Монетный цех «на дому»

По подозрению в изготовлении фальшивых денег сотрудниками экономической полиции в Риге задержаны три человека, которые, как предполагается, наладили производство монет, очень похожих на настоящие латвийские деньги.

Изготовление фальшивых дензнаков играет на руку инфляции

Вот некоторые подробности. Под самый занавес минувшего года сотрудники 4-го отдела экономической полиции получили информацию о появлении в местах торговли фальшивых монет номиналом в 1 и 2 лата. По предварительным данным, их выпуском занималась группа из нескольких человек. В результате оперативных розыскных мероприятий сыщикам удалось выяснить, что миниатюрный монетный цех находится в помещении одного из рижских предприятий. Далее последовал санкционированный обыск. В подпольной мастерской были обнаружены и конфискованы пресс-формы и металлические заготовки, которые, по всей вероятности, и использовались для производства поддельных латвийских монет. Надо сказать, что там же нашлись и другие предметы, напрямую связанные с подделкой денег. Так что улики, которые могут стать вещественными доказательствами, имеются.

По подозрению в занятии нелегальным финансовым бизнесом полицией были задержаны трое мужчин 1938, 1944 и 1968 годов рождения. К самому младшему из подозреваемых оказалось возможным применить меру пресечения, не связанную с лишением свободы. А вот пенсионного возраста “старики-разбойники” взяты под стражу. Возбужденное уголовное дело подпадает под 2-й пункт статьи 192 УК ЛР, связанный с подделкой, распространением, выпуском в обращение и хранением фальшивых денег и других финансовых документов “повторно, либо в большом размере, либо если этим занималась организованная группа”. Если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит тюремный срок от 5 до 16 лет с конфискацией имущества, а также последующее нахождение под особым контролем полиции до трех лет.

Мораль: конечно, желание “нарисовать” себе лишних деньжат можно понять. Также можно порадоваться тому, что в Латвии сохранились первоклассные специалисты. Однако изготовление фальшивых дензнаков играет на руку инфляции, так что фальшивомонетчиков любить особенно не за что.


Написать комментарий