Вкладчики бегут из латвийских банков

В мае из латвийских банков было изъято вкладов на сумму более 400 млн.латов. Это похоже на бегство вкладчиков.

В мае из банков утекло в 14 раз больше денег, чем за четыре предыдущих месяца вместе взятых, свидетельствуют данные Ассоциации коммерческих банков Латвии. Так, если за с января по апрель объем вкладов в латвийских банках уменьшился всего на 29 млн.латов, то только за май падение составило 410 миллионов! Об этом 1 июля пишет газета Телеграф.

Лидирует, как обычно, Parex banka, который в мае лишился доверия вкладчиков на общую сумму 205 млн.латов. Оттоку вкладов не мешают продленные ограничения на финансовые операции в этом банке. Страшно представить, что будет с Parex, если Комиссия рынка финансов и капитала разморозит процедуру изъятия вкладов вообще и вкладов нерезидентов в частности.

По прогнозам Ассоциации коммерческих банков, под давлением общей экономической ситуации объем вкладов в этом году продолжит снижаться. “В основном уменьшение идет за счет так называемых вкладов по востребованию. Но, к сожалению, уменьшаются и объемы срочных депозитов, потому что люди вынуждены залезать в свои сбережения, чтобы выполнять те же самые обязательства перед теми же самыми банками. Кредиты-то возвращать нужно. И к сожалению, мы прогнозируем, что уменьшение продолжится. Но предсказать, насколько похудеет портфель вкладов у банков к концу года, невозможно, так как все зависит от благосостояния клиентов”, — говорит руководитель ассоциации Теодор Тверийонс.


Написать комментарий