Тайный план против стариков 2

Правящие с ужасом ждут приговора Конституционного суда

Есть такое понятие в юриспруденции, как совершение преступного деяния по неосторожности. В случае с отбором пенсий у работающих пенсионеров слово “неосторожность” явно не к месту — правящие политики прекрасно отдавали себе отчет в том, что они нарушают конституцию, базовые принципы пенсионного законодательства и вообще элементарные нормы правового государства.

Тех, кто лишал стариков пенсий, волнует только одно: как бы уйти от ответственности, а точнее — как бы “убедить” судей Конституционного суда встать на сторону правительства и фактически отклонить иски пенсионеров и оппозиции. Самый привычный способ “влияния” на судей — это политическое давление. И вот на днях лидер “Нового времени” и еще недавно кандидат в еврокомиссары Солвита Аболтиня заявила, что выигрыш пенсионеров в Конституционном суде приведет… к банкротству страны. Это был явный сигнал судьям КС: мол, подумайте, стоит ли вам ради какой–то там справедливости устраивать финансовый коллапс в государстве.

Г–жа Аболтиня как профессиональный юрист и бывший министр юстиции понимает, что иски сеймовской оппозиции и обычных граждан по поводу отъема пенсий работающим пенсионерам будут удовлетворены. Скорее всего суд удовлетворит и иск Ассоциации молодых родителей по поводу уменьшения на 50% пособия по уходу за ребенком для работающих родителей. Вероятно, суд встанет на сторону истцов и в вопросе о лишении пенсионеров ежегодной индексации. Шанс хотя бы полностью не проиграть правительство имеет только по одному из исков — по поводу уменьшения на 10% пенсий по старости. Пенсия по старости не зависит от объема социальных выплат, которые делали пенсионеры, и эту пенсию получают те, кто ушел на заслуженный отдых до пенсионной реформы. Таким образом, теоретически власти могут в условиях форс–мажора снижать размер таких пенсий, правда, и в этом случае необходим переходный период, чтобы пенсионеры могли подготовиться к “подарку” властей.

Но выигрыш лишь по одному “эпизоду” станет слабым утешением для властей. Ведь если суд все остальные иски удовлетворит, то тогда правительству придется в лучшем случае снова выплачивать полные пенсии работающим пенсионерам, а в худшем — возвращать все, что было отнято! Поясним: судьи имеют право признавать тот или иной закон недействительным как с момента принятия, так и с момента опубликования приговора КС. Если суд признает закон недействительным с момента принятия, то на компенсации работающим пенсионерам потребуются десятки миллионов латов! Особенно учитывая, что приговор суда едва ли будет обнародован раньше ноября.

Правящая коалиция, предчувствуя беду, уже начала в закрытом режиме обсуждать возможные варианты действий в случае неблагоприятных для правительства решений суда. Очевидно, что международные кредиты на выплату пенсий использовать нельзя, а значит, придется или отбирать деньги у других отраслей, чтобы выплатить работающим пенсионерам и семьям с детьми, или… искать другие варианты компенсации пожилым людям и молодым родителям. Самый коварный вариант — это столкнуть лбами работающих и неработающих пенсионеров. Для этого неработающим пенсионерам могут урезать пенсии еще на 10–15%. Менее радикальный вариант, который тоже обсуждается в кулуарах власти, — это выдача пострадавшим работающим пенсионерам неких ценных бумаг (облигаций) внутреннего займа (читай — долговых обязательств) с условием их погашения после 2012 года.

Еще один вариант выхода из ситуации — это принятие поправок в пенсионный закон, которые позволяют государству начать выплачивать должок работающим пенсионерам после 2012 года.

Очевидно, что власти сами загнали себя и страну в угол. Сперва одни правящие создали из государства кормушку для избранных, потом пришли другие (впрочем, “другими” их можно назвать лишь с натяжкой — все они из одной колоды!) и принялись “спасать” страну, мягко говоря, сомнительными с точки зрения правового государства методами. Итог — государство оказалось на грани политического и финансового банкротства.


Написать комментарий

лидер “Нового времени” и еще недавно кандидат в еврокомиссары Солвита Аболтиня заявила, что выигрыш пенсионеров в Конституционном суде приведет… к банкротству страны.
Скорей бы оно наступило, а то надоело кормить воров и нацыстов, пусть убегают в свою америку , без них восстановим разрушенную ими страну.

Пенсионерка. А чем думали наши правители когда снимали пенсии у пенсионеров?Поздно после драки кулачками махать.Машина закрутилась,теперь нужно принять ПРАВИЛЬНОЕ решение,иначе народ уже не может молчать и терпеть такие унижения.

Написать комментарий