Депутат, примерь ботинок! 1

Во время кризиса парламентариям предложили носить исключительно старую, дырявую, помятую обувь, которую для слуг народа специально собрали латгальцы.

Вчера утром возле здания сейма провели акцию представители даугавпилсской организации “Движение за развитие города” и независимого профсоюза полицейских. Активисты попытались сделать депутатам вполне достойные их работы подарки — траурные венки и два ящика со 100 килограммами поношенной обуви, однако представители спецслужб согнали всех латгальских гостей столицы в подворотню. Сотрудники Службы безопасности сейма и президента искренне полагали, что в каждой паре старых ботинок спрятана взрывчатка…

Напомним: в феврале многие жители Даугавпилса, поддерживающие “Движение за развитие города”, во время спецакции забросали поношенными ботинками фотоснимок со зданием сейма. Рядом выстроились люди с плакатами, на которых были нарисованы те самые пингвины, о которых в своем новогоднем поздравлении говорил тогдашний премьер Годманис. Самый знаменитый латвийский барабанщик заявил “под елочкой”: мол, латвийский народ должен, как пингвины во время бури, сплотиться, прижаться друг к другу спинами и прочими местами, и тогда люди, словно арктические птицы, переживут непогоду (читай: кризис). "И вот, господа политики, сегодня “пингвины” пришли к вам!" — сказал руководитель “Движения за развитие города” Руслан Ефимов.

Почему “пингвины” решили подарить слугам народа именно ботинки? Эта обувь в последнее время стала особенно актуальна. Достаточно вспомнить, как ботинками запустили в Буша… "Почему нас не пустили к сейму? Не знаю. Мы ведь заранее сообщили, что ботинками ни в кого кидать не станем. Мы бы каждому депутату лично вручили по паре ботинок, но вот охрана сейма чего–то сильно боится. Зря! И депутаты тем, что не вышли к нам сегодня, выразили свое отношение к “пингвинам”, а ведь ботинки для парламентариев собирали жители наиболее бедного региона Латвии — Латгалии", — сказал “Вести Сегодня” Руслан.

Хотя несколько парламентариев все же вышли к народу. Депутат от “Центра согласия” олимпиец Иван Клементьев пообещал, что порекомендует всем коллегам из всех партий примерить подаренные латгальцами ботинки. “А если надо, то я им еще и свою старую спортивную обувь передам, которую уже не использую”, — заметил Иван “Вести Сегодня”. Выскочила из здания сейма и репшистка Аусма Зиедоне–Кантане, вопя на всю улицу Екаба: “Где пикет?! Где недовольные?! Почему пингвины?! Зачем ботинки?!” Ей объяснили — “зачем ботинки”, и Аусма Зиедоне–Кантане профессионально–театрально удалилась, задрав носик. Еще бы, ведь поношенная обувь пахнет–с…
В ящик с обувью положили еще и поясок с надписью: “Пояс дальше затянуть нельзя. Грозит смертью”. Это к тому, что правительство предложило пенсионерам потуже затянуть пояса…

Руслан Ефимов передал в канцелярию сейма и резолюцию, в которой участники акции требовали понизить НДС на товары и услуги первой необходимости, не допустить экономии средств за счет здравоохранения, не повышать цены на образование и не сокращать сотрудников МВД в то время, когда резко возрастает уровень преступность. Впрочем, депутаты, скорее всего, отправят эту резолюцию туда же, куда и старые ботинки. Уважают парламентарии свой народ, что уж тут говорить…

Автор: Игорь Мейден


Написать комментарий

Чую,одними башмаками-ботинками не обойдётся...Здаётся мне,что народ начинает,по тихому,пока,но откапывать припрятанное ,,до нужного времени,,аргументы... А их,(аргументов),будте уверены,припрятано достаточно... От которых правители не смогут отказаться и наконец то услышат и поймут народ...