Самые неприятные неожиданности в соглашении с МВФ могут коснуться крестьян 1

Самые неприятные неожиданности, которые проистекают из дополнительного соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), могут ждать крестьян - им уменьшат субсидии или перестанут возвращать акциз за горючее.

Как пишет газета “Diena”, в соответствии с соглашением, самозанятым лицам увеличат подоходный налог, а работающих в госуправлении ждет реформа и единая система оплата труда. С пересмотром условий заключенного в “жирные” годы договора нужно считаться и строителям “Замка света”.

Перемены предстоят и в оборонной сфере – ее бюджет предполагается урезать с 1,4% до 1% от внутреннего валового продукта, и добиться этой экономии правительство планирует за счет сокращения армии и затрат на закупки.

В социальной сфере новых сокращений не предполагается. Наоборот, правительство обещает еще в этом году увеличить расходы на социальную защиту.

Менее приятные обязательства связаны с налоговой политикой. В документе правительство обещает ввести налог на прирост капитала и уменьшить применение налоговых льгот. Также предполагается повысить налог на недвижимость и ввести налог на жилье. Правительство не исключает повышение ставки налога на добавленную стоимость до 23% и ввести прогрессивный подоходный налог, облагая 25% доходы свыше 500 латов.


Написать комментарий

a čto budet daļše, kogda vsjo u naseļenija budet otobrano? Ot kuda togda vozmut, praviteļstvu vsjoravno pridjotsa platitj boļšije zarplati, a MBF boļše ne dast, potomu, čto sohraščenija rashodov nevozmožno budet planirovatj.