Его слово – закон

Старший участковый инспектор майор Тадеуш Юхневич - один из самых опытных сотрудников 4-го участка полиции Даугавпилса. В полиции работает уже фактически четверть века. Коллеги о нем отзываются не только как о профессионале самого высокого класса, но и как о замечательном человеке и прекрасном отце.

- Тадеуш Юхневич действительно пример для подражания. Особенно молодым сотрудникам, – говорит начальник 4-го участка полиции Геннадий Ручканов. – Он самостоятельно ведет самые сложные уголовные процессы, занимается раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Опыта ему не занимать. Например, он недавно раскрыл хулиганство в группе лиц. Без чей-либо помощи. Сам вышел на хулиганов, допросил и “тепленьких” передал криминальной полиции. Отработал все оперативно, грамотно. Он остается хладнокровным даже в самых экстремальных ситуациях. Он прекрасный спортсмен, а в нашей работе физподготовка значит многое. При этом он прекрасный отец – после смерти жены воспитывает троих детей. Его слово – закон. Если он начинает о чем-то говорить, никто никогда не перебивает. Вообще, на мой взгляд, Тадеуш может успешно замещать начальника участка в его отсутствие. А это, поверьте, дано не каждому.

Родился Тадеуш Юхневич в 1964 году в Браславском районе (Белоруссия). После окончания школы поступил в Вишский сельскохозяйственный техникум, что вполне объяснимо. В те годы многие браславчане поступали в латгальские учебные заведения, которые находились по соседству. И Вишский техникум был одним из наиболее популярных учебных заведений среди соседей.

Еще во время учебы в техникуме был направлен на практику в Екабпилсский район. Именно поэтому туда вернулся после службы в Советских вооруженных силах. Между прочим, служил в артиллерии под Минском.

После службы, как и многим “дембелям” Тадеушу предложили идти работать в милицию. Но он, взвесив все за и против, предпочел переехать в Даугавпилс. И тут же пошел устраиваться в патрульно-постовую службу. Однако проработал всего неделю.

- Знаете, не тот у меня как у стажера наставник попался. Не сработались мы, – поясняет Тадеуш. Разочаровался он в работе полиции. Пошел забирать документы.

Как известно, в жизни бывает немало неслучайных встреч, которые, на первый взгляд, могут показаться совершенно случайными. Такая встреча состоялась и у Тадеуша. Уже с документами на руках буквально при выходе из милиции он встретил тогдашнего замначальника вневедомственной охраны (ВОХР) Нифанта Лукьянова. Поговорили. Не то чтобы Тадеуш пожаловался, но высказал, что думал. Тогда-то Лукьянов и предложил идти работать к нему. И Тадеуш согласился. Со временем ему присвоили звание младшего лейтенанта. Работая в ВОХРе, он не смог поступить учиться в Минскую школу милиции (МШМ), поэтому в 1988 году перевелся в участковые, а в 1989 году поступил в МШМ. В 1991 году она стала Академией полиции. Ее Тадеуш закончил в 1994 году. Работал участковым, потом старшим участковым на Химии.

- Тадеуш, в молодости все мечтают быть операми, работать в Криминалке. У вас не было такого желания?
- А я и был опером, – хитро прищуривается Тадеуш. – Наверно, и работал бы в криминальной полиции. По крайней мере менять оперативную работу не думал. Но начались проблемы в семье – серьезно заболела жена. Участок был ближе к дому, можно было в любой момент ее навестить. Вот и перевелся на участок. Ведь человек меняет место работы, да и многое в своей жизни, из-за обстоятельств. А романтику оперативной работы я прошел.

- Получается, что перешли на более спокойную работу…
- То, что работа участкового спокойнее, чем опера, я бы не сказал. Это в фильмах оперативная работа выходит на первый план. В реальности и участковым приходится немало усилий приложить для раскрытия преступлений. Но в любом случае без полного взаимопонимания между разными структурами не обойтись. Первоначальная задача участкового – профилактика. И в первую очередь с лицами группы риска – пьяницами, дебоширами, наркоманами. Как правило, от них исходит самая большая опасность.

