Евродепутат Годманис: Хотите высокие пенсии? Платите высокие налоги!

Если жители Латвии хотят получать большие пособия и пенсии, им нужно считаться с необходимостью для этих целей выплачивать большие налоги.

Такое заявление сделал экс-премьер Латвии Ивар Годманис в программе 900 sekundes телеканала LNT. Он отметил, что по его мнению следует ожидать введения прогрессивного налога. “Нынешний кризис показал, что с низкими налогами мы не сможем догнать Европу. Если мы хотим высокие пособия и пенсии, то, соответственно, такими же должны быть и налоги”,- заявил Годманис, забыв уточнить, за что получаются высокие доходы неадекватно выполняющими свои прямые обязанности государственными должностными лицами, депутатами и чиновниками.

Годманис также добавил, что введение прогрессивного налога будет зависеть от экономической ситуации и дальнейшего экономического развития. “Все зависит от развития экономики. На первый взгляд, сумма в 500 латов, с которой планируется собирать прогрессивный налог, кажется слишком низкой”,- добавил экс-премьер.

В общем по поводу изменений в налоговой системе Годманис пояснил, что все эти планы не могут осуществиться постепенно. “Это неосуществимые надежды. Обязательно будет налог на дивиденды, обязательно будет налог на недвижимость. В отношении других налогов – следует рассматривать, как выполняются планы и прогнозы сбора налогов”,- выразил свое мнение экс-премьер, а ныне – евродепутат Годманис.


Написать комментарий