Латвия стала крупнейшим экспортером энергии

Надежды и чаяния латвийских энергетиков сбылись: оставшись без закрытой на ремонт Игналинской АЭС, литовцы оказались в роли импортеров электроэнергии, а ее крупнейшим экспортером в Литву стала... Латвия.

Как пишет издание “Литовский курьер”, на второй неделе после остановки Игналинской АЭС больше всего электроэнергии Литва экспортирует из Латвии. По словам генерального директора компании Lietuvos energija Дарюса Масениса, в период с 13 по 20 июня из Латвии будет импортировано 34 млн. киловатт-часов электроэнергии.

Еще 16,3 млн. киловатт-часов Литва намерена импортировать со скандинавского рынка Nord Pool, 1 млн. киловатт-часов — из Эстонии и еще около 32,9 млн. киловатт-часов — из России.

“Крупнейший латвийский производитель электроэнергии Latvenergo приступил к эксплуатации новой газовой турбины.

Сейчас Латвия могла бы поставлять нам до 67,2 млн. киловатт-часов в неделю, если в этом будет потребность", — сказал Масенис.

Он также заверил, что ремонт на своих электростанциях уже начали и эстонские производители электроэнергии. Раньше они этим не занимались потому, что по плану Игналинская АЭС должна была остановиться на ремонт только в августе.


Написать комментарий