Министры решили убить бизнес в Латвии

"Катастрофа!", "Приговор для бизнеса!", "Целенаправленная ликвидация целых отраслей!" — так латвийские предприниматели комментируют планы правительства утяжелить налоговое бремя, чтобы пополнить госбюджет. Программа по стабилизации экономики, которую правительство Латвии написало в сотрудничестве с МВФ, предусматривает массовые увольнения, сокращение зарплат "бюджетников", урезание социальных пособий и повышение налогов.

О невозможности работать в рамках правил, продвигаемых правительством Годманиса, заявили издатели газет, журналов и книг. Стремительный рост цен на самые необходимые лекарства гарантируют фармацевты, пишет газета “Телеграф”.

Сокрушительные последствия оставит рост налогов и на туристической отрасли. При этом потери госбюджета окажутся в три раза больше, чем нынешние доходы, подсчитали в Ассоциации гостиниц и ресторанов.

Против повышения налогов, а также секретности, в которой готовилась налоговая реформа, категорически возражают Конфедерация работодателей и Торгово-промышленная палата. Представители этих организаций 10 декабря встретяся с членами правительства и попытаются образумить министров, рубящих сук на котором сидит бюджет всей страны.

Согласно утвержденной 9 декабря правительством программе, в 2009 году и в течение двух следующих лет штат госуправления Латвии должен быть уменьшен на 15%. К тому же дополнительно будет урезан зарплатный фонд всех государственных и муниципалитетных учреждений — в сумме на 15%.

Но если всех этих мер окажется недостаточно, правительство включит план “B” и начнет понижать непосредственно зарплаты, поначалу — на 10%.

Документ распространяется на все министерства и подчиненные им агентства, государственные и муниципальные предприятия, а также на Банк Латвии, Госконтроль, Высший и Конституционный суд, Регулятор общественных услуг, ЦИК и др. Сокращение затронет также педагогов, медиков, полицейских, пожарных, актеров и всех, чьи зарплаты начисляются из госфинансирования.

http://www.novonews.lv/news/2008/12/10/latvia/049349.html


Написать комментарий