На страже закона и порядка 1

Когда-то о работе полицейских спели очень верные слова: их служба действительно и опасна, и трудна.

24 часа в сутки эти люди охраняют граждан, заботясь о том, чтобы в городе было не страшно выйти на улицу. В День полиции мы благодарим всех полицейских за их труд, отвагу и преданность выбранной профессии. И с уверенностью заявляем: наша полиция нас бережет! А мы ее с пристрастием допросили о первом дежурстве и обезоружили вопросом о папильотках.

Вопросы:

Я стал полицейским, потому что…
Мое первое дежурство…
Наша служба и опасна, и …
Самый курьезный (запоминающийся) случай был…
Я бегаю 100 м за…, владею табельным оружием на…
В День полиции нужно обязательно…
Можно ли Вас испугать папильотками?


Анатолий Ковалев, майор, начальник 1-го участка полиции (стаж работы 16 лет)

Я стал полицейским, потому что сама форма и все, что с ней связано, мне очень близки. Профессия полицейского необходима и сложна, но я никогда не сомневался в своем выборе.

Мое первое дежурство было в марте 1992 года, точную дату не помню. Тогда был бум на цветные металлы и было два вида вызовов: либо на ЛРЗ, либо на семейные скандалы — в то время появился интересный напиток под названием “Рояль”. Смена прошла в беготне до 4-5 часов утра.

Наша служба и опасна, и трудна. Это классические слова, но так оно и есть – ты никогда не знаешь, чем закончится вызов. Работа полицейского и опасность всегда сопутствуют друг другу.

Сейчас модно описывать такие случаи в книгах или показывать в кино, но когда я работал в 4-м участке, это случилось на самом деле. В дачном кооперативе в Ругелях произошла тривиальная кража из домика – выбив окно, вор проник внутрь. Соответственно, хозяева вызвали полицию – мы осматриваем дом и обнаруживаем на улице под окном паспорт, налоговую и трудовую книжки. Далеко ходить не пришлось – мужчина жил там же, в поселке Ругели, и очень удивился, что его так быстро нашли.

В показатели обоих нормативов своей возрастной группы я укладываюсь.
В День полиции нужно обязательно поздравить своих коллег: коллектив, в котором работаешь, а также тех, кто уже не несет службу.

Что такое папильотки, было бы очень интересно узнать. Бигуди? Тогда самими папильотками меня не испугать. Но если увидеть в них женщину в каких-то определенных условиях, то можно допустить, что испугаюсь не только я.


Герман Григорьев, майор, начальник 10-го участка полиции (стаж работы 22 года)

Я стал полицейским, потому что это мое призвание.

Мое первое дежурство я очень хорошо помню: в тот день у меня не было формы — был очень сильный мороз, а я пришел в гражданке. И мой наставник Михаил Медведев отправил меня домой со словами: “Для начала научись одеваться, а потом придешь на службу”.

Наша служба и опасна, и, в то же время, обыкновенная работа: каждый делает в этой жизни свое дело.

Самый курьезный случай был недавно. Звонит в участок бабушка и спрашивает: “У вас козел не пропадал?”. Я отвечаю: “У нас — нет”. А она говорит, что у нее в огороде второй день пасется чужой козел.
Потом приходит хозяйка этого животного и заявляет о его краже. В общем, вопрос с пропажей козла мирно разрешили.

Я бегаю 100 м за 14 секунд, табельным оружием владею, к сожалению, нормально. Почему к сожалению? Потому что иногда приходится им воспользоваться.

В День полиции нужно обязательно поздравить коллег и близких. Близкие играют в нашей работе самую большую роль.

Думаю, вряд ли.


Василий Марков, капитан, инспектор 8-го полицейского участка (стаж работы 19 лет)

Я стал полицейским по зову души — с детства мечтал об этом, брал пример со старшего брата, который также выбрал эту профессию.

Мое первое дежурство было в 1989 году – я начинал с водителя. Первый день прошел со знакомства со служебным автомобилем – это были “Жигули”, “копеечка”.

Наша служба и опасна, и необходима народу.

Самый запоминающийся случай был года 4 назад: во время ограбления почты была стрельба — я был ранен.

Все нормативы сданы на “зачет”. Если честно, пересдавать еще ни разу не приходилось.

День полиции нужно обязательно провести, как и все рабочие дни – вначале, как положено, служба, а потом можно и праздник отметить со своими коллегами и близкими.

Нет, не думаю. Вообще-то, я никого и ничего не боюсь, но уважать нужно всех.


Геннадий Ручканов, майор, начальник 4-го участка полиции (стаж работы больше 25 лет)

Я стал полицейским, потому что мне нравилась эта работа — это был зов души: еще обучаясь в институте, я уже был внештатным сотрудником.

