Мэр Даугавпилса: Евросоюз воспользовался нашей неопытностью 80

Часть ответственности за то, что сейчас происходит в Латвии, необходимо взять на себя Евросоюзу, заявила в интервью председатель Даугавпилсской думы Рита Строде. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

После вступления Латвии в Евросоюз все местные структуры стали работать в соответствие с нормативными актами ЕС, пояснила Строде. Несмотря на то, что страна ни физически, ни материально не была готова к требованиям ЕС, они по возможности выполнялись. В результате этого, в Латвии возросла бюрократия, перестали работать предприятия, и сейчас этот процесс продолжается.

По мнению Строде, в нынешней экономической ситуации Евросоюзу необходимо было бы помогать Латвии как молодой стране-участнице и не так жестко настаивать на выполнении требований, например, в отношении дефицита госбюджета в размере 5%.

Она также отметила, что процесс с сокращением расходов бюджета может быть бесконечен и только будет создавать дополнительные проблемы Латвии, в том числе самоуправлениям.

Так, например, уже этой зимой из-за недостатка средств самоуправление Даугавпилса столкнулось с серьезными проблемами при выполнении своих функций – реже очищались тротуары и улицы, также самоуправлению пришлось отказаться от ремонта некоторых участков дорог.


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

19.04.2005 24 марта 08:53

Рита Строде: "Месяц дипотношений завершился, начинается хозяйственная деятельность"

Во времена Р. Эйгима многим даугавпилчанам казалось, что они видят развитие города: новые автобусы, красивые клумбы, ремонтируемые улицы, поэтому они и оправдывали кредиты. А теперь вы этого человека не берете в свою команду…
А почему в свое время Р. Эйгим не взял меня в свою команду? Он сделал все, чтобы я не могла работать даже в театре. И чем же у нас сейчас клумбы хуже? Тем, что они больше соответствуют нашему менталитету? Тем, что появилось много интересных конструкций, например, цветочные пирамиды? Почему городские жители не заметили, что площади у Даугавпилсского университета спустя два года после ее реконструкции уже нужен ремонт? Но эта площадь обошлась во столько, во сколько обошелся ремонт площади Виенибас.
Да, автобусы – красивые, но они были дороже, чем предлагал “Мерседес”, а мы из своего кармана будем за них расплачиваться до 2012 года. И зачем нужно было из Германии покупать устаревшие трамвайные вагоны, а не делать то, что мы делаем сейчас: участвуем в проекте развития городского транспорта и получаем такие трамваи, какие ходят в Страсбурге.

29.12.2005 24 марта 09:53

Рита Строде довольна итогами уходящего года:

— Сейчас муниципалитет работает над реализацией ряда проектов, которые вызывают больше опасения, нежели радужные перспективы. Одним из них является строительство аэропорта в Лоциках. Насколько известно, Вы поддержали этот проект. Почему?
— Горожане должны понять, что если мы не будем осуществлять подобные проекты, Даугавпилс так и останется задворками Европейского союза. Вы никогда не задавались вопросом: “Почему в европейских странах так развиты авиаперевозки?” Просто благодаря авиасообщению регионы начинают развиваться быстрее. Поэтому через 5-7 лет в Даугавпилсе будет свой современный аэропорт. Мы ничем не хуже Риги, аэропорт которой сегодня задыхается от все увеличивающегося потока прилетающих в Латвию людей!

Ответить
29.12.2005 24 марта 09:52

Рита Строде довольна итогами уходящего года:

