Конфисковали 343 000 долларов

За прошедшие полторы недели сотрудники Мобильного взвода Криминального управления таможни Службы госдоходов пресекли несколько попыток ввезти на территорию Латвии контрабанду. У задержанных обнаружены и изъяты сигареты, ценная икона и более 300 тысяч долларов. Об этом сообщает Бюро по связям с прессой и общественностью СГД.

Как и прежде, больше всего работы у сотрудников Латгальского региона, которым приходится контролировать латвийско-российскую и латвийско-белорусскую границы. А на восточной границе контрабандисты, как известно, орудуют наиболее бойко.

Так, 15 ноября в Гребнево была пресечена попытка ввезти в Латвию из России 45 тыс. сигарет “Saint George” (2250 пачек, которые на черном рынке реализуются по 60-70 сантимов). Таможенников привлекло внимание то, что в автомобиле не работала вентиляция. Проведя углубленный досмотр, сотрудники СГД обнаружили тайники в вентиляционных шахтах и в каркасе автомашины, в которых и находились сигареты.

В свою очередь, 21 ноября в Силене была предотвращена попытка ввезти в Латвию почти 44 тыс. сигарет “Saint George”. Таможенники обратили внимание на то, что у грузовика, проходящего таможенный контроль, непомерно много запасок. В них-то и оказались контрабандные сигареты количеством 43900 штук.

В обоих случаях возбуждено административное дело по факту контрабанды.

В этот же день, 21 ноября, сотрудники Мобильного взвода Криминального управления таможни СГД в поезде Москва – Рига у проводника обнаружили ценную православную икону.

Проверив куртку жителя Латвии 1951 г.р., таможенники обнаружили, что за подкладкой есть тайник и в нем что-то спрятано. При проверке тайника в противоударной пленке был закутан какой-то четырехугольный предмет. Вскрыв пакет, сотрудники СГД выяснили, что в нем находится икона с признаками художественного культурно-исторического наследия. Есть подозрения, что при изготовлении этой старинной иконы использованы драгоценные камни и металлы. Она направлена на экспертизу в Государственную инспекцию по защите культурно-исторических памятников.

Что касается проводника, то на данный момент против него возбуждено административное дело по факту контрабанды. Однако судьба любителя православного раритета будет определена после заключения экспертов.

Самая нетипичная контрабанда в крупных размерах таможенниками была обнаружена в середине ноября в Гренцтале. Во время проверки пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Минск – Вильнюс – Рига, сотрудники Мобильного взвода таможни обнаружили увесистый сверток. При его проверке было обнаружено 343 тысяч долларов. Это самая крупная сумма денег наличными, когда-либо конфискованная СГД.

Установлено, что водителю пакет дали в Вильнюсе и просили передать тому, кто за ним явится в столице Латвии (обычная практика у водителей автобусов – прим.). Выяснено также, что в попытке ввоза денег в Латвию без соответствующего оформления замешаны двое литовцев и житель Латвии. Известно, что часть суммы – 100 тыс. долларов – были сняты со счета в Национальном банке Украины.

В данном случае возбужден уголовный процесс о попытке легализации незаконно полученных средств.

Отметим, что Мобильный взвод Криминального управления таможни СГД был создан два года назад и стал реальной угрозой для контрабандистов. Отделения взвода работают на всей территории Латвии. В их распоряжении есть соответствующий транспорт, техническое оборудование, чтобы проводить рейды в любое время суток. И, надо сказать, что сотрудники Мобильного взвода весьма успешно ведут борьбу с контрабандой – как сигарет, так и наркотиков, а теперь еще и крупных сумм денег.

Что касается наркотиков, то в первую очередь стоит отметить обнаруженный и изъятый 13 ноября в Вецлайцене килограмм кокаина.

Надо сказать, что с контрабандой сигарет и наркотиков успешно борются не только сотрудники Мобильного взвода, но и кинологи со своими четырехногими питомцами. Правда, работают они не на всей территории, как их коллеги. И то, что на таможенных постах выявляется крупная контрабанда тех же сигарет, немалая заслуга четвероногих таможенников. Например, как рассказали в отделе по связям с прессой и общественностью СГД, недавно в Вентспилсе была предотвращена попытка вывоза контрабандных сигарет “Partner” на пароме “Петербург” благодаря специально обученной немецкой овчарке Ило. Собака моментально учуяла сигареты, спрятанные в двойной крыше микроавтобуса “Фиат Дукато”. При проверке выяснилось, что литовцы пытались нелегально увезти в Швецию 40 тыс. сигарет (2000 пачек).

Сегодня в латвийской таможне работают три собаки, обученные поиску сигарет. Приобретены они были в конце прошлого года. На данный момент специальное обучение проходят несколько молодых собак, которые практикуются в реальных условиях. За полгода благодаря собакам на таможенных постах Латвии было обнаружено и изъято 156440 контрабандных сигарет.

Игорь АМЕЛЬКА

27.11.2008 , 15:27

"Сейчас"


Написать комментарий