Президент Литвы запретила снижать материнские пособия

Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на принятые парламентом поправки к закону "О социальном страховании по болезни и материнству". Об этом сообщает Delfi.lt. Законопроект предусматривал сокращение пособий по уходу за ребенком уже с сентября 2009 года.

В соответствии с поправками, как сообщало агентство ранее, предполагалось с 1 сентября 2009 года снизить пособия тем, кто воспитывает ребенка в возрасте менее года, а с 1 июля 2010 года – выплаты на детей в возрасте до двух лет. Кроме того, получателям пособий было запрещено работать. Парламентарии планировали начать сокращения со второй половины 2010 года, однако в итоге решили, что в условиях кризиса и нехватки бюджетных средств отсрочивать эту меру нельзя.

В настоящее время, как отмечает Delfi.lt, в первый год после родов матери получают пособие в размере 100 процентов зарплаты, а во второй – 85 процентов зарплаты. Если бы поправки вступили в силу, то с 1 сентября выплаты на первый год уменьшились бы на 10 процентов, а с 1 июля 2010 года сократились бы и пособия на детей в возрасте от года до двух (до 75 процентов зарплаты).

В правительстве рассчитывали, что урезание пособий позволит сэкономить 50 миллионов литов (около 20 миллионов долларов) уже в текущем году. Президент, в свою очередь, выступила против того, чтобы борьба с бюджетным дефицитом велась за счет молодых матерей, которые являются одной из наиболее уязвимых социальных групп. Правительство между тем обещает, что осенью вернется к обсуждению этого вопроса. В кабинете министров подчеркивают, что в условиях кризиса сокращения неизбежны и, оградив от них представителей одной социальной группы, придется урезать пособия другим (например, пенсионерам).

Литва серьезно пострадала от экономического кризиса. В условиях нехватки бюджетных средств властям республики уже неоднократно приходилось принимать непопулярные меры: урезать государственные расходы и отменять налоговые льготы. В конце июля парламент Литвы во второй раз за год скорректировал бюджет, урезав расходные статьи примерно на два миллиарда литов (около 825 миллионов долларов).


Написать комментарий