— Изменится ли в новом году что-нибудь в судьбе нашего крупнейшего памятника истории и архитектуры — Крепости?
— Пока все только говорили о возможном использовании свободных площадей на территории Крепости, самоуправление работало над реализацией конкретных идей. И сегодня уже можно говорить о первых положительных результатах. В ходе длительных переговоров между Государственным агентством недвижимости и МВД было достигнуто соглашение о проведении реновационных работ пяти зданий, расположенных в Крепости, за счет государства. В данном случае речь идет о 8 млн. латов, которые будут выделены правительством для приведения в порядок помещений, куда будет переведено Управление полиции Даугавпилса и района, включая изолятор временного задержания.
Помимо этого, в скором времени в здании Арсенала будет открыт Центр Марка Ротко. Стоимость этого проекта составляет 1 200 000 латов, и, к нашей радости, его поддерживает министр культуры ЛР Хелена Демакова, поклонница творчества нашего именитого земляка, а также его потомки, которые готовы подарить Центру ряд картин М. Ротко.
А примерно через четыре года в здание бывшего госпиталя, вероятно, будут переведены все муниципальные службы города. И тогда даугавпилчане смогут решать насущные вопросы в одном здании, а не бегать за справками из одного конца города в другой.

Поэтому 28,11,2008 решением Думы город заплатил SIA "ERTEST&YOUNG BALTIC' 9511 Ls "Partnera (Daugavpils lidostas attīstības projektam) atlases procedūras reglamentējošas dokumentācijas izstrāde". ИЛи 800 000 латами за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы по улице Ригас Дауксту. Все это решения и суммы естьна сайте города. Так что это не сплетни

po4itajte knigu ili filjm posmotrite "Исповедь экономического убийцы", strode kone4no ze etogo ne znaet, kuda ej.

Знаете, я тут почитал, помойму уже даааавно пора браться за оружие,

Поздравляю! Это ещё цветики. Что хотели то и получили. Прибалтийские народы не могут существовать как отдельные государства ( самостоятельные). Не ужели не ясно. А Запад не отдаёт,он всегда берёт.
Какое будущее у Прибалтики? Да никакого. Русские вас у же не возьмут на равных, а только "посудомойщиками". Будите хуторянами как 5000 лет.
Поздравляю!!!

Юрий: Поздравляю! Это ещё цветики. Что хотели то и получили. Прибалтийские народы не могут существовать как отдельные государства ( самостоятельные). Не ужели не ясно. А Запад не отдаёт,он всегда берёт. Какое будущее у Прибалтики? Да никакого. Русские вас у же не возьмут на равных, а только "посудомойщиками". Будите хуторянами как 5000 лет. Поздравляю!!!

Согласен на все 100%

если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.

s4a3: если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.

Uvazajemij s4as,Vi oshiblisj so vremenem-eto Politbjuro Sovetskogo Sojuza rabotalo poziznenno.A lovko skazano Strode-Evrosojuz vo vsem vinovat,A nasha Duma denj i nocj dumajet o gorozanah.Da,kakaja neblagodarnostj u ljudej.Ne nado sozdavatj "kult licnosti",budj to Strode ili kto-libo drugoj.

Если Путин пойдет на третий срок, Ходорковский пойдет на второй. Из предвыборной шутки. Смеется тот, кто смеется последним.

Patriot: s4a3: если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.Uvazajemij s4as,Vi oshiblisj so vremenem-eto Politbjuro Sovetskogo Sojuza rabotalo poziznenno.A lovko skazano Strode-Evrosojuz vo vsem vinovat,A nasha Duma denj i nocj dumajet o gorozanah.Da,kakaja neblagodarnostj u ljudej.Ne nado sozdavatj "kult licnosti",budj to Strode ili kto-libo drugoj.

ni odna duma dumat o gorozhanah ne budet silneje 4em eta. po4emu ? Potomu 4to jesli k vlasti pridudut drugije, to dengi za predvibornuju borjbu im otrabativat nuzhno budet namnogo dolshe i bolshe. gotovtes k vvedeniju novih poborov i uveli4eniju uzhe imejush4ihsa... no samoje glavnoje - lu4she vam i gorozhanam zhitj ne stanet v etom gorode. osobenno, jesli perevedut otoplenije goroda s gaza na drova ili konservi...

