Резекне информирует о счетах на отопление и горячую воду

Резекненцы уже получили первые счета за отопление и горячую воду за октябрь. Базу данных создало и подготовило счёта предприятие самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks", но оплату за услугу необходимо перечислять ООО "Rēzeknes enerģija" (банковские счета указаны в счёте).

Как поясняют специалисты, новые счета похожи на те, которые резекненцы получали в прошлом отопительном сезоне. Это сделано для того, чтобы в них было легче разобраться.

Размер оплаты за полученную услугу формируется из трёх позиций: отопление, циркуляция и подготовка горячей воды.

Расходы на подготовку горячей воды и циркуляцию рассчитываются на основании принятых в этом году правил оплаты подготовки горячей воды и затраченной на циркуляцию теплоэнергии в жилых домах города Резекне. Правила предусматривают восемь вариантов учёта теплоэнергии, затраченной на подготовку горячей воды и циркуляцию. Большинство теплопунктов в Резекне имеют отдельные теплосчётчики и на отопление и на горячую воду, что является идеальным вариантом. Однако, чтобы учёт теплоэнергии во всех домах, подключённых к центральному отоплению, вёлся по одной методике, необходимо дополнительно установить примерно сто счётчиков. Пока же этого не будет, стоимость подготовки горячей воды и затраченной на циркуляцию теплоэнергии будет рассчитываться отдельно для каждой из восьми групп домов.

Тем клиентам, кто вовремя не сообщил показания счётчиков, ООО “Rēzeknes namsaimnieks” рассчитал объём потребления горячей воды по нормативам потребления горячей воды на одного человека, определённым законодательством Латвийской Республики (умножив на количество проживающих в квартире людей). В основном, в таких случаях за горячую воду придеться платить больше, чем по счётчикам. Обращаем внимание на то, что показания счётчиков необходимо сообщать своевременно (сроки указаны в счёте). Показания счётчиков необходимо сообщать даже если горячая вода не потреблялась. Если жители знают средний ежемесячный расход горячей воды, то в ООО “Rēzeknes namsaimnieks” можно подать заявку с просьбой об использовании в расчётах этот средний расход. В таком случае отпадает необходимость сообщать показания счетчков, а лишь в конце сезона или года произвести коррекцию.

Информацию о показаниях счетчиков можно опустить в ящики, которые находятся в здании ООО “Rēzeknes Namsaimnieks” (аллея Атбривошанас, 106), около центра отдыха “Ziemeļblāzma” (аллея Атбривошанас, 174) и около магазина “VVS” в Выпинге (Межа, 9). Если жители захотят, то ящик для сбора информации будет прикреплен и на фасаде здания “Rēzeknes Namsaimnieks”. Однако, в данном случае не будет уверенности в сохранности ящика и информации.

Если в ваших счетах вы обнаружили ошибку (к примеру, при расчёте стоимости подготовки горячей воды взяты во внимание не показания счётчиков, а опредлённый законом норматив потребления на одного человека) то сразу же обращайтесь в ООО “Rēzeknes namsaimnieks” с просьбой исправить ошибку.


Написать комментарий