Латвийские потребители приостановили бездумный рост своих расходов

В 2008 году потребительские расходы домашних хозяйств, считая в среднем на одного члена домашнего хозяйства в месяц, достигли 232 латов, что на 16% больше, чем в 2007 году.

По данным Центрального статистического управления, в 2008 году потребительские расходы домашних хозяйств больше не росли так стремительно, как в предыдущие годы.

В прошлом году, в сравнении с 2007 годом, рост потребительских расходов был примерно одинаковым в городах и сельской местности.

В отличии от предыдущих лет, в 2008 году рост потребительских расходов домашних хозяйств произошел за счет роста потребительских цен, и составил в сравнительных ценах всего 0,4%. Это говорит о том, что темп прироста потребительских расходов резко “затормозил”. К тому же, в четвертом квартале 2008 года, в сравнении с третьим кварталом, потребительские расходы в фактических ценах даже уменьшились на 6%.

Выше потребительские расходы были у городских домашних хозяйств (253 лата на одного члена дом. хоз-ва в месяц). В Риге этот показатель составлял 285 латов.

В целом, в 2008 году, в сравнении с 2007 годом, структура потребительских расходов домашних хозяйств практически не изменилась, что свидетельствует об определенном застое в этой сфере. Главным приоритетом домашних хозяйств были в этот период расходы на питание. На продукты питания в 2008 году домашние хозяйства тратили в среднем 25,6% от общего объема потребительских расходов (в 2007 году – 25,5%). Также существенные позиции заняли расходы на транспорт (15%) и жилье (12%). В целом, на продукты питания, содержание жилья и коммунальные платежи, транспорт, одежду, обувь, здравоохранение приходится 65% от общего объема потребительских расходов. В сравнении с 2007 годом, эти расходы выросли на 16%.


Написать комментарий