Мое первое дежурство не было запоминающимся: ознакомление с работой, патрулирование. Моя первая должность была “инспектор по делам несовершеннолетних”.

Наша служба и опасна, и ответственна: за выполнение своих обязанностей нужно отвечать.

Самый запоминающийся случай выделить не могу. Бывали случаи, когда идешь по вечернему городу в форме, а тебя просто провоцируют. Меня испытывать не нужно: любые хулиганские действия будут пресечены.

Все сдаю на “зачет”.

В День полиции обязательно нужно отмечать праздник с коллегами, друзьями и семьей.

Я считаю, что каждого человека можно напугать чем угодно.


Айгарс Стурис, майор, старший участковый инспектор 2-го участка полиции (стаж работы 12 лет)

Я стал полицейским, потому что мне всегда нравилось все военное и спортивное.

На моем первом дежурстве я сразу столкнулся с тяжелой реальностью работы полицейского.

Наша служба и опасна, и, на первый взгляд, не видна. Двух одинаковых вызовов не бывает — всегда все происходит по-разному.

Самый курьезный случай произошел на Химии, когда одни преступники ночью обокрали квартиру на ул. Шаура и решили ненадолго оставить украденные вещи в соседнем подъезде. А на противоположной стороне улицы другой преступник в это время грабил машины. Так он заодно перекрал и то, что вынесли из квартиры первые. Наказали всех.

Все нормативы сдал на “зачет”.

В День полиции нужно обязательно сходить на торжественное мероприятие и поздравить коллег.

Навряд ли.


Владимир Мензоров, майор, старший участковый инспектор 5-го участка полиции (стаж работы 26 лет)

Я стал полицейским, потому что после армии решил продолжить службу. В какой-то степени это был случайный выбор.

На моем первом дежурстве был вызов на семейный скандал, а это всегда очень сложно. Мы приехали, и я получил сковородкой по голове от жены дебошира, когда она узнала, что мы решили забрать ее мужа.

Наша служба и опасна, и тяжела.

Самый курьезный случай был, когда подрались две свадьбы. У гостей была личная неприязнь, и одна свадьба пошла разбираться с другой – началась драка. Причем, больше между женщинами, да еще интеллигентных профессий. У моего напарника как раз практика была – он просто в ступоре был от всего происходящего. Когда я вернулся в участок, у меня была вся форма порвана, даже погоны содрали, а напарника эти “милые” дамы поцарапали.

Все на “зачет”.

День полиции нужно обязательно праздновать всей семьей и коллективом.

Да нет, меня тяжело напугать чем-то — за время работы в полиции я многое повидал.


Оксана Панкова, старший лейтенант, участковый инспектор 7-го участка полиции (стаж работы 3 года)

Я стала полицейским, потому что на этой работе всегда интересно – жизнь не стоит на месте. Да и к тому же это государственная служба.

Самое первое дежурство не помню, а вот первый вызов, где был труп, – да.

Наша служба и опасна, и благородна. Мы ведь приносим людям помощь, защиту и в какой-то степени добро.

Курьезных случаев на работе много. Например, когда вызывают полицию, потому что считают, что соседи наводят порчу. Приходится объяснять, что “снимать порчу” не в нашей компетенции. Хотя каждый отдельный случай предварительно рассматривается.

В нормативы укладываюсь.

В День полиции обязательно нужно поздравить друг друга и отпраздновать с коллективом и вторыми половинками.

Женщину этим точно не испугаешь.


Эрик Аудзер, капитан, старший участковый 9-го участка полиции (стаж работы 9 лет)

Я стал полицейским, потому что с детства выбрал для себя эту профессию. (мой дедушка был милиционером, я им очень горжусь.). Даже в школьных сочинениях на тему “Кем я хочу стать?” писал: стражем порядка.

На первом дежурстве меня ознакомили с работой, участком, ситуацией в районе. Познакомился с коллегами. По распределению после Полицейской академии я попал в 9-й участок, в свою волость – как и хотел.

Самый запоминающийся случай был, когда я выехал на семейный скандал один. А там пьяный муж с ножом по двору бегает. Пришлось искать выход из ситуации: соседом оказался мой бывший одноклассник — с ним вдвоем и обезвредили пьяного мужчину.

Наша служба и опасна, и интересна, а также – ответственна.

Я точно не помню — кажется, за 14 секунд, а оружием владею на “зачет”.

В День полиции обязательно нужно поздравить с праздником коллег. Хочется пожелать, чтобы у всех, кто несет службу в этот день, было поменьше работы и дежурство прошло спокойно.

Думаю, что нет.

P.S.допрос с пристрастием провела Ирина Горячева
не менее пристрастно фотографировала Светлана Покуле

04.12.2008 , 12:31

"Наша Газета"


Написать комментарий

sam sebja ne pohvali6, nikto ne pohvalit!