«До каких пор будут издеваться над работниками!» 4

Странное дело, но во времена, когда в 100-тысячном городе имеется 80 вакансий, большинство из которых - с минимальной оплатой труда, работники крупных в масштабе города предприятий активно пишут жалобы на своих работодателей. Некоторые из таких писем приходят и на адрес газеты "СейЧас".

Сегодня, пожалуй, ни один работодатель не скажет, что заставляет кого-то на себя работать. У нас в этих вопросах демократия, свобода выбора и тому подобное. Не хочешь работать – не работай. Не устраивает зарплата – найди другую работу, где заплатят больше.

Работник в свою очередь, также может диктовать свои условия, например, если имеет уникальную квалификацию или знания, большой опыт работы в своей сфере и так далее. Если он считает, что его недооценивают, то он может ознакомить с предметом своих претензий работодателя или вправду озаботиться поисками другого шефа. Рынок. Хоть и труда.

Помимо всего прочего, отношения “работодатель-работник” регулирует и государство, принимая и постоянно совершенствуя соответствующие законы, а также организовывая деятельность таких служб, как Трудовая инспекция, которые следят за правомерностью действий одной и другой стороны.

И тем не менее компромисс и взаимопонимание порой все равно остаются понятиями недостижимыми, и начинаются претензии.

ИДЕТ ПЕРЕРАБОТКА, А ПЛАТЯТ МИНИМУМ

Вот какое сообщение недавно получила газета “СейЧас”:

“Меня крайне интересует следующий вопрос: до каких пор руководство фабрики Zilā Lagūna будет издеваться над работниками, заставляя их работать в принудительном порядке вместо 12 часов по 15-16 часов в день? При этом, несмотря на эту переработку, зарплата у нас остается минимальной! Жаловались во все виды инстанций, но пока существует взяточничество, никаких изменений не произошло и, наверное, не произойдет. Единственное, чего удалось достичь, это отмена ночных смен. И все равно люди не уходят, а просто “уползают” с работы. Вот скажите, в нашем городе существует какая-нибудь инстанция, которая не берет взятки и сможет восстановить законность в этой фирме?

На все советы сменить место работы сразу отвечу, что это не выход при такой большой безработице в городе. И в конце концов должна же существовать справедливость и законность в соответствии с трудовым законодательством! Или в нашем городе это уже нереально?"

Не отреагировать на столь эмоциональное послание мы не могли и решили выяснить, как обстоят дела с переработками и сверхурочными на фабрике Zilā Lagūna. Другое дело, что относительно упомянутых в письме якобы взяток и коррупции при условии наличия у работников конкретных фактов взяточничества и их доказательств, можно посоветовать обратиться в находящееся постоянно на слуху Бюро по предотвращению и борьбе с коррупции (БПБК). В таких щекотливых делах должны разбираться максимально беспристрастные профессионалы. У этой организации, к слову, существует бесплатный телефон доверия: 80002070.

Что касается остальных проблем, поднятых в письме, то нам удалось выяснить следующее.

ХОТЯТ ОТОМСТИТЬ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ

Вот как, в частности, прокомментировал данную жалобу член правления SIA Zilā Lagūna Игорь Ширшон:
- Хочу сразу сказать, что никто никого силой работать у нас не заставляет. Да, на нашем предприятии есть переработка, но все сверхурочные оплачиваются согласно закону – в двойном размере. Дело в том, что за два-три месяца до Нового года наше предприятие получает больше всего заказов. И у нас уже который год существует такая практика – осенью мы издаем распоряжение об увеличении рабочих часов, с которым знакомятся и под которым подписываются все работники нашего предприятия. В обычном режиме у нас работают по графику “два через два”, смена длится 12 часов. Но в предновогодний период появляется возможность поработать подольше и, соответственно, больше заработать. Возможность предоставляется всем сотрудникам, но мы никого не заставляем ею воспользоваться. Если не хочешь больше зарабатывать – отработай стандартную смену и иди домой.

Но вообще могу сказать, что основная масса наших работников, наоборот, всегда ждет этого предновогоднего периода, когда можно дополнительно заработать. Причем я с полной уверенностью могу сказать, что все наши работники довольны своей работой и системой оплаты и ничего плохого не скажут. Мне кажется, что подобную жалобу могли написать либо родственники наших сотрудников, либо тот, кто в свое время за какие-то нарушения был уволен, а теперь хочет таким вот образом нам отомстить. На самом деле, у нас уже были случаи, когда звонила, например, разгневанная жена нашего сотрудника, которая упрекала нас в том, что ее супруг работает чуть ли не сутками, не видя белого света. Но ведь он сам согласился так работать, и у него, как у прочих, была возможность выбора. Это дела семейные. Но, как бы то ни было, нас курирует и Трудовая инспекция, и Служба госдоходов, и прочие институции, так что могу сказать, что с часами работы и оплатой труда у нас все строго по закону. А если кому-то, например, надо куда-то отлучиться или взять отпуск за свой счет, мы никогда не отказываем нашим работникам, потому что руководствуемся тем принципом, что если человек получит отказ в подобной просьбе, то может, что называется, из вредности начать выполнять свою работу недобросовестно, от чего пострадает качество продукции.

Что касается, кстати, системы оплаты, то у нас на производстве практикуется и окладная система, и почасовая оплата. Но сказать, что кто-то у нас зарабатывает “голую” минималку, я не могу.

Считаю, что наши зарплаты вполне конкурентоспособны в сравнении с другими производствами города.

