Как мы повидали Конец света и побывали в Раю

Именно эта поездка оказалась золотым испанским дублоном в нашей копилке путешествий. Разумеется, во многом благодаря Исусу, который нас сопровождал.

Исус – наш знакомый в Ирландии – родом из Виго. Это в Галисии, на северо-западе Испании. Исус был искренне рад показать нам свой прекрасный городок, а ваша покорная слуга – написать об этом в “Нашей Газете”.

Но пришел день, когда Исус потащил нас еще и в Сантьяго. К нашему стыду, мы туда не очень-то стремились. Размякли на испанском солнышке, разленились в провинции. Лиепайчанку Кристину, подружку Исуса, вообще еле удалось оторвать от пляжного песочка в Виго.
Исус строго выговорил ей, что своего песочка она получит вдоволь и в Лиепае. А путь в Сантьяго — святое дело для каждого христианина.
Так наше путешествие приобрело явственную религиозную окраску. Впрочем, без нее поездка в Сантьяго вообще немыслима. Сам город — христианская святыня, наряду с Иерусалимом и Ватиканом. Это сюда вот уже сотни лет тянутся вереницы паломников во всего света, чтобы поклониться мощам святого Иакова, крестителя Испании. Который, между прочим, был последним апостолом (то есть погиб последним из двенадцати).

Для перемещения паломников существует целая сеть специальных дорог и троп. В том, что сама эта сеть — уникальное явление, убеждает следующий факт. Пять лет назад дороги к Сантьяго-де-Компостелла получили Премию согласия (в размере 50 тысяч евро) от наследника испанской короны Принца Астурийского. Как символ европейского единства и братства.

Мы немедленно почувствовали, что нам, латвийцам, тоже очень хочется быть частью европейского братства! Но приобщиться и пройтись по премированной дороге Исус нам не позволил. Он настаивал на водной прогулке: часок в пути — и мы в Сантьяго.

Пожалеть о таком решении нам не пришлось. Белый кораблик, легкий бриз, веселые волны — сами понимаете. Кроме того как раз таким путем сюда прибыл и сам святой Иаков. Точнее, вернулось в деревянной лодке его тело: сам ппостол принял мученическую смерть в Палестине, и его, мертвого, негодяи-язычники пустили по морям по волнам, отказав даже в погребении. Лодка чудесным образом доставила мощи святого в ту же страну, куда он при жизни принес христианство. Точнее — прямо в бухту Виго, где сегодня передвигаемся мы на своем быстром суденышке.

Наконец мы добрались и до Сантьяго-де-Компостелла. И сразу остро позавидовали многочисленным паломникам, прибывшим сюда честь по чести — по пресловутым дорогам, пешком, на велоспедах или даже на осликах. Их отличали крайне запыленный вид, особые посохи с ракушками (знак паломника) и счастливая улыбка человека, сделавшего в жизни нечто поважнее, чем банальные дом-сын-дерево. На их фоне мы, разрумянившиеся после беспечной морской прогулки, выглядели более чем невыгодно. Исус утешил нас, сообщив, что мы уже в Раю. Именно так — по-испански Paraiso — называется площадь перед собором Св. Иакова. Тут буквально теряешься, не зная, что разглядывать. Паломников ли, которые, кажется, говорят на всех языках мира? Или монастыри рыцарского ордена, расположенные вокруг площади? Или же — этот выбор напрашивается сам собой — громаду собора?

В итоге, конечно, нам удается все счастливо совместить. Встав в хвост очереди, тянущейся в собор, мы наслаждаемся видом Поля звезды (собственно, Компостелла). Это место названо так потому, что здесь звезда указала людям место, где в чистом поле покоились останки святого. В Соборе — богатый набор чудес для обозрения: могила св. Иакова, шип из тернового венца Христа, рука св. Христофора, голова св. Марка. Колонна, буквально измочаленная прикосновениями ладоней паломников. И главное — статуи св. Иакова, к которым следует прильнуть и облобызать, прося о заступничестве. В общем, это уже подробности, которые вы найдете в любом путеводителе. Но пока не увидите и не потрогаете сами — рассказывать бессмысленно.

Лучше я вам расскажу, как Исус назавтра повез нас в Португалию. Но это, понятно, уже в следующем номере…

Карина Кошелева

30.07.2009 , 13:46

"Наша газета"


Написать комментарий