Приглашают вузы России 1

О том, как выпускники школ Латгалии могут получить возможность бесплатного обучения в России, рассказала атташе генконсульства России в Даугавпилсе Олеся Морозова.

Победителям конкурса, проводимого Посольством России в Латвии, предоставляется возможность обучаться по программам бакалавра – специалиста за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

По сравнению с прошлым годом список существенно расширился: количество вакантных мест для абитуриентов из Латвии увеличилось с 50 до 70. 27 высших учебных заведений по всей России предоставляют свои места для будущих студентов из Латвии.

Желающие принять участие в конкурсе предоставляют до 15 мая 2009 г. (включительно) следующий комплект документов в Генеральное консульство России в Даугавпилсе:

1. Заявление от кандидата в свободной форме на имя Посла России Александра Альбертовича Вешнякова, Генерального консула Николая Алексеевича Вихляева, с указанием выбранного вуза и специальности.
В заявлении необходимо указать одну специальность, а также на отдельном листе можно указать специальности, на которые участник конкурса также готов претендовать в случае, если не пройдет по конкурсу на специальность, указанную в заявлении.

2. Две анкеты кандидата, заполненные печатными буквами с приклеенными в правом углу фотографиями.

3. Три копии страницы национального паспорта с персональными данными для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию (срок действия паспорта должен быть не менее чем до 1 ноября 2011 г., в ином случае, кандидатура не будет рассматриваться в Рособразовании).

Необходим перевод и нотариальное заверение документа. Нотариально заверить документы участники конкурса могут в российском Генконсульстве в Даугавпилсе.

4. Две копии документов об образовании, с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (учащиеся выпускного класса предоставляют табель с оценками за I полугодие). Необходим перевод и нотариальное заверение документа. Нотариально заверить документы участники конкурса могут в российском Генконсульстве в Даугавпилсе.

5. Копия медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учебы, с особой отметкой о результате теста на ВИЧ-инфекцию. Справку для обучения в вузе необходимо получить у семейного врача, а затем заверить в Министерстве здравоохранения Латвии: Рига, ул. Бривибас, 72, тел. 67876000, 67876002. Обращаем внимание, что справка должна быть составлена врачом на латышском языке.

После того как справка будет заверена Министерством здравоохранения, ее также необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить.

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Рекомендательные письма (если имеются) от видных общественных деятелей и экспертов Латвии.

8. Копии дипломов, грамот и других наград, подтверждающих высокие достижения в отдельных дисциплинах, соответствующих профилю выбранной специальности.

Копии национального паспорта, документа об образовании и медицинской справки переводятся на русский язык и нотариально заверяются. Личное дело, включающее оригиналы и заверенные нотариально копии документов и их перевод на русский язык, четыре фотографии кандидат предоставляет непосредственно по прибытии в вуз.

Кандидаты, рекомендованные по специальностям культуры и искусства, должны представить в личном деле копию документа, подтверждающую подготовку по выбранной специальности. Им также будет необходимо прибыть в вузы для сдачи творческих испытаний в сроки, установленные вузами.

Также открыт конкурс на обучение в аспирантуре российских вузов. Прием документов на обучение в аспирантуре российских вузов будет осуществляться до 10 июля 2009 г. Досье кандидата должно состоять из вышеупомянутых документов, а также списка публикаций (если имеется), и реферата по теме будущего исследования на русском языке (не менее 15 стр.). В дальнейшем, по требованию вуза, кандидат сдает вступительные экзамены и проходит процедуру признания документов о высшем образовании.

Кандидаты в аспирантуру – выпускники российских вузов 2009 года – должны иметь согласие вуза о приеме. Необходимым условием для участия в конкурсе на обучение в аспирантуре российских вузов является наличие магистерской степени у соискателя.

Документы необходимо предоставить
в Генеральное консульство России в Даугавпилсе
(ул. Краславас, 46) по будням в рабочие часы.
Контактное лицо в Генконсульстве – атташе Олеся Сергеевна Морозова
(т. 654 22 773).
http://www.latvia.mid.ru/edu

28.04.2009 , 11:22

"Миллион"


Написать комментарий

Ничего себе - приглашают! 2 - 3 места на всю Россию.