Прощай разум, здравствуй, голова! 3

Недавно меня повергло в шок сообщение соседки: в детсаде ее маленького сына учат дружить с головой! Учат с ней здороваться! Помните, раньше: "Здравствуй, мама, здравствуй, небо, здравствуй, солнышко…" Все понятно — здороваясь с окружающими людьми и предметами, маленький человечек постигает мир. Даже с ножками и ручками можно поздороваться, но зачем здороваться с головой? Приучать дружить полушария? Я совершенно серьезно: зачем с малолетства развивать раздвоение личности? Я понимаю так: если утром, в лифте, соседский мальчик не поздоровается со мной, это будет невежливо — самое время сделать ему замечание. А если утром он не поздоровается со своей головой, то — что? Как его голова должна на это отреагировать?

И нет здесь никакого преувеличения! Природа не терпит пустоты, любое, даже неосознанное действие несет ответную реакцию. Отсутствие реакции — тоже реакция. Голова, как ею не крути, все-таки особая институция. Благодаря или, если угодно, вопреки ее наличию — и крутится этот мир! Другое дело, в какую сторону.

Чтобы дружить с головой, совершенно не обязательно с ней по утрам здороваться. Я не здороваюсь. И нормально себя чувствую, никаких, во всяком случае, видимых признаков ненормальности! И соседи мои, и друзья, и друзья друзей, и читатели мои, уверен, совершенно адекватно воспринимают этот мир. Все понимают: есть действие (или его отсутствие), значит, рано или поздно — жди противодействия, реакции.

Но все мы, смертные, совершенно не понимаем, почему этого не понимает наше правительство! Как это наши вожди дружат со своими головами по-особенному.

Министр финансов Атис Слактерис, наконец, публично озвучил сумму, которую Латвия может попросить у Еврокомиссии и Международного Валютного Фонда для стабилизации экономики. Министр упомянул цифру в три (!) млрд. евро. Оказывается, Латвия “переживает стремительное сокращение темпов прироста ВВП, развития экономики и внешнее финансовое давление”. Вот так вот! А ведь еще совсем недавно все было так хорошо. И этот самый министр нам об этом говорил. Оказывается, мы развивались, но просто не в ту сторону. Вот вам и: “Здравствуй, голова!”

Разве мы не знали, допустим, еще в октябре, что годовая инфляция в Латвии в октябре уменьшилась на один процентный пункт до 13,7%, но по-прежнему самая высокая в ЕС! Разве это новость, что “с небольшими перерывами инфляция в Латвии остается самой высокой среди стран Евросоюза уже почти четыре года”?

Интересно, знает ли в отличие от министра здравоохранения его голова тот факт, что латвийская система здравоохранения является худшей в Европе? Знает ли он о том, что Латвия отличается наивысшими показателями по статистике самоубийств и больных диабетом? Как его вообще понять? Это он, министр здравоохранения Латвии Ивар Эглитис, или его голова — кто нам поведал, что “уменьшение количества чиновников возможно исключительно за счет уменьшения бюрократии”. Тогда какая часть тела додумалась закончить абзац фразой, что “в сфере здравоохранения сокращений не будет, потому что многие функции бюрократии являются необходимыми”?

Хочется знать, сообщает хоть иногда голова нашего премьера ему о том, что из-за замораживания государственного софинансирования проектов в 2009 году Латвия не сможет получить из еврофондов 127 млн. латов? Если позиция Латвии не изменится к концу 2010 года, страна потеряет около 347 млн. латов! В курсе дел голова премьера или он сам, что в следующем году будет приостановлено 17 проектов Министерства образования, 11 — Министерства экономики, 11 — Минблага, 3 — Минздрава, 3 — Госканцелярии, 3 — Министерства по делам самоуправлений, 8 — Министерства сообщении и 2 — Министерства культуры?

Чем раньше была занята голова начальника Госполиции Алдиса Лиелюксиса, вдруг пораженного новостью о том, что “каждый второй работник полиции вынужден работать по меньшей мере на одной дополнительной работе”? Как так должны быть устроены мозги наших полицейских, головы которых вечно скрывают от них любую информацию, если таковая касается напрямую их самих?

