Звучала органная музыка

В музыкальную школу на концерт "Орган в камерной музыке" приглашала небольшая афиша, увиденная в вестибюле нашего университета.

В предпасхальные дни самое подходящее время исполнять и слушать классическую музыку да еще исполняемую на органе. В небольшом зале собрались студенты, педагоги, пришли родственники и друзья участников концерта. А открыло его выступление педагогов школы: Инга Зейле (скрипка) и Лариса Булава (орган) исполнили произведение В-А.Моцарта, солировала Елена Бореле. Это было восхитительно!

Необходимое отступление

Уже после окончания этого необыкновенного концерта удалось побеседовать с его главным вдохновителем, педагогом по классу органа Ларисой Булава. Вот уже 12 лет она преподает в музыкальной школе, а с тех пор как из Швеции сюда прибыл удивительной подарок — невеликий, но на редкость многозвучный и многоголосый, органный инструмент, было принято решение обучать молодежь игре на органе. Желающие тут же нашлись, поначалу их было больше, теперь стало меньше.

— Время, сами знаете, наступило такое, что хорошую органную музыку не часто можно услышать, — да и не проживет музыкант-органист за изредка востребуемые выступления, — делится Лариса Булава, сама являющаяся высокопрофессиональным органистом — она играет в Домском соборе, преподает в Музыкальной Академии и каждую неделю приезжает из Риги в Даугавпилс, чтобы учить музыке латгальскую молодежь. — Сегодня меня порадовали многие воспитанники, к примеру, первокурсница Лаура Струке справилась с волнением и безупречно сыграла прелюдию и фугу до минор Пахелбелса, а о четверокурснице Зане Буйке надо сказать особо — она играла и как вдумчивый, серьезный исполнитель произведений И.С.Баха, и как основной аккомпаниатор многим юным солистам. Зане душой чувствует и буквально вся отдается во власть органной музыки…

Звучал и радовал орган

Думаю, что многие даугавпилчане даже и не подозревают, что в нашей музыкальной школе есть свой орган. И звучит он также многоголосо, в зависимости от переключения регистров постоянно меняя высоту тона. Упомянутая выше юная органистка Зане Буйке уверенно чувствовала себя за этим инструментом: прелюдия и фуга ля минор великого Иоганна Баха с рокотом морского прилива обрушивалась в зал, когда мощные звуки надо было приглушать, девушка прикрывала створки окна, в котором выстроились “легкие” органа рядами — трубы и трубки разной высоты. Слушатели щедрыми аплодисментами оценили ее игру.

А потом девушка аккомпанировала — светло и возвышенно исполнили свои вокальные партии студентки  Ольга Иванова, Юстина Савицкая, Екатерина Богданова. Весенним пением жаворонка пролилась в зал мелодия Д.Тартини “Сарабанда” — солировала совсем юная флейтистка Дарта Сташане. Глубоко и взволнованно вела свою партию, вторя органу, виолончелистка Юстина Баулина.

За органом вновь педагог Лариса Булава — прозвучала музыка Генделя, соло на флейте вдохновенно исполнила Дайга Маскалюне. Завершающим мощным аккордом стал дуэт педагога и четверокурсника Андрея Иванова; юноша виртуозно солировал на саксофоне, усиливая мощное звучание величественной музыки Баха. Зал ответил долгими аплодисментами.

Татьяна Захарчук

09.04.2009 , 11:00

"Динабург Вести"


Написать комментарий