«Вы дернули за стоп-кран

Примерно так можно выразить мнение большинства членов Совета малых и средних предприятий при Министерстве экономики Латвии, собравшихся вчера на свое внеочередное заседание с целью обсудить стабилизационный план правительства...

Обязаны договориться

Пришедший на заседание совета министр экономики Латвии Каспарс Герхардс был немногословен. Он сразу предупредил, что уже через час должен присутствовать на другой встрече, а значит, будет говорить только о главном.

- Я думаю, что принятый правительством документ – это основа для дальнейшей работы. К сожалению, нельзя предполагать, что стабилизация нашей экономики возможна без серьезных структурных изменений, которые необходимо начать незамедлительно. Предприниматели Латвии и правительство обязаны договориться, так как без вашей поддержки осуществление нашего плана не представляется возможным. Хотя я и знаю, что у предпринимателей в большинстве своем крайне негативное отношение к повышению налогов…

Министр в этом своем знании оказался весьма точен, а предприниматели в cвою очередь воспользовались случаем его в этом не разубеждать.

- Наверное, я чего-то не понимаю в том, каким образом вы планируете снизить потребление всего на 2 процента, – пожал в недоумении плечами глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрих Данусевич, – если НДС вырастет на три процента, то соответственно и цены вырастут не менее, а еще повышаются акцизы и снижаются зарплаты…

- Почему мы так спешили принять антикризисную программу, если Евросоюз свою собирается принять то ли завтра, то ли послезавтра? – задается вопросом председатель Конфедерации малых и средних предприятий Эрик Розенцвейг. – А у них, насколько я знаю, в отношении мер по стабилизации экономики главенствуют совершенно иные идеи. В частности, это касается и налогообложения.

Дальше – больше. Вопросы, адресованные министру, посыпались как из рога изобилия.

- Наши издатели книг пользовались льготным, 5-процентным, налогообложением. В новый список льготников они не попали и теперь должны будут поднять цены сразу на 21 процент… Я сейчас говорю не о том, что книги подорожают, а о том, что теперь их вообще перестанут покупать! Этим вы просто убьете продавцов! А школьные учебники?!..

- Я не понимаю, каким образом рост НДС сможет защитить на нашем внутреннем рынке продукцию местного производителя. Уже сегодня мы видим, что латвийский товар дороже того же литовского. А теперь он станет еще на 3 процента дороже. Кто вообще станет его покупать? А литовцы и эстонцы этим непременно воспользуются!

Неконкуренто-способный арбуз

Надо сказать, что господин Герхардс на этом заседании совета по-настоящему удивил корреспондента “Часа”. Придя к предпринимателям с просьбой о поддержке, на задаваемые ему вопросы либо реагировал снисходительной улыбкой, либо начинал отвечать, не дослушав собеседников до конца, либо делал вид, что смысл вопроса ему не ясен: например, когда вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Трофимов поинтересовался возможностью принятия мер по неотключению на период кризиса зданий от подачи тепла в случае неуплаты за него со стороны владельцев.

Здесь хотелось бы на секунду остановиться и для более полного понимания происходящего вспомнить один старый экономический анекдот.

На рынке.

- Скажите, сколько стоит ваш арбуз?

- Сто тридцать пять латов.

- Но почему же так дорого?

- Понимаете… Деньги очень нужны…

А теперь – любопытный диалог, прозвучавший уже после того, как министр экономики покинул совещательный зал, оставив за себя отдуваться господ Баранова и Матиса.

- Мы не понимаем, каким образом повышение налога на 3 процента сможет решить проблему экономики…

- Я вам уже объяснял: государству нужны деньги, чтобы покрыть дефицит бюджета.

- Так найдите их другим способом!

- Где?

В общем, несмотря на все старания господина Герхардса и его соратников по министерству, объяснить присутствующим членам совета обоснованность и целесообразность новой фискальной политики Латвии в эпоху кризиса так толком и не удалось. Всеобщее мнение озвучил все тот же Хенрих Данусевич.

- Честно говоря, я так и не нашел ни одного за, ни одного позитивного аргумента в пользу повышения НДС. И если представить экономику Латвии в виде поезда, которому надо увеличить скорость, то меры, предложенные правительством, это скорее дерганье за стоп-кран. Вы сейчас этот поезд останавливаете и, помяните мое слово, очень скоро остановите совсем.

- Завтра от лица Конфедерации малого и среднего бизнеса я отправлю письмо президенту Латвии Затлерсу, а также господам Годманису и Герхардсу, – поделился со мной своими дальнейшими планами Эрик Розенцвейг. – В этом письме мы решили очень жестко оценить предложенный правительством план стабилизации, впрочем, как все то, что разрабатывается в кабинетах латвийских министерств, этот план, с нашей точки зрения, малоценен. Сами шаги по сбалансированию бюджета полностью противоречат готовящимся к принятию Евросоюзом. Ну а ситуация с кредитом от МВФ… Просто удивительно, что мы опять запрашиваем заем у этой организации! Ведь повторяется история, которая однажды уже имела место: в 1992 году все тот же Годманис при “помощи” все того же МВФ уже “позаботился” о разрушении латвийской экономики. И если воспринимать ту ситуацию как фарс, то ее повторение в 2008 году может обернуться настоящей трагедией.

Да и действительно любопытно, почему постоянно МВФ? Почему кредит не просится у наших евросоюзных структур?


Написать комментарий