Россияне знают: Латвия – отличный плацдарм

Сегодня в Московском культурно-деловом центре по инициативе посольства России состоится встреча представителей государственных и деловых структур России и Латвии. Она пройдет в формате круглого стола и будет посвящена вопросам двусторонних торгово-экономических отношений.

Как указывается в пресс-релизе посольства РФ в Латвии, предприниматели обеих стран сохраняют интерес к сотрудничеству в области транзита, а также к взаимодействию в области малого и среднего бизнеса, туризма.

При всей положительной динамике российско-латвийские торгово-экономические отношения развиваются неоднозначно, в том числе и под влиянием политической напряженности на межгосударственном уровне. Поэтому их судьба во многом зависит от формирования конструктивного партнерства во всех областях, в том числе в общеевропейских рамках.

Российская сторона отмечает, что Латвия представляет интерес для РФ не только как транзитная страна, но и как плацдарм для продвижения российского оборудования и технологий в европейском направлении. Круглый стол как диалог представителей государственных, деловых и банковских структур двух стран может послужить как повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества, так и нормализации межгосударственных отношений на принципах добрососедства и взаимной выгоды, отмечается в сообщении посольства РФ.

Справка

По данным Министерства экономического развития России, в 2004 году российско-латвийский товарооборот по сравнению с 2003 годом возрос на 26,2% и достиг 1565 млн. долларов США, при этом экспорт составил 1352,8 млн. долларов (27,7%), импорт – 212,2 млн. долл. (17,0%). Общий объем российских инвестиций в экономику Латвии – около 260 млн. долл.

24.02.2005 , 10:08

chas-daily.com


Написать комментарий