- А в чем все-таки разница между оперативником и участковым? В чем минусы, в чем – плюсы?
- Если говорить о позитивных и негативных моментах, то оперативникам приходится сталкиваться с матерыми преступниками, с которыми бывает очень не просто общаться. С другой стороны, когда опер раскрывает преступление, потерпевший всегда будет ему благодарен. А участковому, как я говорил,часто приходится принимать решения о наказании – составлять протоколы, штрафовать жителей за нарушение общественного порядка. Великого восторга от этого никто не испытывает. А если человек совершил правонарушения и не считает себя виноватым…

Как отмечает Тадеуш Юхневич, тяжелее всего проводить профилактику с пьяными дебоширами, наркоманами, психически больными, ранее судимыми лицами – из-за их непредсказуемости.

- В 2003 году был такой случай, – вспоминает Тадеуш. – Поступил вызов на семейный скандал. Жена вызвала. Пришли. Вроде, интеллигентная семья, все как бы спокойно. Муж сидит спокойно за столом, придраться не к чему. Повернулись уходить. Слышим, а мужик этот сквозь зубы цедит, жене грозит: “Ну, погоди, я тебе сейчас покажу”. Мы остановились, стали разговаривать с женой, а муж вдруг схватил настоящий кухонный тесак сантиметров пять в ширину и двадцать пять в длину и, закричав, что всех убьет, набросился на нас. Все произошло настолько стремительно, что у нас не было возможности выхватить табельное оружие. Пришлось защищаться табуретом. Напарник выскочил на лестницу, а разбушевавшийся мужик – за ним. Я выхватил пистолет, но на лестничной клетке выстрелить не мог – напарник оказался на линии огня. Потом оказалось, что мужик тот напарнику тесаком удар нанес, благо тот пришелся по одежде сверху вниз.

А вообще хочу заметить, что с людьми всегда бывает непросто разговаривать. Нужно огромное терпение. И не только с судимыми лицами. Например, какая-нибудь бабулька пока дойдет до сути – иногда расскажет всю свою жизнь.

- Но полицейским приходится сталкиваться и с курьезными случаями. Есть такой в вашей практике?
- Вызвала меня как-то женщина с улицы Таутас. Жалуется, мол сосед с верхнего этажа заливает чем-то пахнущим спиртным. Выехали на вызов, зашли к ней в квартиру. На кухне стоит таз, а в нем около литра жидкости – чистейший, хорошо профильтрованный самогон! Поднялись к соседу, а дверь никто не открывает. Пришлось вызывать пожарных. Те через окно проникли в квартиру, открыли дверь. Заходим, а на кухне вовсю работает самогонный аппарат, двадцатилитровая бутыль уже наполнилась до краев, и излишки текут на пол и просачиваются к соседке! Как потом выяснилось, мужик поставил аппарат, чтобы гнать самогон, а сам ушел к подруге. Да вот только время не рассчитал. Правда, это не избавило его от штрафа.

А вот еще был один случай. Поступил вызов с улицы Лиепаяс. Женщина позвонила и заявила, что ее выпивший сын буянит, мол приедьте, угомоните. Ну, мы с напарником и отправились на вызов. Спрашиваем: “Где этот разбушевавшийся?” Из угла выходит детина более двух метров ростом и вдруг очень так удивленно спрашивает: “А чего это вы вдвоем-то приехали? Прошлый раз за мной приезжали пятеро с охранной фирмы и то еле справились!..” Пришлось на подмогу вызывать еще два наряда. После этого громила заявил, что этого вполне достаточно и он добровольно поедет с нами…

- Кстати, о “точках”. Ваши коллеги, которые занимаются непосредственно выявлением “точек” незаконной торговли спиртным, говорят, что после того как прикрыли “точку” на Вентспилс,61, в городе в целом стало спокойнее. Это так?
- Это действительно так. Просто закрытие “точек” на Вентспилс,61, Гродняс на остальных подействовало психологически. Пока не был принят закон об уголовной ответственности, реальный хозяин “точки” на Вентспилс чувствовал себя вольготно. Более того, эта “точка” постоянно была на слуху. Но как только ее окончательно “накрыли”, остальные основательно задумались о грозящих последствиях.
Конечно, ситуация изменилась, но в этом году на нашем участке было возбуждено 28 уголовных процессов о незаконном обороте алкоголя. Часть из них находится в дознании, часть – в прокуратуре, а часть – уже в суде. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, думаю, что некоторые постараются возобновить свою незаконную деятельность.

- Вы воспитываете троих детей. Хотите, чтобы они пошли по вашим стопам?
- Ни в коем случае! Поэтому старшего сына и отправил учиться в РТУ на инженера. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с Днем полиции!

Игорь АМЕЛЬКА

04.12.2008 , 15:00

"Сейчас"


Написать комментарий