airBaltic готовится к огромным проблемам, которые возникнут осенью

Реагируя на ситуацию на рынке, авиакомпания Air Baltic Corporation (airBaltic) решила на несколько лет отложить реализацию ранее намеченных амбициозныx планов, рассказал президент авиакомпании Бертольд Флик.

“Такие амбициозные планы, как полеты в Нью-Йорк, компания пока отложила”, – рассказал Флик в интервью Dienas Bizness, и подчеркнул, что сейчас самое важное – это сохранить максимально компактные и удобные маршруты.

Флик признает, что у airBaltic стремительно падает число пассажиров на латвийском рынке. Если еще в прошлом году 47% пассажиров airBaltic были латвийцами, то сейчас они составляют всего 17%.

Несмотря на это, авиакомпания работает с прибылью, что Флик объясняет изменившейся стратегией airBaltic – в 2008 году компания решила изменить сеть маршрутов и сконцентрироваться на транзитных пассажирах.

“На местном рынке спад пассажиров сейчас огромен”, – признает Флик. По прогнозу airBaltic, осенью спад будет еще больше. “Нас действительно огорчает то, что может произойти на нашем домашнем рынке осенью. При сохранении нынешних тенденций, осенью ожидаются огромные проблемы”, – сказал он.

Правда, благодаря росту числа транзитных пассажиров, в этом году airBaltic планируется обслужить в Риге на 30% больше пассажиров, чем в прошлом году. Кроме того, в этому году airBaltic планирует работать в лучшими в истории компании результатами, против убытков в прошлом году.

Уже сообщалось, что в первом полугодии этого года число пассажиров airBaltic достигло 1,2 млн., что на 8% больше, чем в такой же период 2008 года.

Авиакомпания airBaltic была создана в 1995 году. Главным акционером авиакомпании являются Латвийское государство (52,6%) и SIA Baltijas aviācijas sistēmas (47,2%).


Написать комментарий