Люди! Объясните, почему к нынешней думской шайке воров и бездельников с таким безразличием относится народ? Им буквально все сходит с рук и к ним ничего не липнет! Может быть это потому, что многим проще конструировать страшилки и небылицы из того, что было, чем разобраться и понять всю пакость и маразматичность происходящего сейчас? Строде врёт с такой беззастенчивостью по любому вопросу, что только диву даешься, как ее ещё земля носит. Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо - в тон ей поет часть прикупленных "журналисток" типа метр-с кепкой Кузьминой, недолугой Петкевич из"чичаски" и пишущей блондинки Давыденки.
Толмачев как садист, на весь город на Даункоме вопит, чтобы народ готовил "денюшку" на его новые идиотские придумки по энергоаудиту и утеплению домов, навесили оплату за ПЖКХовскую "неучтенку". Город убирается из рук вон плохо, большинство дорог и дворов в сплошных ямах и колдобинах. Лачплесис со своим "советом" в Теплосетях набрали 12 млн. лат кредитов и текущих долгов, предприятие фактически банкрот, а ему всё нипочем и полная вседозволенность уже стала нормой. Что хочу, то и ворочу! А тут отдельные умники гундосят в унисон, что им и замены, мол, нет! Если так и дальше пойдет, то городу точно пипец! Как можно верить людям, которые врут постоянно, даже тогда, когда в этом нет никакой надобности - врут просто так, для красного словца и чтобы поприглядней выставить свои темные дела и прикрыть хапужничество своей камарильи. Ну кто скажет, что это не так?

s4a3: Patriot: s4a3: если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.Uvazajemij s4as,Vi oshiblisj so vremenem-eto Politbjuro Sovetskogo Sojuza rabotalo poziznenno.A lovko skazano Strode-Evrosojuz vo vsem vinovat,A nasha Duma denj i nocj dumajet o gorozanah.Da,kakaja neblagodarnostj u ljudej.Ne nado sozdavatj "kult licnosti",budj to Strode ili kto-libo drugoj.ni odna duma dumat o gorozhanah ne budet silneje 4em eta. po4emu ? Potomu 4to jesli k vlasti pridudut drugije, to dengi za predvibornuju borjbu im otrabativat nuzhno budet namnogo dolshe i bolshe. gotovtes k vvedeniju novih poborov i uveli4eniju uzhe imejush4ihsa... no samoje glavnoje - lu4she vam i gorozhanam zhitj ne stanet v etom gorode. osobenno, jesli perevedut otoplenije goroda s gaza na drova ili konservi...

Poverjte,s4a3,gorozane sami smogut razobratjsja,kto im nuzen.Dokazivatj Vam cto-libo ne budu,no somnevajusj cto Vashi teplije cuvstva v otnoshenii nineshnej dumskoj komandi razdeljajet boljshinstvo zitelej goroda.

Хорошая команда собралась. Даже шавки лжепатриота не могут понять, почему люди не обращают внимания на их визгливый писк. Команда мера гарантирует людям будущей, а команда лжепатриота обещает и даёт ушат грязи. Противно, лжепатриот.

Patriot: s4a3: Patriot: s4a3: если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.Uvazajemij s4as,Vi oshiblisj so vremenem-eto Politbjuro Sovetskogo Sojuza rabotalo poziznenno.A lovko skazano Strode-Evrosojuz vo vsem vinovat,A nasha Duma denj i nocj dumajet o gorozanah.Da,kakaja neblagodarnostj u ljudej.Ne nado sozdavatj "kult licnosti",budj to Strode ili kto-libo drugoj.ni odna duma dumat o gorozhanah ne budet silneje 4em eta. po4emu ? Potomu 4to jesli k vlasti pridudut drugije, to dengi za predvibornuju borjbu im otrabativat nuzhno budet namnogo dolshe i bolshe. gotovtes k vvedeniju novih poborov i uveli4eniju uzhe imejush4ihsa... no samoje glavnoje - lu4she vam i gorozhanam zhitj ne stanet v etom gorode. osobenno, jesli perevedut otoplenije goroda s gaza na drova ili konservi...Poverjte,s4a3,gorozane sami smogut razobratjsja,kto im nuzen.Dokazivatj Vam cto-libo ne budu,no somnevajusj cto Vashi teplije cuvstva v otnoshenii nineshnej dumskoj komandi razdeljajet boljshinstvo zitelej goroda.

