ЗаПЧЕЛ заступился за распускающих слухи

26 ноября оппозиционная фракция Сейма Латвии ЗаПЧЕЛ потребовала у министра внутренних дел Марека Сеглиньша, прокомментировать неадекватные действия Полиции безопасности в отношении лиц, осмелившихся выразить свое мнение о финансовой ситуации в стране, сообщали NovoNews во фракции.

Депутаты напомнили министру, что еще в августе этого года его коллега по Народной партии Гундарс Берзиньш в передаче LNT на всю страну заявил, что, в случае успеха народного референдума о роспуске Сейма, нас ожидает девальвация лата.

Однако на данное заявление тогда оперативно отреагировал Банк Латвии, назвав высказывание бывшего министра финансов неэтичным и бессмысленным запугиванием общественности. Полиция безопасности, в свою очередь, тогда пояснила, что данное заявление является личным мнением, не подлежащим оценке с точки зрения уголовного права.

Депутаты просят министра разъяснить, где та тонкая грань, которая отделила личное мнение народника Берзиньша от шутки, высказанной на концерте музыкантом группы Putnu balle, и личным мнением преподавателя Вентспилской высшей школы.

М.Сеглиньшу задан вопрос о профессиональной квалификации сотрудников поднадзорной ему Полиции безопасности и необходимости проведения семинара для сотрудников по вопросам, касающимся прав человека.

Напомним, что Полиция безопасности обвинила в распускании слухов о девальвации лата преподавателя и экономиста Вентспилской высшей школы Дмитрия Смирнова и участника группы Putnu balle Валтерса Фриденбергса.

http://www.novonews.lv/news/2008/11/27/latvia/048634.html


Написать комментарий