, по последним данным, на 15 процентов сократилось количество людей, которые их принимают, потому что им не на что купить медикаменты.

Операции на сердце очень дорогие. Та же ангиопластика обходится в среднем в 2,5 тысячи латов, но бывает и значительно больше – до 20 тысяч. Совершенно ясно, что в Латвии можно по пальцам пересчитать людей, которые в состоянии заплатить такую сумму из собственного кармана.

До конца года нам необходимо 4-5 миллионов латов на то, чтобы провести запланированные операции по ангиопластике, еще 6-7 миллионов – на шунтирование. А всего на сердечные операции выделяется 20-30 млн. в год. Эти деньги напрямую идут на спасение жизней.

В Латвии сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности, и то, что в 2008 году она снизилась на 2000 человек по сравнению с 2007-м, означает, что и мы приложили к этому руку. Но, похоже, эти достижения будут сведены на нет.

Финансирование больницы было сокращено в первом полугодии на 10-20 процентов, во втором – на 70-80. Что совершенно недопустимо! Вы же не можете остановить самолет, который летит над океаном, попросив прощения у пассажиров за то, что на дальнейший путь не хватает горючего. Тогда уж нужно было сокращать расходы на весь год равномерно.

Как всякая экономия, это палка о двух концах. Если не делаются плановые операции, то увеличивается количество острых больных, лечение которых куда более длительное и дорогое. Да и риск умереть после инфаркта возрастает.

Сейчас мы еще оказываем неотложную помощь. И с ужасом ждем, что кончатся деньги и на это. Что же мы, врачи, будем стоять и смотреть, как страдает больной, будучи не в силах помочь?! Мы очень надеемся, что финансирование будет восстановлено, потому что речь идет о жизни и смерти.

Нужно еще 45 миллионов латов

Оскарс Шнейдерс,руководитель пресс-центра министерства здравоохранения:

- В драматическом положении оказались не только врачи-кардиологи, но и вся медицина, которой на второе полугодие было существенно снижено финансирование. Если в первом полугодии больницам было выделено 101,9 миллиона латов, то во втором – всего 43,5. Сейчас денег хватает только на оказание неотложной помощи, но если не будут получены дополнительные суммы, то и на это может не хватить еще до конца года.

Министр здравоохранения Байба Розентале, которая заменила ушедшего в отставку Иварса Эглитиса, с первого дня требует на нужды медицины еще 45 миллионов латов. Сначала это вызывало бурную критику – вплоть до призывов к отставке – со стороны премьера Валдиса Домбровскиса.

Премьер настаивает на перераспределении средств в рамках бюджета министерства. С учетом высказанной критики Байба Розентале, как и обещала, провела сокращения в аппарате министерства. С 15 сентября вместо 155 сотрудников останется 89, с 11 до 4 сократится количество департаментов. Административный аппарат управления больницами сократят с 1300 человек до 600. Что позволит до конца года за счет внутренних резервов высвободить 400 000 латов, которые будут направлены на операции, в первую очередь на эндопротезирование (хватит примерно на 200 операций).

17 августа из средств Агентства лекарств на нужды больниц было перечислено 4,5 миллиона латов, 3,9 из них пошли на больницы, 765000 – на компенсированные лекарства. 14 августа 700 000 латов было изыскано для Детской клинической больницы.

На встрече министра с премьером, состоявшейся две недели назад, было достигнуто некоторое понимание, которое дает надежду на спасение медицины.

Заложники партийной борьбы

Виталий Орлов, врач, депутат Сейма от “Центра согласия”:

- Мы все стали заложниками борьбы двух партий – Народной и “Нового времени”. Своя правда есть и у одной, и у другой стороны.

Установка премьера состоит в том, что прежде чем просить финансирования извне, нужно изыскать резервы внутри отрасли. Ведь минздрав так и не собрался ликвидировать многочисленные агентства. Не случайно министерство сократило свои расходы на 20-30 процентов, а больницам срезало 70. И эта тактика Домбровскиса дает свои плоды. Сначала минздрав нашел 3 миллиона, потом 11.