Почему премьер Иварс Годманис только в момент всемирного кризиса узнает, что наши, латвийские “госсекретари умудряются подрабатывать в правлениях многих госпредприятий, имея в итоге неадекватные доходы”? Так и нам интересно, как, например, госсекретарь Минздрава Арманд Плориньш успевает работать в правлениях двадцати (!) предприятий одновременно? Это ж сколько раз на день нужно переключаться и здороваться самим с собой! Большая и умная, наверное, у этого Арманда голова! Только некому ее “намылить”.

Проснулись. “Здравствуй, голова! Какие новости?” За месяц, отвечает голова, подорожали овощи (16,4%), мясные изделия (1,4%), растительное масло (1,9%), рыба (1,0%) и сыр (+3,6%). С началом отопительного сезона тепло подорожало на 16,5%, а природный газ — на 68,9%. 70% населения Латвии уверены, что ситуация в Латвии развивается в неправильном направлении, 85% опрошенных недовольны работой правительства. “До свидания, голова! Спокойной ночи”.

В стране кризис! “Потом, голова! Есть другие новости. Ага!” Студентка Даце Калниня, которая не смогла обслужить клиента по-русски, получила приз Центра государственного языка (ЦГЯ), пишет Latvijas Avīze. Напомним, девушка, будучи работницей киоска Narvessen, не смогла обслужить клиента по-русски. После этого возник конфликт, в ходе которого она обозвала посетителя “оккупантом”. За это национал-радикальная партия Visu Latvijai! наградила ее почетным дипломом. Более того, девушка получила приз ЦГЯ “Дружественная среда для государственного языка”. Во время вручения приза представитель ЦГЯ Антон Курситис заявил, что охотно принял бы девушку на работу в свое ведомство. Разве не светлая голова?!

Еще “ага”! Компания ВТА продлила полис страхования для памятника Свободы на сумму 1 млн. латов. Страховка распространяется на все возможные риски, в том числе осквернение. Хулиганское поведение вблизи Милды среди иностранных туристов стало нехорошей традицией. Главное застраховать! Чтоб не болела голова!

На прошлой неделе на прилавки книжных магазинов поступило издание “ВВФ. Политическая биография Вайры Вике-Фрейберги”, сообщает Diena. Журналисты описывают деятельность Вике-Фрейберги во время жизни в Канаде и после возвращения в Латвию. Кто по-латышски не разумеет — бедная его голова!

На прошлой неделе премии получили 476 судей и 1601 работник судов. Средний размер премии судьям составил 500 (!) латов. Деньги выплачены из фонда сэкономленных средств (!), который образовался из-за текучести кадров и наличия вакансий.

Голова кругом: танцуем, поем, кого штрафуем, кого награждаем — в прямой зависимости от умений и знаний! Знание могучего латышского языка — вот наше главное достояние!! Русский язык — наша главная головная боль!!

А все-таки? А как там в “режиме экономии” будут существовать, например, те самые госсекретари? Ага! Со следующего года госсекретари и работники министерств не смогут получать больше 3 500 латов в месяц! Ограничения для прочих смертных, к примеру, пенсионеров — правительством не предусмотрены. Эки мудрые головы!

Классик Михаил Булгаков говорил: разруха, прежде всего, в головах. Если у тебя мимо унитаза течет — все равно виновата голова!

Мой маленький сосед спрашивает у матери, с кем он общается, когда здоровается с головой. Мама выкрутилась, посоветовала здороваться с носиком, ушками. И вопрос моментально отпал. Ребенок интуитивно уловил и наладил с собой внутренний баланс. Сообразил, что с головой не здороваться надо.

С головой надо дружить…

Роман САМАРИН

27.11.2008 , 10:02

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Svetlaja u vas golova Roman Samarin,v odnoj statje sobrat vsje 4em bolit golova bolsej polovini ljudel

Королевство кривых зеркал. Грех,конечно ругаться, но вспомните, годман в автоаварии был, у него с головой явные, серьёзные проблемы и провалы в памяти. Он же третьего дня тёр тему о 3 млрд на заседании... а теперь тут помню, тут не помню.
А ваще автор умница. Страна дураков, пир во время чумы - любая картинка классика подходит под описание. Главное лат. язык - политика и внутрення и внешняя. Как ту не полеттеть в тартарары. Какая экономика, у них голова только о жопе болит, и в Д-пилсе тоже.

Пока существует професия латыш, здоровайся хоть с унитазом ни чего не изменится -тупизм главное наше достояние.

Написать комментарий