И, кстати, пока у многих идут сокращения, мы, наоборот, пополняем штат. На производстве у нас сейчас занято порядка 130 человек, 20 из которых мы приняли буквально недавно, в преддверии поры многочисленных заказов. Причем принимаем на работу мы, как в прошлом году, так и сейчас, в основном женщин в возрасте около 50 лет или за 50, которых в городе вообще, как правило, никто не хочет трудоустраивать. В скором времени планируем открыть цех по производству икры, которая, ручаюсь, будет лучшей в странах Балтии. Опять же появится около 20 новых вакансий. Еще важно, что у нас практически нет так называемой “текучки”. Просто порой бывало сложно найти квалифицированные кадры, а за безделье мы никогда платить не собирались и не будем.

До недавнего времени специальный автобус возил наших сотрудников на работу и с работы, у нас было бесплатное питание, но ввиду сегодняшней непростой экономической ситуации от этого всего пришлось отказаться. Надеюсь, временно.

МОЖНО И НЕ СОГЛАШАТЬСЯ

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию и старшего инспектора-юриста Латгальской региональной Трудовой инспекции Даце Стивриню. Она, в свою очередь, указала, что на фирму Zilā Lagūna очень давно не поступало никаких жалоб.

Так что содержащаяся в письме информация о том, что “жаловались во все виды инстанций” либо устарела, либо недовольные в Трудовую инспекцию не заходили, что можно было бы сделать в случае чего. Кстати, находится бюро инспекции в Даугавпилсе на ул. Саулес, 38.

Что касается распоряжения об увеличении часов работы, то, как сказала Д.Стивриня, если приказ подписан работником, то будет очень сложно доказать, что он не хотел подписывать, а его заставили.

- Если работника не устраивают те условия, что ему предлагают, под таким приказом надо в присутствии пары свидетелей писать от руки: “Ознакомлен. Не согласен. (И подпись)”. За это никто никого не уволит. Хотя, конечно, работодатель может найти и другую законную причину для увольнения работника, – заметила Даце Стивриня.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

27.11.2008 , 15:39

"Сейчас"


Написать комментарий

MOJ MUZ OTRABOTAL V FIRME 'DONZONS' 1.5 GODA.OFORMLEN BIL.PRI UVOLNENII OTKAZALIS VIPLATIT KOMPENSACIJU ZA NEISPOLZOVANIJ OTPUSK.UVOLILSIA ON 10.10.2008G.DO SIH POR RASCET NE VIPLACEN.MOTIVIRUJUT ETO TEM CHTO UNIH PROBLEMI GOSDOHODAMI.SCETA ZAMOROZENI.KAK ZE TOGDA UNIH RABOTAJUT LIUDI.KAKIM OBRAZOM POLUCHAJUT ZARPLATU.V TRUDOVOJ INSPEKCII POSOVETOVALI OBRATITSA V SUD.MOZET SLUZBE PO OHRANE TRUDA ZANIATSA SVOIMI PRIAMIMI OBIAZANNOSTIAMI I PROVERIT SIGNAL.A NE RAZDAVAT SOVETI.V KONCE KONCOV VI SUSHESTVUJETE DLIA PORIADKA.A NE DLIA TOGO CHTO BI RAZDAVAT SOVETI.NUZNO OTRABATIVAT DENGI NALOGOPLATELSIKOV

Аноним: MOJ MUZ OTRABOTAL V FIRME 'DONZONS' 1.5 GODA.OFORMLEN BIL.PRI UVOLNENII OTKAZALIS VIPLATIT KOMPENSACIJU ZA NEISPOLZOVANIJ OTPUSK.UVOLILSIA ON 10.10.2008G.DO SIH POR RASCET NE VIPLACEN.MOTIVIRUJUT ETO TEM CHTO UNIH PROBLEMI GOSDOHODAMI.SCETA ZAMOROZENI.KAK ZE TOGDA UNIH RABOTAJUT LIUDI.KAKIM OBRAZOM POLUCHAJUT ZARPLATU.V TRUDOVOJ INSPEKCII POSOVETOVALI OBRATITSA V SUD.MOZET SLUZBE PO OHRANE TRUDA ZANIATSA SVOIMI PRIAMIMI OBIAZANNOSTIAMI I PROVERIT SIGNAL.A NE RAZDAVAT SOVETI.V KONCE KONCOV VI SUSHESTVUJETE DLIA PORIADKA.A NE DLIA TOGO CHTO BI RAZDAVAT SOVETI.NUZNO OTRABATIVAT DENGI NALOGOPLATELSIKOV

Подайте в суд на руководство. Вы его 100% выиграете. Они хапают себе деньги обустраивают свои дома, разъезжают по курортам, а о работниках думают в последнюю очередь.

Nado borotsja s korupciej i zvonitj, esli bili slučai ignorirovanija žalob.
Polučaetsja čto vse molčat i dumajut samo rassosetsja.

Zamknutij krug!!!

По образованию - филолог. Отработала на Лагуне почти полтора года. Ушла по состоянию здоровья. Работа была тяжелой, особенно в периоды акций, но, честно говоря, какой-то "неотзывчивости" руководства или давления - не замечала. Все сверхурочные мне аккуратно оплатили. Да, еще, на моей памяти уволили двух сотрудников, выносили с территории с беспрецедентной наглостью. Вообще, мне кажется безусловно нормальным требовать увеличения зарплат и т. п. Однако, боюсь, что подобные кричащие инициативы поддержанные "справедливой" властью закроют в нашем городе еще одно большое предприятие, и в итоге, мы останемся в "с корытом"...

Написать комментарий