выбирать надо меньшее из всех зол, и про мои теплые чувства к думской команде вы загнули, но у меня очень выявленное отвращение к консервам и идее отапливать город дровами.

Patriot: s4a3: Patriot: s4a3: если Рита не будет мэром и на следущий срок, а придут к власти Немцовс или Эйгимс, город нужно будет хоронить.Uvazajemij s4as,Vi oshiblisj so vremenem-eto Politbjuro Sovetskogo Sojuza rabotalo poziznenno.A lovko skazano Strode-Evrosojuz vo vsem vinovat,A nasha Duma denj i nocj dumajet o gorozanah.Da,kakaja neblagodarnostj u ljudej.Ne nado sozdavatj "kult licnosti",budj to Strode ili kto-libo drugoj.ni odna duma dumat o gorozhanah ne budet silneje 4em eta. po4emu ? Potomu 4to jesli k vlasti pridudut drugije, to dengi za predvibornuju borjbu im otrabativat nuzhno budet namnogo dolshe i bolshe. gotovtes k vvedeniju novih poborov i uveli4eniju uzhe imejush4ihsa... no samoje glavnoje - lu4she vam i gorozhanam zhitj ne stanet v etom gorode. osobenno, jesli perevedut otoplenije goroda s gaza na drova ili konservi...Poverjte,s4a3,gorozane sami smogut razobratjsja,kto im nuzen.Dokazivatj Vam cto-libo ne budu,no somnevajusj cto Vashi teplije cuvstva v otnoshenii nineshnej dumskoj komandi razdeljajet boljshinstvo zitelej goroda.

выбирать надо меньшее из всех зол, и про мои теплые чувства к думской команде вы загнули, но у меня очень выявленное отвращение к консервам и идее отапливать город дровами.

лувур: Хорошая команда собралась. Даже шавки лжепатриота не могут понять, почему люди не обращают внимания на их визгливый писк. Команда мера гарантирует людям будущей, а команда лжепатриота обещает и даёт ушат грязи. Противно, лжепатриот.

Uvazajemij(ja)Лувур,ne privikli Vi uvazatj ljudej i ih mnenije,tut ncego ne podelatj.Da,dumskaja komanda garantirujet:!.Novije "Zamki sveta" vrode Multihalle za nashi nalogi,2. otjezd daugavpillskoj molodezi,ne imejuscej"blata" za rubez,3.protekciju "nuznim"ljudjam i tak daleje.Vi mozete golosovatj za etu vlastj,somnevajusj,cto drugije budut

а при другой власти не будет протекционизма ?
а Мультихаллэ - скоро достроят, а вот консервный завод - с нуля возводить надо будет, да и для перехода отопления с газа на другие виды топлива - тоже 100% будет стройка века и весь город в саже и копоти.

Вчера смотрел новости Российские. В каком-то небольшом уездном городке, похожем на Даугавпилс, пришел в городскую думу местный предприниматель с пистолетом ТТ в руке и по окончании собрания в кабинете председателя городской думы зашел в кабинет и в упор пристрелил председателя думы, а оказавшегося в кабинете начальника местного ПЖХ пристрелил выстрелом в затылок. Вот это демократия выражения мнений, вот это плюрализм,- подумал я. Но все оказалось гораздо проще - "достали" местного (малый бизнес) предпринимателя председатель думы и начальник ПЖХ, завидуя и всячески мешая бизнесу мужика. Так что я за развитие малого бизнеса в Даугавпилсе. И за то, что бы библиотекарь пыль с книжных полок протирал в библиотеке, а учитель физкультуры гонял футбол с пацанами из 7-го класса, а не сидел с умной и таинственной рожей на Даункоме.

ритка сродиха так признай что ты не компетентна и твоя команда тоже!!!Что занимаетесь вы в думе исключительно расхищением государственного имущества.

Написать комментарий