Работникам Думы зарплаты не повысят 3

После долгих дебатов и взываний к логике депутатами Думы были одобрены размеры окладов руководителей муниципальных учреждений на следующий 2009 год.

Как уже рассказывала газета “СейЧас”, изначально предложенный план зарплат вызвал немало нареканий среди слуг народа – в соотношении окладов начальников и подчиненных не наблюдалось логики. Члены финансового комитета отправили зарплаты на доработку, однако финальная версия размера доходов руководителей и директоров не сильно отличается от первоначальной. Чтобы привести оклады в порядок и сделать их соразмерными один другому, понадобилось бы либо сокращать некоторые из них, либо увеличивать другие. На увеличение денег нет – в государстве провозглашена программа экономии и “замораживания” зарплат чиновникам. Урезать вроде как тоже нехорошо: зарплаты наших директоров и так не столь велики в сравнении с доходами их же подчиненных. Так что депутаты утвердили предложенные им размеры окладов руководителей учреждений самоуправления.

Самая большая зарплата – 905 латов – полагается директору Даугавпилсской станции неотложной медицинской помощи. А, например, руководитель Службы спасения получит только 300 латов в месяц. Так же как и директора Белорусского и Польского культурных центров. Директор Центра русской культуры получит 320 латов в месяц.

Другие работники культуры будут вознаграждены щедрее. Директора Центра латышской культуры и Дворца культуры и спорта будут получать по 700 латов в месяц. А руководитель Управления культуры – 660 латов. Директора Латгальской центральной библиотеки и краеведческого и художественного музея – по 450 латов, а директор художественной средней школы Saules skola – 664 лата.

Оклад руководителя Управления образования Думы составит 850 латов, руководителя Молодежного отдела Думы – 555 латов, начальника Муниципальной полиции Даугавпилса – 670 латов, а директора Латгальского зоосада – 420 латов.

Руководитель Управления социальных дел будет ежемесячно получать 700 латов, директор территориального центра социального обслуживания пенсионеров – 520 латов, а директор детского дома-приюта Priedite – 500 латов.

Ежемесячная зарплата председателя Управления спорта в следующем году составит 500 латов, а директора спортцентра Daugavpils ledus – 664 лата. Директор спортивного медицинского центра будет получать 619 латов ежемесячно, а директор детско-юношеской спортшколы – 738 латов. Размер зарплаты директоров всех спортшкол Латвии определен на государственном уровне.

Естественно, все указанные размеры окладов – это так называемая брутто-зарплата, до вычета налогов.

На прошедшем заседании Думы были также утверждены зарплаты работников Думы на следующий год. Из-за нерадостных прогнозов Минфина о сокращении перечисления подоходного налога с населения в следующем году, а значит, не увеличения, а, может, и уменьшения городского бюджета зарплаты работников самоуправления останутся на уровне прошлого года. Повышение получит только треть сотрудников – те, кто работает за минимальную зарплату. Она, как известно, с 1 января повысится со 160 до 180 латов.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

04.12.2008 , 15:32

"Сейчас"


Написать комментарий

Какое "горе"и крах надежды на своё,личное благосостояние,наших городских "РУКO-РАЗВОДИТЕЛЕИ".Xотя они особо то и не горюют---наидут себе финансовую подпитку,на карманные расходы...Горожане-налогоплательщики ещё,пока,не перевелись,ещё не все пока повымирали...Есть с кого "доить",да и монополистов энерго-ресурсов в городе хватает,так что "откатят"на карман...

Mogli bi i ponizitj,kak i mnogim drugim.Krizis vse taki s strane,ne nedumali ob etom GOSPODA,kotorie dumu dumajut?

как жить дальше:на предприятиях сокращения и вокруг неимоверный рост цен!!! А мерия занята повышением собственных зарплат!А что делать мне с двумя малолетними детьми?Я же не могу сама повысить себе детское пособие!

Написать комментарий