А Народная партия, к которой принадлежит министр Розентале, права в том, что медицина, конечно, нуждается в дополнительном финансировании. И она умело использует действительно бедственное положение больниц для давления на премьера.

Что касается врачей, то они без работы не останутся. Многие зарабатывают, принимая участие в исследованиях по заказу зарубежных компаний. Заложниками этой ситуации стали больные, которые не получают нормальную медицинскую помощь. И то ли еще будет!

Суровая правда состоит в том, что латвийской медицине все равно придется жить по средствам. Советского Союза больше нет, и значит, не будет, как раньше, фельдшера в каждом поселке. Территория Латвии равна территории Голландии, а население в шесть раз меньше, значит, и налогов тоже у нас собирается меньше.

Останемся без врачей

Рута Виксна, заместитель председателя профсоюза медработников:

- Мы поддерживаем требования министра Розентале о выделении дополнительно 45,8 миллиона латов отрасли. Нужно серьезно относиться к заявлениям руководителей крупных больниц о том, что уже с октября-ноября денег не хватит даже на неотложную помощь. По подсчетам медиков, медицину в общей сложности урезали на 100 миллионов – это с учетом роста цен на лекарства за счет повышения НДС, и проблемы в отрасли назревали давно.

Но нас настораживает, что не продвигается вперед вопрос с выделением денег из еврофондов. Еврокомиссия поддержала наши предложения, но их еще должен утвердить Европарламент. Но там тишина! А ведь это задача правительства – пытаться найти дополнительное финансирование, не увеличивая бюджетный дефицит.

Остановка плановых операций – это путь в тупик. Ведь их потом частично оплачивает Больничная касса, перечисляя за каждую операцию по 300-500 латов. Нет операций – нет и поступлений. А значит, нужда в государственном финансировании возрастает.

Настроение у медиков, конечно, подавленное. Уже сообщено, что будет уволено 500 человек из 1-й рижской больницы. Во многих городах медиков отправляют в неоплачиваемые отпуска продолжительностью от 10 дней до трех месяцев. Даугавпилса это коснулось уже в начале года. Пикетировать или протестовать как-то иначе никто не собирается – нет смысла.

Зато все больше медиков уезжают работать за границу. По данным Общества врачей, которое помогает им оформлять документы, такого оттока, как сейчас, еще не было. Если раньше уезжала в основном молодежь, то сейчас за рубеж подались и люди среднего возраста, высококвалифицированные специалисты.

Пользуясь случаем, британские компании по трудоустройству ведут активную агитацию. Они приглашают и наших хирургов, и анестезиологов, и психиатров, организуя для них курсы языка. Пока на год, на время кризиса, но вернутся ли они? С кем мы останемся, когда, допустим, в бюджете появятся деньги?

На пороге катастрофы

Виктор Калнберз,хирург, заслуженный врач:

- Все идет к катастрофе. Скоро – помяните мое слово! – будем лечиться сами. А началось это разрушение медицинской системы с первых дней независимости, при Иваре Годманисе-первом. Именно поэтому я отклонил предложение стать министром здравоохранения в его правительстве.

С первых дней было ясно, к чему все идет. Никто особо не скрывал поставленных целей. Помню, ко мне в Институт травматологии и ортопедии приезжали американские врачи и я устраивал их встречу с первым министром здравоохранения ЛР, ныне покойным Теодором Эниньшем.

Когда они поинтересовались направлениями работы министерства, тот сказал: “Моя главная задача – разрушить систему советского здравоохранения”. Ужаснулся не только я, но и гости. “А что потом?” – спросили они. “А потом будем думать, что строить”, – ответил Эниньш. Вот и построили…

А ведь в то время были достигнуты немалые успехи. Был полностью побежден туберкулез, успешно шла борьба с венерическими заболеваниями, травмами, алкоголизмом. Не то что сейчас – наркоманы по городу ходят…

Плеяда бездарных политиков, не имеющих отношения к медицине, к тому же запретила больницам зарабатывать. При институте, которым я руководил, было создано производство эндопротезов, но его закрыли. А вот в Белоруссии, наоборот, открыли, и там сейчас половину делают на экспорт, выручая валюту, а своим гражданам за счет этого эндопротезы ставят бесплатно. Любой бомж может позволить себе эндопротез! А у нас очереди по полгода, и стоит дорого.

