Пьяных детей не принимает ни больница, не медвытрезвитель

Еще в 2006 году заместитель председателя Административной комиссии Рижской думы заявил о том, что в Латвии растет число случаев употребления алкоголя несовершеннолетними лицами. С тех пор ничего не изменилось.

Полицейские рейды продолжают выявлять пьяных подростков в разных местах – на дискотеках, в подъездах и просто на улице. Особенно это становится заметно в праздничные дни, которые оборачиваются для некоторых мальчиков и девочек большими проблемами со здоровьем.

Руководитель отдела профилактической работы с детьми  Андрей Смирнов (Муниципальная полиция) справедливо поднимает вопрос об отсутствии в городе учреждения, которое могло бы своевременно дать приют оступившимся несовершеннолетним, оказать медицинскую помощь и заставить задуматься о своем поведении. Существующая в Даугавпилсе палата детоксикации – муниципальная социальная структура при больнице (Daugavas slimиca) – подростков не принимает. Да и куда принимать-то – существующие 7 мест постоянно заняты взрослыми алкоголиками.

Вот что говорит Андрей Смирнов:

- По статистике, за 2007 год полицией самоуправления в палату детоксикации было доставлено 1567 человек, госполицией – 1018. На ноябрь этого года вышеназванные структуры в общей сложности доставили около 1800 пьяных. Хотя Государственная полиция и не забирает пьяных несовершеннолетних, а берет только взрослых, устное порицание из уст человека в форме все-таки имеет какое-то значение. Но кто знает, где окажется подвыпивший паренек после отъезда полиции. Не предусмотрены места для подростков и в палате детоксикации, хотя она считается медицинской структурой. Центральная городская больница тоже их не берет. Да и скорая вряд ли поедет по такому вызову. Куда его, пьяного и агрессивного, везти? В палату, где дети спят? При рейдах Муниципальной полиции нередки случаи, когда 16-летний парень двух слов связать не может, адрес свой не помнит или просто говорить не хочет. Наши сотрудники по каким-то обрывкам речи стараются установить, где живет гуляка. Узнав, везут домой, к родителям. Ведь если уснет на скамейке в мороз, может и не проснуться. Тревожит отсутствие в городе детской экстренной наркологической службы, как и специальной бригады скорой помощи.

На сегодняшний день мы не можем приводить реальные статистические данные по пьяным несовершеннолетним – их просто нет. Анализ на присутствие алкоголя в крови делается с разрешения родителей ребенка. Родители этого не хотят, как не хотят и оформления на них протокола. Фиксация правонарушения состоит из установленного факта. Анализа нет – и факта нет. Подозрение к делу не пришьешь.

Считаю, что сейчас остро стоит вопрос об оборудовании при палате детоксикации отдельного помещения для несовершеннолетних, где была бы возможность взять алкогольные пробы, оказать им экстренную медицинскую и психологическую помощь. Алкогольное отравление, особенно в юном возрасте, может закончиться плачевно.

Напомню, что “Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы” (от 9 ноября 2006 года) предупреждают: за бродяжничество или нахождение несовершеннолетних после 22.00 в общественных местах без сопровождения взрослых на родителей налагается штраф до 100 латов; на юридические лица (кафе, бары и т.д.) – штраф от 100 до 1000 латов.

Михаил Ражуков, член правления наркологической больницы считает, что вопрос о создании при палате детоксикации отдельного помещения для несовершеннолетних, находящихся в алкогольном опьянении, хоть и заслуживает всяческого внимания, но в этом направлении вряд ли что-то будет делаться в ближайшее время. Сейчас на повестке дня – объединение с региональной больницей.

Язеп Ульянов, начальник Административного бюро ДГРУП, на вопрос о том, как повлияет грядущее сокращение полицейских на функцию доставки пьяных с улиц города, ответил следующее:

- Мы не будем пока снимать с себя этот участок работы. Но в случае очередной волны сокращений в 2009 году (от 5% до 7%) от некоторых профилактических и административных функций придется отказаться, так как работать придется прежде всего на раскрытие уже совершенных преступлений.

P.S. Получается, что, претворяя в жизнь планы по реорганизации правоохранительных органов, правительство негласно предлагает сначала преступность взрастить в полном смысле этого слова, а уже потом привлечь к ответственности за содеянные преступления…

Жанна ЧАЙКИНА

04.12.2008 , 15:12

"Сейчас"


Написать комментарий