Полицейских Латвии не уволят, но сократят зарплаты 1

18 декабря во время переговоров министра внутренних дел Латвии Марека Сеглиньша с руководителями служб и представителями профсоюзов был найден компромисс: массовых увольнений сотрудников полиции не будет, но все зарплаты будут урезаны на 15%.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 19 декабря, глава профсоюза полицейских Латвии Агрис Суна. “Хороших вариантов не было вообще. Мы выбрали из худших вариантов, более приемлемый”, – пояснил Суна. “Но мы оставляем за собой право судиться, государство не имело право отнимать у нас социальные гарантии, которые у нас были. Отнято отпускное пособие, также сокращено в три раза пособие по рождению ребенка”, – добавил он.

Решено, что урезаться будут компенсации на питание – “пайковые”. Зарплата у рядового состава до лейтенанта сократится на 30 латов (60 долларов), от летенанта и выше, в зависимости от звания и выслуги лет, сократится до 60 латов (120 долларов). В отличие от пограничников, у которых всем – от рядового до генерала – урезают зарплату на 60 латов (120 долларов). Министр внутренних дел Марек Сеглиньш высказал уверенность, что сокращение зарплат не скажется на качестве работы полицейских.

Напомним, полицейские констатируют, что экономический кризис в Латвии способствовал резкому росту количества преступлений. Также в последнее время в Латвии выросло число самоубийств.

20.12.2008 , 16:59

regnum.ru


Написать комментарий

oni nedostatok zarplat na prostih ljudjah zarabotajut, na vzjatkah, tak 4to derzite karman po6ire!!!