Все больше людей для покупок в интернете используют платежные карты

Проведенное банком SEB исследование о покупках в интернете показало, что за два года вырос объем расчетов с помощью платежных карт. Если в 2007 году платежной картой в интернет-магазинах рассчитывались в 22% случаев, то в этом году уже в 27% случаев. Объем расчетов в наличных деньгах наоборот сократился с 41% до 37% случаев.

Исследование вывело прямую зависимость между способом оплаты покупок и уровнем доходов и образования человека – чем выше образование и доходы, тем чаще используются платежные карты.

17% опрошенных считают покупки в интернете небезопасным видом шопинга. При оценке факторов риска среди всех опрошенных, в 36% случаев люди беспокоятся о безопасности данных своих платежных карт и риске их неавторизированного использования.

Шарлоте Хагберга, вице-президент банка SEB комментирует: “Тревога за сохранность личных данных за два последних года выросла на 2%. С 2006 года банк SEB предлагает интернет-магазинам использовать систему безопасных покупок 3D Secure и дополнительно повысить безопасность своего магазина. Использование этой системы является обязательным требованием таких международных компаний, по обслуживанию платежных карт, как VISA и MasterCard, так как таким образом магазин уменьшает риск несанкционированного использования данных платежных карт”.

Банк SEB, также как и многие торговцы в Латвии и за рубежом, для покупок в интернете использует систему безопасных покупок 3D Secure, разработанную VISA и MasterCard. Система проводит дополнительную проверку идентичности пользователя карты и обеспечивает защиту данных карты в интернет-среде. Все пользователи платежных карт банка SEB автоматически обеспечены возможностью использования этой системы.

Торговцы, использующие систему 3D Secure, информируют об этом размещая логотип Verified by VISA un MasterCard SecurCode на своей интернет-странице. При использовании системы, оплачивая покупку в интернет-магазине, владелец карты SEB дополнительно к данным карты вводит также данные своего Ibanka – код пользователя, пароль и коды доступа. Это обеспечивает надежную защиту данных карты. В случае утраты платежной карты несанкционированные покупки в интернет-магазинах, использующих систему 3D Secure, очень ограничены.

На что стоит обратит внимание при проведение расчетов в интернет-магазинах?
1) Обязательно проверить, начинается ли адрес интернет-сайта, где Вы собираетесь ввести свои личные данные, с букв https.

2) Если это так, то проверить годность используемого сертификата (внизу страницы).

3) Необходимо найти подтверждение прав магазина на владения этим сертификатом.

4) В случае использования системы 3D после подтверждения покупки, данные карты Вам предстоит вводить НЕ НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ПРОДАВЦА, а на экране обработки трансакции. В Латвии это First Data Latvija. Убедитесь, на каком сайте вы находитесь в момент введения своих данных.


Написать комментарий