Вешняков: Затлерс не попал в Москву из-за своих высказываний

Визит латвийского президента Валдиса Затлерса в Москву в прошлом году был весьма возможным, но не состоялся только из-за позиции Латвии в вопросе российско-грузинского конфликта, сказал в пятницу в интервью программе "Домская площадь" Латвийского радио 4 посол России в Латвии Александр Вешняков.

Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.

“Август прошлого года много чего разрушил. Необъективная, односторонняя позиция Латвии в отношении событий на Кавказе, конечно, нанесла известный ущерб (межгосударственным отношениям). Знаете, что стало одной из потерь? В принципе, визит президента Валдиса Затлерса в Москву в прошлом году был очень, очень возможен. Но на фоне тех высказываний это было невозможно”, – сказал посол.

По поводу визита Затлерса в столицу России масс-медиа выдвигали предположения почти весь прошедший год. 23 октября 2008 года, во время визита главы латвийского МИД Мариса Риекстиньша в Москву, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для того, чтобы визит президента Латвии Валдиса Затлерса состоялся, необходим соответствующий “политико-информационный фон”.


Написать комментарий