В Латвии появится агентство электронных закупок

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) в сотрудничестве с секретариатом министра информационных технологий до конца этого года планирует создать агентство электронных закупок.

Руководитель БНЗ Андрей Тикнусс сегодня рассказал журналистам, что первые наработки по созданию инфраструктуры электронных закупок и базы данных о потенциальных поставщиках уже сделаны.

Создание системы электронных закупок, которая позволяет существенно экономить бюджетные средства, предусмотрено требованиями ЕС. В апреле Еврокомиссия планирует утвердить директиву, которая будет подробно оговаривать процедуру организации публичных закупок.

Выбранная БНЗ в конкурсном порядке компания “PricewaterhouseCoopers” уже разработала первый этап концепции внедрения системы электронных закупок — проведен бизнес-анализ организации электронного каталога и разработана техническая документация.

Как рассказал руководитель бюро, сейчас фирмы “Rix Technologies”, “Microsoft Latvia” и “Softex” уже устанавливают в БНЗ оборудование, необходимое для поддержания электронного каталога, и разрабатывают программное обеспечение.

На данном этапе для создания системы электронных закупок требуется 232 тыс. латов, в том числе 140 тыс. латов составит финансирование ЕС.

По опыту стран, уже перешедших на электронные закупки, такая система позволяет сэкономить от 10% до 40% средств, необходимых для их администрирования. По прогнозам руководителя БНЗ, функционировать электронный каталог начнет в июле этого года.

Министр информационных технологий Янис Рейрс отметил, что подобная система государственных закупок позволяет повысить уровень их прозрачности и исключает непосредственный контакт между заказчиком и поставщиком. Учреждение агентства электронных закупок будет также способствовать развитию информационных технологий на предприятиях и приблизит Латвию к введению электронного управления.

Как рассказал Рейрс, ежегодный объем государственных закупок составляет 600 млн. латов, а их администрированием занимается около 3% всех госслужащих.

05.02.2005 , 12:05

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий