Варварство в законе 1

Зеленые легкие Даугавпилса – роскошные деревья – уничтожаются в последнее время настолько безжалостно и с такой скоростью, что происходящее очень похоже на чудовищную эпидемию дикости, варварства и жадности.

Понятно: на дворе — экономический кризис, не за горами — перевыборы в местное самоуправление. С уже полностью выдоенной и запаршивевшей “овцы” — Даугавпилса — властям нужно напоследок урвать хоть шерсти клок. Дошла очередь до несчастных, ни в чем не повинных деревьев.

Десятилетиями они росли на радость даугавпилчан и приносили только пользу — давали кислород, поглощали шум, украшали наш город. Совершенно не догадываясь о том, что в начале 21-го века их объявят “вредителями” и станут с ними бороться методами радикальными — пустят в расход.

Пилить – не строить

Уж которую неделю за моим окном жужжит электропила — ударными темпами выпиливаются деревья по улице 18 Новембра. Пилили до праздника, в честь которого названа улица, пилят после него. Видимо, “сюрприз” подготовлен горожанам специально в честь юбилея Латвии. Только для меня, как и для большинства жителей улицы, подобный “подарочек” — нож в самое сердце. Под этими деревьями я росла и каждую ночь засыпала, видя в окне их колышащиеся листья и ветви. Еще совсем недавно три сезона в году радовавшее своей зеленью шоссе работниками предприятия самоуправления “Лабиекартошана” добросовестно превращено в лысую пустошь.

Улица без деревьев сразу же обнажила характерные приметы местности — огромные кладбища, растянувшиеся по обе стороны от дороги. На взгляд властей Даугавпилса, это, может, и правильно — пусть народ почаще думает не о дне сегодняшнем, а о вечном. Запасается впрок теми же кладбищенскими местами: свободных мест, судя по темпам вымирания населения Даугавпилса, скоро здесь уже не будет. Но люди, искренне любящие свой город, с политикой уничтожения деревьев не согласны.

Так, на днях, проезжая на машине мимо работавших в поте лица коммунальных дровосеков, стала свидетельницей примечательного инцидента. Двое муниципальных полицейских активно усаживали в спецтранспорт пожилого мужчину. Наверное, протестовал, бедолага, защищая деревья. Узнать подробности и поддержать старика мне, к сожалению, не удалось. Это ведь только “муниципалам” в нашем городе можно парковаться безнаказанно где ни попадя — простым смертным грозит солидный штраф (30 латов теперь — минимум). В общем, пока я искала место для парковки, от муниципального “бобика” уже и след простыл. А многочисленные вопросы остались. На каком же основании и почему в Даугавпилсе пилят здоровые деревья? Кому они мешают? Куда, наконец, смотрит даугавпилсское лесничество? Ведь спилить даже одно дерево в черте города — сплошная морока, а тут в расход пошла целая аллея!

Так кто ж вредители?
Оказалось, что лесничество к спиливанию деревьев по улице 18 Новембра не имеет никакого отношения. Судьба всех деревьев, растущих на городской земле, находится исключительно в руках даугавпилсского самоуправления. Если завтра, к примеру, оно решит сделать Даугавпилс полностью свободным от зеленых насаждений, то ни одна из контролирующих инстанций слова поперек сказать не сможет. А на несогласных горожан тут же найдется муниципальная управа.

Но все-таки интересно: и чем же не угодили нашим городским властям десятки спиленных исполинов? Лично у меня версия была одна: обочины государственной дороги А-13 приводят в соответствие с евростандартами. На это имелся и контраргумент — да вы сначала дороги сделайте европейскими! Но то, что я услышала от директора “Лабиекартошаны” Николая Мирошниченко (мол, деревья вредные — тополя, у многих они вызывают аллергию), вызвало аллергию уже у меня. Ведь в последнее время в Даугавпилсе варварски уничтожаются не только никому не мешавшие на протяжении целого века тополя, но и множество других деревьев, в одночасье ставших “вредными”.

Так, при прокладке образцово-показательной даугавпилсской улицы Кримулдас в Стропской лесополосе, “вредителями” вдруг стали сосны — мешали строить дорогу за миллион. А при обустройстве центральной даугавпилсской улицы Ригас во “вредителях” оказались уже многие уничтоженные каштаны. На очереди, по всей видимости, поиск “вредителей” в дубровинском парке, в котором тоже ведется благоустройство по-даугавпилсски. Ведь пилить и уничтожать — не сажать деревья и не растить их. Потому что быстро и весьма выгодно. Помимо машины дорогостоящих дров с каждого большого дерева можно поиметь еще и латов триста (как минимум) за работу рубщиков. Легкие деньги в трудные времена предприятие самоуправления (т.е. Дума) спешит освоить еще до нового года.

Под заунывную трель опротивевшей электропилы вспомнилось интервью мэра Даугавпилса Риты Строде о том, как она впервые попала в наш город и была очарована зеленью улиц и цветущей аллеей каштанов. Уж чем-чем, а красивыми деревьями Даугавпилс действительно всегда мог гордиться. По крайней мере, до недавнего времени. Деревья здесь высаживали всем городом, по каждому празднику (информация для приезжих, которые не знают). Не исключено, что уничтоженные тополя были посажены патриотами как раз в честь основания первой латвийской республики. Эх, не знали наши “дремучие” предки тогда, что и деревья тоже бывают вредными. Просто хотели оставить потомкам достойный подарок на долгую память.

04.12.2008 , 12:20

"Наша Газета"


Написать комментарий

Даже на фото видно,что деревьяспиленные были гнилыми. хоть бы фотку другую поставили, правдивые вы наши.Такая прелесть по машине треснет или по глупой голове-мало не будет.Так что больные деревья сносят правильно.Кстати, вместо них там же сажают новые, молодые деревца. Разуйте глаза, ребята, для здоровья вредно злобствовать ради злобствования. Опять вашему "боссу" дума не дала ничего на халяву. Вот горе, обидели мальчонку и он дал отмашку хоть какую-нибудь дурь но лишь бы против думы писать