Помню, как правительство Годманиса в 1990-х годах отказалось от редкого по своей выгодности предложения – изготавливать аппараты внешней фиксации для России. Я храню документ об этом, который когда-то был с грифом “секретно”. Речь шла о заказе на 52 000 аппаратов по 1000 долларов за штуку для российской армии. Нам удалось сделать только 1000 штук, и на счету оказался миллион долларов. Но Годманис был против: “Мы не можем укреплять военную мощь России”.

То, что сейчас происходит в медицине, не только безнравственно, но и расточительно. Ведь отказывая в деньгах на плановые операции, государство множит количество больных, нуждающихся в неотложной помощи, которая обходится намного дороже. А чего стоят эти разговоры о том, что и на нее может не хватить денег. Что это за государство, если оно не может обеспечить своих жителей элементарным!

Вместо морали

Что тут сказать? Остается только посоветовать всем – и себе в том числе – не болеть. Больше бывать на воздухе, не волноваться, не переутомляться, есть фрукты-овощи и собирать по лесам и сушить травы на лечебные чаи.

Похоже, именно такие рецепты скоро будут выписывать нам немногочисленные оставшиеся в стране врачи.

Дополнительных денег не будет!

Лига Крапане,пресс-секретарь премьера:

- Позиция Валдиса Домбровскиса – изыскивать деньги за счет перераспределения в бюджете министерства. О выделении дополнительно 40-50 миллионов и речи быть не может. Их найти невозможно!

Большой секрет

Кредитные обязательства 10 медучреждений Латвии составляют 203 млн. латов, выданных под гарантии государства. Более всего кредитов – 61,3млн. – у больницы им. Страдыня, Рижской восточной клинической больницы – 54,5, Рижского психоневрологического и наркологического диспансера – 24,2. Часть этих обязательств якобы оплачена. Но какая и кому – большой секрет!

По данным газеты “Диена”, медицинские учреждения также должны около 16 млн. за лекарства, шприцы и пр. Эта информация также носит секретный характер, потому что министерство опасается, что кто-то подаст на больницы иск о признании их неплатежеспособными.

Цифра

4,1 миллиона латов

составляет долг латвийских больниц компании Recipe plus, крупнейшему поставщику медикаментов.


Написать комментарий

ну что...Латвия - воспитательно-трудовой лагерь...как говаривала Мартышка одна из Зоопарка Риги с канадским паспортом !
ЛАТВИЯ = САЛАСПИЛС = КОНЦЛАГЕРЬ !!!
Пора рвать колючку и поменяться местами с тюремщиками !

Вот теперь МЫ все увидим ДНО кризиса собствеными глазами....

одно спасение- сократить всех нахлебников

Скорей бы уже обанкротилась латвийская медицина. Чем меньше население будет кушать таблетки выписанные медиками, тем больше проживут и будет лучше имунная система.

Ветеран СССР: Скорей бы уже обанкротилась латвийская медицина. Чем меньше население будет кушать таблетки выписанные медиками, тем больше проживут и будет лучше имунная система.

Представь Себе...(не дай боже, конечно)...Твоего близкого Человека прихватит сердечко...а тут скажут,ну не помогаем, несите на кладбище...
А вообще картина СТРАШНАЯ. Мы тут сидим,по клаве стучим, а уже люди НУЖДАЮТСЯ и сделать ничего не могут...как тихонько УМЕРЕТЬ ! И на подходе, по судьбе завтра, послезавтра люди уже незная того стоят в очередь к врачам, а им стоит уже "дорожный" знак на КЛАДБИЩЕ !!! МЫ тут сидим, по клаве стучим, а завтра Нам туда обращаться. Вот такая картина маслом.

