Душой исполненный концерт 1

Из-за неожиданно свалившегося на нас снежного урагана были некие сомнения насчет того, соберется ли достаточно публики на юбилейный концерт даугавпилсского певца Сергея Пиманова. Но сомнения сразу рассеялись уже в фойе, где пришедших было столько, что яблоку негде было упасть, затем публика заполнила весь партер ДКиС, а часть отправилась на балкон.

Первыми на сцену вышли православные священники и это никого не удивило — ведь многие горожане знают, что Сергей Пиманов уже 20 лет поет в церковном хоре Борисо-Глебского кафедрального собора. Его настоятель отец Георгий первым поздравил певца с 60-летием, отметив, что Сергей очень любит петь, а это большая редкость любить то, что делаешь. А еще, когда подчас нам не хватает тепла в общении, он согревает нас своей открытой, располагающей улыбкой.

— В год своего юбилея Сергей Пиманов задумал великое дело — построить на своей родине — в Малиновке — православный храм и ради этого затеял провести большой благотворительный концерт, на который пригласил всех нас, собравшихся сегодня здесь. — Мы приветствуем его и верим, что надежды его осуществятся, — заметили священники, поздравили певца, вручив ему в дар икону Божьей Матери.

И вот на сцене выстроились солисты мужского хора Forte под управлением Е. Устинскова, затем вышел Сергей Пиманов и вверх вознеслось прекрасное, торжественное пение “Да исправится молитва моя”. Программа первого отделения сольного концерта певца была выстроена с особой тщательностью, стихи и музыка к ним давно уже считаются классикой, чего стоят для искушенного слушателя фамилии поэтов Н.Некрасова, А.Толстого, А.Плещеева, В.Шекспира, положенные на музыку П.Чайковского или Д.Кабалевского. И в каждой песне или романсе редкий лирический бас, которым обладает Сергей, заставлял слушателей волноваться, испытывая душевный трепет, потому что каждый чувствовал, что певец поет так, словно раскрывает свою душу, передает слушателям все чувства, затрагивающие его сердце. Удивительно, ведь в зале были слушатели абсолютно всех возрастов, но ни единого не оставили равнодушным ни строго-величественная классика, ни лиричный романс, ни легкая, как вихрь танца, оперетта — каждое выступление Сергея Пиманова зал встречал долгими и щедрыми аплодисментами. А желающих подарить цветы этому светло улыбающемуся человеку было столько, что каждый раз выстраивались очереди. Поэтому совершенно искренними были слова российского Генконсула Н.Вихляева, подчеркнувшего в своем поздравлении певцу, что на недавнем концерте “Золотого голоса России” Николая Баскова букетов гостю дарили намного меньше. Отсюда и вывод — любит и ценит своего певца даугавпилсский зритель.

Истинным украшением концерта было выступление дочери Сергея — Анны, магистранта Музыкальной Академии. Обладательница прекрасного колоратурного сопрано осыпала слушателей жемчужной россыпью своего репертуара: “Соловей” Алябьева, арии из оперы Моцарта “Волшебная флейта” и оперетты Штрауса “Летучая мышь”.

Поддержать своего коллегу в его мечте о возведении Малиновской Ильинской православной церкви и выступить в программе благотворительного концерта пришли: солистка Латвийской национальной оперы Илона Багеле, ансамбль скрипачей музыкального училища, восходящая звезда, аккордеонист, студент музыкальной школы Вадим Карницкий. Неповторимо-очаровательным был дуэт дочери и отца Пимановых, подаривших залу арию Сильвы и Эдвина из оперетты Кальмана “Сильва”. Аплодисменты, цветы, радостные лица даугавпилчан, вставших на прощальные поклоны артистов. Очень верно подметил поэт Ст.Володько в стихах, преподнесенных певцу: “… Какая радость пить вино народных песен и романсов!”

В фойе, на видном месте, была выставлена круглая стеклянная ваза. До краев люди наполняли ее несколько раз за вечер, новые жертвователи, благодарные за подаренную радость от встречи с настоящим, высоким искусством, все шли к ней, преодолевая свою дорогу к храму.

Татьяна Захарчук

27.11.2008 , 10:23

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Сайт храма в малиновке - http://ilia.prihod.ru/