Репше: Ликвидация Полицейской академии – яркий пример проводимых в Латвии структурных реформ

Принятое вчера, 30 июня, решение правительства Латвии предусматривает прекращение работы Латвийской полицейской академии. Минист внутренних дел Линда Мурниеце высказала идею ликвидировать Латвийскую академию полиции вскоре после вступления в должность.

Против этого категорично выступали и преподаватели и кадеты Полицейской академии, даже был объявлен набор новых слушателей на будущий учебный год. Министр при этом характеризовала Академию как некоего “чудовищного монстра”, в котором “половина Латвии подрабатывает в качестве лекторов” и которого возглавляемое ею министерство более не желает содержать. У лекторов и преподавателей Полицейской академии, по словам Мурниеце, были слишком большие зарплаты. Приводился пример, что ректора Академии с трудом удалось уговорить сократить свою зарплату до 2 700 латов в месяц, пояснила министр. Она считает, что подготовкой кадров для службы в полиции можно заниматься, используя потенциал колледжа или какой-то другой высшей школы. Министр также уверила, что содержание Академии в год обходится МВД в сумму, равную зарплате 2 000 полицейских.

Более точное и красноречивое высказывание сделал товарищ Мурниеце по партии, министр финансов с миллионными личными долгами Эйнар Репше. Он назвал ликвидацию Полицейской академии отличной инициативой и ярким примером того, что в государстве действительно проводятся структурные реформы.


Написать комментарий