анфиса: одно спасение- сократить всех нахлебников

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО, ДЕЛО САМОГО УТОПАЮЩЕГО....

Это может коснуться каждого.Меня лично уже затронуло напрямую-в августе пришлось сделать незапланированную операцию. ИТОГ 318 лат.
Слава Богу ,деньги были. В противном случае- врачи только разводят руками....По одиночке ничего не решим,кому-то придется умереть...

пора обратиться за помощью к врачам без границ, своих врачей - бизнесменов по выгонять.

А семейных врачей вообще вешать надо.БЕЗДЕЛЬНИКИ.

....По одиночке ничего не решим,кому-то придется умереть.

ЭТО ТОЧНО ! НО ... УМЕРЕТЬ ПРИДЕТСЯ МНОГИМ,МЫ ДАЖЕ И ЗНАТЬ НЕ БУДЕМ ! ВРЕМЯ УЖЕ ПОШЛО !

Аноним: А семейных врачей вообще вешать надо.БЕЗДЕЛЬНИКИ.

у господа Бога будешь лечиться козёл

Аноним: Аноним: А семейных врачей вообще вешать надо.БЕЗДЕЛЬНИКИ.у господа Бога будешь лечиться козёл

я бы тебе и козлов лечить не доверил, барыга.

Аноним: Аноним: А семейных врачей вообще вешать надо.БЕЗДЕЛЬНИКИ.у господа Бога будешь лечиться козёл

a ti bude6 zaritsja v adu vzjato4nik.

А самое нитересное...
типо-Президент.....типо-ВРАЧ !!!

necaina zametil, kogda paru ljet nazad v kraslave zakrivalji roddom vsjem bilo kak ta pofigu 4to bljizaisij roddom boljse 40 km

eslji vraci goroda znajet 4to 4erez mesec ne budjet deneg, to zacem pakupatj noviji masini dlja perevozki boljnix????

stranna

М-да,пока ЭТА "правящая коалиция" и "сеймовская тусовка" не на бирже ---- будет только хуже!

a 4e teper plakatsja xoteli evro vot i maites s etimi pindosami

trav u nas mnogo rastet pole4imsja za4em nam bezdarnie vra4i-zatlersi

Плохой был Сов.союз,лечились бесплатно,учились бесплатно.А что теперь хотеть,перед кем шапки снимать будем?

Аноним: Ветеран СССР: Скорей бы уже обанкротилась латвийская медицина. Чем меньше население будет кушать таблетки выписанные медиками, тем больше проживут и будет лучше имунная система.Представь Себе...(не дай боже, конечно)...Твоего близкого Человека прихватит сердечко...а тут скажут,ну не помогаем, несите на кладбище... А вообще картина СТРАШНАЯ. Мы тут сидим,по клаве стучим, а уже люди НУЖДАЮТСЯ и сделать ничего не могут...как тихонько УМЕРЕТЬ ! И на подходе, по судьбе завтра, послезавтра люди уже незная того стоят в очередь к врачам, а им стоит уже "дорожный" знак на КЛАДБИЩЕ !!! МЫ тут сидим, по клаве стучим, а завтра Нам туда обращаться. Вот такая картина маслом.

Представь Себе...(не дай боже, конечно)...Твоего близкого Человека прихватит сердечко...а тут скажут,ну не помогаем, несите на кладбище..
========================================
Одному моему близком человеку уже "помогла" медицина наша , ушёл в мир иной лет на пять раньше положеного...
Сто и один раз убедился, что наша медицина НЕ ЛЕЧИТ , А КАЛЕЧИТ!! Они только временно снимают боль, но организму наносят непоправимый вред этим таблеткаи, инекциями и другой хренью, от которой чахнет имунная система.
Люди в деревнях, и аулах - живут по сто лет, да ещё и работают - всё потому что, рядом нет нашей "славной" медицины с этим таблетками , инъекциями и прочей хренью. Которая одной рукой попаравляет якобы здоровье, а другой его вдвойне забирает.

Написать комментарий