Россия и ЕС могут рассмотреть план действий по созданию ПЕЭП

На майском саммите Россия-ЕС может быть рассмотрен совместный план действий по формированию Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), считают в Минэкономразвития РФ


МЭРТ является координатором российской части экспертной группы, ведущей переговоры с Комиссией ЕС (КЕС).

“Готовность документа обеими сторонами оценивается как высокая, однако некоторые положения могут потребовать принятия решения на политическом уровне. Обе стороны разделяют мнение о возможности представления документа на рассмотрение майского саммита 2005 года”, – говорится в сообщении МЭРТ по итогам очередного раунда консультаций с КЕС в Брюсселе по согласованию Совместного плана действий (СПД) по формированию Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП).


В ходе консультаций, отмечают в МЭРТ, удалось значительно продвинуться вперед по всем разделам СПД. К настоящему времени полностью согласовано большинство разделов документа. В то же время, констатировали в МЭРТ, остаются отдельные разногласия в области транспорта, сельского хозяйства и энергетики. Несколько положений по другим разделам требуют технического согласования, добавили в министерстве.

Наиболее проблемными в МЭРТ называют расхождения, связанные с сотрудничеством в области авиации и безопасности морского судоходства.

“В разделе сельского хозяйства требуется поиск взаимоприемлемого компромисса по формулировкам о введении нового фитосанитарного сертификата на сельскохозяйственную продукцию, экспортируемую странами ЕС в Россию, и сотрудничеству в этой сфере в целом”, – отмечается в сообщении.

“По преамбуле также остаются отдельные разногласия, в том числе и в отношении известной позиции КЕС о необходимости принятия “дорожных карт” по всем четырем общим пространствам в едином пакете, – констатируют в МЭРТ. – Российская сторона подтвердила свою позицию о нецелесообразности увязки СПД по четырем пространствам в один пакет, так как реализация такого подхода может привести к задержке начала сотрудничества по уже согласованным направлениям".

03.03.2005 , 13:51

rian.ru


Темы: ,
Написать комментарий